Воспитание детей
Как устроить ребёнка в детский сад?
В нашей семье - двое детей. Живём мы в ближайшем Подмосковье. Со старшей дочкой проблем с устройством в дет.сад никаких не возникло. Но вот с младшим....((( Встали мы на очередь - 18.06.2007г. Ребенку в марте будет уже 4 года. Но сад для нас - пока только "в проекте". Что только не пробовали...: И официальное ходатайство писали (от имени руководителя детского учреждения организации творчества детей) + наша бабушка - муз.педагог со стажем (около 40 лет) - на что нам ответили: "Пока бабушка работала - и надо было пользоваться привилегиями..." + сами ходили "в ножки кланялись" + посильное спонсорство предлагали + в ГОРОНО - "как на работу" ходим... = НИКАКОГО РЕЗУЛЬТАТА!!!((( Добрые люди! Подскажите, пожалуйста! Что нам ещё сделать, чтобы добиться путевки в дет.сад!? (у нас уже "руки опускаются")....P.S. Очень хочется узнать действительно серьёзные и дельные советы... Всем заранее - СПАСИБО!!!
послушайте, а раз столько странных препятствий, может быть не стоит малыша в сад пока вести? ну не время еще, или так должно быть. человек предполагает, а Бог располагает.
Татьяна Фёдорова
Спасибо за ответ! Я в растерянности... Может, Вы и правы! Я обычно тоже так отношусь к происходящим событиям... Но, все же хочется "попытаться"... А если уж ничего не получится, значит - ТАК ТОМУ И БЫТЬ!
Обратитесь к к мэру города в письменном виде и расскажите про ваши злоключения. Думаю. подействует очень быстро.
если есть хоть ккая-то возможность, но вам явно вставялют палки в колеса - попробуйте в прокуратуру стукнуть. самфакт вызова для дачи объяснений многое решит.
Татьяна Фёдорова
Спасибо! Может в этом и будет толк!
Лариса Кобзева
Вы знаете мне сегодня не свежий хлеб подсунули...может тоже в прокуратуру стукнуть??? Чт за бред Вы вообще пишите!!!!У нас в дошкольном образовании все настолько плохо, чт дело не в палках в колесах, а человеку который в этом ничего не понимает (но зачем то советует) я бы стукнула по мозгам! Не знаешь - не лезь!
Обратитесь к кому-нибудь из видных бизнесменов, они умеют "договариваться" не только с зав. детскими садами.
Татьяна Фёдорова
Спасибо за ответ! Только знать бы - к кому?! Чтобы толк был!
Почитала ответы и ваши комментарии, - пришла к выводу, что из вас получилась бы хорошая нянечка - только не в детском саду, а дома. Соберите своего малыша и еще парочку малышей, которым детский сад только снится. Скачайте в интернете развивающие методики и занимайтесь. С питанием тоже вопрос можно решить, да и с кроватками (было бы место в квартире) . И ваш малыш будет в коллективе, и денежку заработаете, и выручите еще пару-тройку таких же мамочек, как вы. Удачи вам!
Татьяна Фёдорова
Спасибо за совет! Но, к сожалению, жилищные условия не позволят нам разместить дополнительных постояльцев... (у нас "двушка" в который мы живём вчетвером). Старшая дочка - учится во вторую смену в 4 классе (ей необходимо делать уроки)... Тем более - присмотр за другими детьми предполагает огромную ответственность, и я боюсь, что просто не справлюсь!
Медведеву на сайт напишите, быстро место найдут.
Татьяна Фёдорова
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, куда "строчить"? (сайт?) - если можно?
никаких проблем у меня не было с детским садом... идти в сад к заведующей и предлагать деньги на прямую, наверно только так
Татьяна Фёдорова
Спасибо за ответ... Вот только (хотя бы намекните) какую сумму предлагать?
"Горячая линия" Департамента образования Москвы по вопросам работы образовательных учреждений города. 366-70-94 по рабочим дням с 10.00 до 17.00.
Татьяна Фёдорова
Спасибо за ответ! А по Подмосковью этот Департамент компетентен в решении данного вопроса?
Екатерина Липец
Это всё не работает. Ничем не полезнее, чем пожаловаться соседке.
