Воспитание детей

Как вы относитесь к тому,что ребенку до 5 лет, все можно разрешать???(это мне сказала одна мамочка в поликлинике,когда п

это японская система воспитания. у нас это не культивируется. в японии все так себя ведут, никто не будет коситься и показывать пальцем, если ребенок в общественном месте залезет с ногами на стол - это прянички, а вот после 5 лет - кнут. у нас все-таки другая страна и другие традиции. я - за здравый смысл.
Лариса Сизова
Лучший ответ
Где-то даже читала, что до 7... Но мне кажется, это в высококультурном японском обществе, там, где дети видят вокруг "образцы для подражания"... не думаю, что любящая японская мама спокойно "разрешала" бы ребёнку в кабинете гинеколога елозить ладошками по поддону под гин. креслом и по стёклам с (фу! ) мазками и потом самозабвенно облизывать ручки - а у нас извращённое понятие о продвинутом "свободном" воспитании приводит и к такому. :)
Так в японии воспитывают детей -разрешают все. А мамаша дура, потом не научит ничему путевому -дети то наши, а не японские.
может вы слишком ругались? или просто сказали, дооченька, аккуратно испачкаешь? а что значит воспитывать? моему ребенку например все можно, короме того что может нанести опасность его здоровью и доставить неприятности окружающим. а остальное все на собственном примере. а ни "можно" "нельзя".
Л.
Ликусик ..
можно, в разумных пределах=))
я считаю, например, что глупо ругать ребенка за испачканную одежду в песочнице=)))
Лида Аникий
так воспитывают детей в Японии, но зато после 5 лет их держат очень и очень строго
Женя Мут
если не ругать, они такое вытворяют!!!
Юлия Вялых
да конечно надо всё разрешать, только когда её будет лет так 15 ничему не удивляйтесь её захочется ещё и попробовать всё
Ирина Уварова
Не нужно принимать эти слова буквально. Просто она имела ввиду, что можно было и не ругать, а спокойно объяснить что на стул в ботинках не встают.
Вы были абсолютно правы, ВСЕ разрешать нельзя никогда, рамки должны быть, однозначно! Иначе потом не справится с ребенком, или долго и тяжело переламывать.
Юлия Лагутова
И в Персии раньше придерживались такого воспитания. Считалось, что потом, если слабая психика или отклонения в развитии, то ребёнок не сможет жить далее в этом обществе, а значит, в принципе и не нужен, как его член. А если у него всё нормально во всех отношениях, то для таких существовала система отказов - запрещений, основывающаяся на том, что адекватно мыслящий человек - ребёнок способен понять запрет с первого раза, если третий раз ослушивался ребёнок - его убивали. Вот про второй раз как-то забылось. . Наказание, возможно.. . Такое воспитание начиналось с шести лет. Вот с какого раза дети после шести, НАШИ ДЕТИ, способны понять запрет? Сколько было бы убиенных?
При чем тут Япония, Персия т др. станы. Мы в России живем. У нас до 5 воспитывают, а потом уже только перевоспитывают, но это, как правила, бесполезно.
Natascha Epp
я считаю что, детей нужно воспитывать и слово "нет" они должны знать твёрдо, если упустить это с самого детства потом будет трудно.
можно и не ругать -только потом шее тяжело будет когда тот подростет
Детей нужно воспитывать пока они поперек кровати помещаются, потом поздно будет. Так говорят люди с опытом жизненым, я им верю.