Воспитание детей
опытные мамочки, поделитесь советом как все успевать по дому и с ребенком
у вас наверняка найдутся какие то дельные советы по правильному распределению времени и грамотной организации дел
Смотря какой возраст ребенка.. . Когда был совсем мелким, то носила с собой по квартире ребенка и коврик его, если плачет конечно. Стелила на полу и делала два дела одновременно: плясала, пела, кривила рожицы, квакала, хрюкала и готовила)))) . А если нет то сейчас столько всяких преспособлений для игр разного возраста. Чем нить завлечешь и делай дело. хватает примерни на минут 15, потом что нить новое придумывай. ДЛя детей постарше есть игрушки на батарейках, ну а еще старше мультики. А вообще мне было проще когда ребенок рядом. Я например учила его помогать мне: если я готовлю обед, то он стоит и моет свои стаканчики, ложечки, либо даю кастрюлю и поварешку, чтобы тоже варил. Если убираю, то тряпку в руки либо маленькую щетку. Так же гладили, гвозди забивали. Мне было интересно очень за этим наблюдать.
Я одна растила двоих... 2,8 разница... бабки дедки далеко... муж работал.... Успевала.. Как? до сих пор сама не понимаю..)) ) Рано вставала.... Спала днём с ними часок.... В 9 вечера укладывала спать и дела. . дела...))
Отделить неотложные дела от тех, которые и до завтра-послезавтра-следующей недели подождут.
Первых гораздо меньше, чем вторых!
Не надо стремиться успеть ВСЁ)))
Первых гораздо меньше, чем вторых!
Не надо стремиться успеть ВСЁ)))
купить слинг и освободить себе таким образом руки. делать все вместе с ребенком, не пытаясь оставить его одного в кроватке. кормить ЛОЖИТЬСЯ, и спать вместе с ребенком днем и ночью.
попросить о помощи родню.
Мне мамуся до сих пор помогает. Хотя нам уже 3 годика. Больше ни кто. Муж вечно на работе.
Спать меньше надо. Тогда все успеешь.
не позволяйте себе лениться и оттягивать дела на потом. К вечеру накапливается столько, что не разгрести
У меня тоже помощи не было и нет, я весь день одна с ребенком, муж на работе, ребенок активный, да и спит мало. Просто все дела делаю, когда ребенок не спит, только таскаю его за собой по квартире (а тепе5рь уже и сам за мной ползает) , он смотрит, "помогает". а когда он спит (те драгоценные полчаса днем) , я ложусь и тоже отдыхаю. телек смотрю или себя в порядок привожу. из-за плохого сна увсе равно к 10-ти месяцам иногда чувствую себя измотанной, но если б еще делами занималась, когда он спит, от меня б остались рожки да ножки. ))
Все просто . Не стоит пытаться объять необъятное .Делайте только то, что действительно необходимо .Кое что вполне способен сделать муж после работы .Например погладить детское белье. Кстати в вашем возрасте в этом уже нет необходимости .Убирать тоже может муж или он сидит вечером с ребенком (или гуляет ) ,а вы убираете. Готовить можно из полуфабрикатов или предельно простые блюда .ПОходы в магазин -тоже предоставить супругу .
Вообще дел не так уж и много, надо только правильно расставить приоритеты . Самое главное -малыш.
Вообще дел не так уж и много, надо только правильно расставить приоритеты . Самое главное -малыш.
до родов думала будет по одному. родила, первый месяц и второй помогала свекровь, очень сильно, потом поняла что 20 минут порой хватает на столько дел, сейчас успеваю все, себя привестив порядок, приготовить, поубирать... провожаю всех на работу и пока малыш агукает и играется могу начистить все для супов борщей соусов для второго, а потом если заснул то бегом готовить убирать, главное - четко знать что тебе нужно на каждый день.
