Воспитание детей

Опытные мамочки-помогите советом! Очень надо!(внизу допишу)

Swetlana Krieger
Вот и мой отказывался) правда, до года он сам у меня не садился, хотя стоял с 5.5 мес. и ходил, а бегал вовсю где-то с 10.5мес. Ну а что, кормить-то надо--я кормила полулёжа. Выручила прогулосная каляска---сыну так в ней понравилось, что вот в ней-то он сидел!! И я некоторое время кормила его, пока он сидел в коляске (приходилось домой вкатывать, на колёса--пакеты, ну и протирать.) Привыкнув есть сидя, мой согласился пересесть в стульчик для кормления))) Так что Вы не переживайте--всё придёт! Главное--терпение и мягкие попытки) Удачи!!
Бакыт Масимова
Лучший ответ
Swetlana Krieger Спасибо за совет! Мой тоже уже ходит хорошо... А вот кушать сидя-полный отказ. Он еще очень упрям....Я тоже попробую сегодня в коляске покормить. Он любит в ней сидеть). Огромное спасибо!
Сходите с ним в кафе-пусть посмотрит как кушают взрослые.... потом дома устраивать"кафе"-рассаживать игрушки и кормить всю толпу по-очереди... ребенку будет интересно, отвлечется и сам мне кажется захочет со всеми сидя.... И не переживайте-это возрастное, он еще мал, чтобы от него требовать сразу всего... потихоньку и постепенно.. Терпения и удачи))))
Татьяна Хрущ
у любых мамок врожденный инстинкт-согрей, накорми, оближи" остальное внизу допишу...
Светлана Чебан
у нас стул для кормления, где спинка на несколько положений делается, может с него и начать?
Swetlana Krieger У нас есть такой стул-он в нем категорически не сидит....Не хочет. Вертится как юла. Отворачивается от ложки.
То, что он давиться твердрй пищей указывает на следующее -- малыш к этой еде еще не готов!! !
У них рефлекс выталкивания! Не торопите его!! !
Ну почему же никто не заставляет ребенка сидеть в 2 месяца или ходить в 6?
А в год -- пусть бы сам на кухню шел и кашу себе варил! И на горшок ходил и родителей не напрягал! :-))
Придет время -- он сам будет жевать! И за стол сядет! Не торопитесь! Постепенно, в виде игры, меняйте положения стульчика для кормления с лежа на полу-сидя. И главное -- терпение!! !
Всего вам хорошего с малышом! Чтоб мамочку только радовал своими успехами!
Swetlana Krieger Спасибо вам большое!
Люба Макарова Жевать все-таки надо учить постепенно, дожен ребенок привыкать и понимать процесс. А в остальном согласна - всему свое время.
Купите удобный детский стул и сажайте его туда играть (у них есть спец съемный поднос, на кот кушают, а под ним стол для игр, рисования, лепки. Он привыкнет, начинайте там и кормить. Надо бороться с этой привычкой, ведь так можно и подавиться, и все вокруг испачкать.

Мой сын сначала, категорически не хотел есть в детском столике, мы его убрали на время, а сейчас, он не ест в другом месте, сразу бежит к нему и кричит "стуль, стуль")))
Оля Полевая
Оля Полевая Мы купили сыну ниблер и с 6 месяцев клали туда кусочки яблока, банана и т.п., так он научился жевать. К 10-11 месяцам он категорически оказался от пюрированной пищи, мяла её вилкой, а потом перешли на небольшие кусочки.
У знакомой тоже долго не воспринимал пищу кусочками, давился и рвало его, пройдет, нужно время. В возрасте чуть больше года (где-то 1 и 4), он у не котлеты жевал))) Детки быстро развиваются, сегодня не может, завтра жует.
а пищу давать нужно все-таки не только однородной массой, а то еще долго жевать не захочет. у вас зубы есть? попробуйте давать печенье пожевать. нам сейчас 8 мес. кушаем суп-пюре, но я не стараюсь добиваться однородной массы, оставляю малюсенькие комочки. зато печенье мы уже научились кусать и жевать. яблоки вот боюсь давать грызть пока. печенюшка рассосется сама, если что, а яблочко может застрять...
Мы тоже начинали со стула с откинутой спинкой. В нем три положения, вот и поднимали по тихоньку. Правда, полностью уже кушали в 7 мес, когда сидел уже хорошо. А вот по поводу жевание, мой тоже в год ничего не хотел жевать. Мы давали между основными трапезами кусочек яблочка, морковки, печенько, хлеб, кусочек отв. мяска и т. п. Ему очень хотелось, сначала обсасывал, а потом и жевать начал. Но только к 1,6 можно было оставить в супчике кусочки картошки или мяска. Удачи! До всего дорастете!
Swetlana Krieger Спасибо! Я тоже даю сухарики, яблоко и т.д. Но он пока не жует-а скорее сосет. Рассасывает и глотает. Яблоко грызет и выплевывает кусочки. Я просто думала, что к году у всех дети уже хорошо жуют. А мой-не умеет.
Моя тоже с ложки рано начала кушать и пить, бутылку не воспринимала никак. Все дети разные, со временем будет сидеть и кушать сидя. Может купить красивый стульчик и туда лялю посадить и на примере может захочет сесть, либо в гости сходить, где такой же ребенок, тоже пусть посмотрит, как он ест сидя. Они же такие повторяшки. А насчет кусочков, ятоже тогда измучилась и врач мне посоветовала, попробовать на тефтельках домашних, взять допустим картошку пюре и туда вилкой тефтельку размять и дать ребенку совсем чуть-чуть на кончике ложки. Прожевал, еще дать, но конечно не лежа, а только сидя. Буквально дня два и будет хряпать все. Но повторяю только сидя, если еще не хочет сидеть, то подождите когда сядет.
Аня Fbr
Swetlana Krieger Стульчик есть. Он в нем вертится-и отварачивается от ложки(((. На счет гостей-хорошая идея. Попробуем.
кормите на ручках. постоянно развлекая, если будете постоянно уступать с ума сойдете, а дальше садик. А кусочки надо оставлять а то совсем облениться, по чуть-чуть и привыкнет
Кормите на детском стульчике, там регулируется положение спинки. Поднимайте потихонечку, он и не заметит, как будет сидеть. А на счет перемолотой пищи, мои лет до 2 ели супы-пюре. А сейсас нам по 3,5 жуем все подряд - научились. Давайте сушки, яблоки, пусть тренирует зубки. Не переживайте, всему свое время
То, что не ест куосчки - это нормально. мы стали есть только к 1,8 и то с переменным успехом. Пока нужно - измельчайте, настанет время и ребенок сам будет есть.
Выберите с ребенком вместе красивый цветной стульчик для кормления, который превращается в качалку.
Вы сами упустили этот момент и в 6 мес. должны были уже вытащить из подушек.
***bagira ***
Swetlana Krieger У нас есть стульчик для кормления. Он не хочет в нем сидеть. Выворачивается и крутится.