Воспитание детей

Стоит ли приучать четырехлетнего племянника собирать пазлы, если ему это абсолютно не интересно?

Это же полезно для логического мышления. Любит играть в машинки. Рисовать. А вот к пазлам абсолютное равнодушие. Вчера одна собирала картинку часа 1,5. Подбежит, посмотрит, что я делаю. И отходит. Сидит рядом и рисует. Вы только не подумайте! Насильно его никто не собирается заставлять. Просто хочу узнать. Может есть какие-то способы привлечь его внимание к пазлам? Или если уж неинтересно, то все попытки будут бесполезными?
Н_
Настюша _-_-_-_
Раньше никаких пазлов и не было, однако дети вырастали намного умнее.. . Если нет интереса - значит не стоит и заставлять! Мой совет - читайте побольше ребенку и разучивайте стишки! Вот эти занятия точно развивают ребенка всесторонне!
Кира Нурсеитова
Лучший ответ
Настюша _-_-_-_ В моем детсве были.
А я что то не пойму, смысл навязывать что то, если нет интереса.
Я вот тоже ненавижу пазлы и живу отлично и без умения их собирать)))
не только для логического мышления но и развивает кисти ручки-легче писать будет
Но если ему это не нравится (я тоже не люблю-муторно и скушно) то пусть рисует на здоровье
У нас пазлы с очень большими кусками (на картинку размером А4 4, 6 и 8 кусков) Малышу 3 года и собирает с удовольствием . Просто так легче, удобнее видеть конечный результат и малыш не теряется. Но конечно, никогда не настаивайте!
*** Екатерина ***
У меня такого же возраста внучка - летом было 4 года. Она любит иногда собирать пазлы, но очень крупные и чтобы было мало деталей. Мне как-то попались такие - 15 элементов, крупные детали, картинка "зайчик с морковкой" получилась на весь стол. Но первый раз я собирала вместе с ней и приговаривала - сейчас найдем кусочек морковки, а теперь приставим ушки, а теперь положим хвостик и т. д. Она потом собирала сама и так же тихонько приговаривала. Недавно купила ей пазлы из 24 элементов - что-то из жизни смешариков. Первый раз собирали вместе, потом с дедушкой, а потом она сама справилась. Удачи Вам!
Купите ему конструктор! Пусть собирает из него машинки и играет!
Два, даже три, зайца одним выстрелом- и удовольствие получает, и моторику развивает, и фантазию!
Аксенова Елена
Можно попробовать начать с крупных пазлов, состоящих например из 4 кусков. Моей дочке 3 года, пазлы не любит, а крупные из 4-6 кусков собирает с удовольствием. Пока так, дальше посмотрю.
Когда созреет - сам сядет, а пока не насилуйте ребёнка. Присмотритесь к нему внимательнее и поймите к чему у него наибольший интерес, тем и занимайтесь!!!!
Это возрастные особенности. Дети до 6 лет обычно предпочитают резвиться и играть. не удивительно, но паззл действительно будет скучным для них. Лучше совмещать развивающие игры с движениями.
Настюша _-_-_-_ Ну не всегда. У нас на старой кварире были соседи. У них девочка 3-х лет эти пазлы как семечки!
Ну не интересно ребёнку. Моей 4.5 абсолютно не любит это занятие. А для развития логических способностей есть масса других возможностей. Например книжки с наклейками которые так и называются--развиваем логическое мышление. А ЕСЛИ УЖ ТАК ХОЧЕТСЯ НАУЧИТЬ СОБИРАТЬ ТО НАЧНИТЕ НЕ С ПАЗЛОВ А ВОЗЬМИТЕ ЛЮБУЮ ДЕТСКУЮ ОТКРЫТКУ И ПОРЕЖТЕ ЕЁ НА КРУПНЫЕ ЧАСТИ ПРЯМО ПРИ НЁМ а затем предложите сделать её целой можно даже на клей приклеивать к чистому листу. Может быть это его заинтересует.
Ольг@ .
скажу честно... вот возьми сама пазл какой нибудь на 1000 кусочкув и попробуй собрать... знаешь как развивает!!!! когда ты в 47 раз ударишь кулаком по столу в яости что не собираеться.... тогда зови племяшку))
Elena Kibisova
Настюша _-_-_-_ Ну в 1000 я не соберу! А в 54 могу!
Не стоит, лучше заинтересовать его чем либо другим, например конструкторм или из спичек построить домик.
Любая мелкая моторика рук развивает логику, купи/придумай для него что то более мальчишеское (: Удачи!
Just Vlada
Вы наверное пазл взяли слишком большой для четырехлетнего ребенка. Может лучше начать с кубиков с картинками, или с пазлов из элементов до 10 шт.