2,5 это уже что-то, если даже малыш и покряхтит 3 минуты ничего, зато можно много чего успеть за это время. мне сказали- 1.не бойся своего ребенк4а, давай ему покричать и опять же повторюсь планируй все на день вперед, хотя бы планируй. оставь малыша с игрушками, заведи над манежкой игрушку с музыкой, включи телевизор, дай поваляться на пузе. не бойся. все успеешь.
2,5 это уже что-то, если даже малыш и покряхтит 3 минуты ничего, зато можно много чего успеть за это время. мне сказали- 1.не бойся своего ребенк4а, давай ему покричать и опять же повторюсь планируй все на день вперед, хотя бы планируй. оставь малыша с игрушками, заведи над манежкой игрушку с музыкой, включи телевизор, дай поваляться на пузе. не бойся. все успеешь.
В зависимости от режима дня вашего ребенка построить график своих дел: например у меня сын встает не раньше 9.30, я специально встаю в 8 - за это время глажу белье, вытираю пыль, готовлю завтрак и обед сразу, принимаю душ. За 1,5 часа можно кучу дел переделать :) Следующую пачку дел решаю в его дневной сон - 2 часа - готовлю ужин, занимаюсь собой и тд
Все оставшееся время провожу с сыном - прогулки, игры, чтение и т. д. Когда он сам играет можно тоже спокойненько что-нибудь поделать. Но главное условие- четкий режим ребенка (он у меня с 3-х месяцев режимный) сейчас ему почти 3 года
Все оставшееся время провожу с сыном - прогулки, игры, чтение и т. д. Когда он сам играет можно тоже спокойненько что-нибудь поделать. Но главное условие- четкий режим ребенка (он у меня с 3-х месяцев режимный) сейчас ему почти 3 года
просто в течении дня чередуйте домашние дела и игры с ребёнком, к вечеру всё сделаете
Режим дня, на разные дела отделить конкретное количество времени, когда доча спит обязательно тоже ложусь, если мама или муж помогают позволяю себе отдохнуть, сходить куда-нибудь, потому что обязательно нужна какая-то разрядка, смена обстановки, не возможно все время зацыкливаться на одном ребенке, или видеть все время в 4-х стенах, так можно реально тронуться. Хорошо когда есть кому ребенка доверить и сходить куда-нибудь с мужем или сподругами, мы с моей мамой живем. Зависит еще от характера ребенка, моя спокойная, ток огда болеет тяжело. Первое время было тяжело, подрастает - легче становится. Сейчас нам 8 мес.
успеваю все. живем отдельно от родителей, но в одном городе. У меня все четко организованно. Не коплю работу домашную. Машинка сама стирает. кушать варю когда спит или с утра когда муж еще дома. хотя он не особо помогает. В магазин с коляской или мужу заказываю что привести-пишу длинное смс со списком продуктов. Успеваю и в инете посидеть и поесть и поспать еще. главное себя ОРГАНИЗОВАТЬ, в голове иметь список четкий что надо сделать в первую очередь.
После месяца перестала гладить пелёнки, На улице гуляли, когда засыпал бежала с ним домой и делала дела, но тоже не чего не успевала
отбросить все домашние дела
Похожие вопросы
- Опытные мамочки, помогите советом! У ребенка 2,8 года 5-й день при ангине t в районе 40! Что мне делать? Внутри пояснени
- мамочки поделитесь опытом как все успеваете ?
- будущие и настоящие мамочки поделитесь советом...
- милые мамочки поделитесь советами..
- Опытные мамочки-помогите советом! Очень надо!(внизу допишу)
- Дорогие мамочки, поделитесь советами, пожалуйста! Как вы приучали своих деток спать или хотя бы засыпать отдельно ?
- вопрос к опытным мамочкам!помогите советом пожалуйста!!!
- Опытные мамочки помогите советом! У меня сын 11 месяцев. Пытаюсь с ним играть, но в итоге истерика! подробности внутри.
- Опытные мамочки помогите советом.
- Опытные мамочки, помогите советом по приучению к горшку)