Я своих "по блату" устроила. Совет-ищите нужные знакомства. Сейчас по-другому никак (((
1. Ищите сад - платите дэнюшку.... и всё!
2.Или попробуйте получить направление / путёвку в логопедический, если убедите что у ребёнка дефект речи, а потом, читай п. 1
Деньги.... совершают чудеса.... главное знать.... кому и сколько....)))))))
Татьяна Фёдорова
Вот и мне это тоже интересно!?))
Есть только два пути короткого и быстрого попадания в детский сад: 1. Вы стоите на очереди в детский сад в РУО, идёте в любой детский сад в Вашем районе к заведующей и говорите, что Вы стоите на очереди, но Вам очень необходимо как можно быстрее попасть в детский садик предлагаете добровольную помощь детскому саду (поставить пластиковое окно в группу, заменить трубы в системе отопления, выложить кафелем туалет в группе и т. п. ) за свой счёт, разумеется. После этого она напишет письмо в РУО, что просит вне очереди выдать путёвку такому-то ребёнку, потому что его родители сделали то и то для садика. Путёвку Вы получите моментально. 2. Идти работать в детский сад. Комментарий Ваш про то, что у Вас сейчас жизнь не такая, чтобы в саду работать я читала, так ведь и НИКТО не идёт работать в детский сад от хорошей жизни!!!! Работа там тяжёлая, низкооплачиваемая и неблагодарная, так что дураков нет, все из-за детей только и работают.
Вот два пути, а третий - дожидаться, когда очередь подойдёт. Других путей нет.
Татьяна Фёдорова
Спасибо за подробный ответ!
а вы не пробовали обратиться с этой проблемой к медведеву (президенту) ? письмо написать, например...? ведь это, действительно огромнейшая проблема! у нас в городе, например, в дет. сад устроиться можно только по очень большому блату.. .
по-моему, этот вопрос уже нужно решать на правительственном уровне.
Татьяна Фёдорова
Спасибо за совет!
Да... Чувствую - вопрос этот ещё будет "набирать обороты"... Ведь скоро подрастут малыши, родившиеся после объявления "программы накопления материнского капитала"! Что же будет с ними!?
Лариса Кобзева
Чт Вы хотите решать на правительственном уровне????Случайно не то чт у нас в группах по 30 человек (тогда как должно быть не больше 20), а потом родители жалуются чт мы воспитатели плохие - не можем уследить за детьми...да нереально это сделать....когда их 20 человек можно, но как только становится хотя бы 22, все...труба, очень сложно, невозможно! А может будем решать чт у нас воспитателей зарплата 5 тысяч рублей, а у наших нянь 4300? Или то чт у нас в дет садах не хватает ложек, вилок, подушек, учебных пособий и т.д. и т.п.?
Вы поймите, проблема дошкольного образования сказать чт огромная и почти нерешимая это не сказать ничего! В этой отрасли все очень плохо... ну неужели Вы думаете чт если бы все было хорошо мы бы не стали брать крохотное создание которое только - только стало жить в этом мире? Мы стараемся как только можем, но это зависит не только от нас, но и от вас и от них и от других. Мы действительно стараемся!!!!
Я в шоке. живу в Москве, в Южном округе, ни от кого о таких проблемах не слышала
Татьяна Фёдорова
Да...,я и сама не ожидала такого!
Что ещё посоветовать? Рожайте ещё одного- детей из многодетных семей вне очереди в сад принимают.
Татьяна Фёдорова
Спасибо за ответ! Я об этом тоже думала...,но родить - одно, а ведь еще и вырастить надо! Не по нашей жизни такая роскошь - как многодетная семья! ((
Идите работать в няньки. Автоматом ребёнка заберут. А если заберут то и путевка будет)) ) Обычно Заведущие говорят, работаеш ребёнок тут, увольняешся ребёнка зобираеш) ) Токого в закона нет! Я пошла к прокурору и когда я от туда вернулась мне сказали можеш остовлять)) ) Ну паработайте там с пол гдика а потом смело увольняйтесь. И ребёнок Ваш там) ) И не плохо) ) Вы всегда будете в курсе как он там и т. д. Хоть и работа там не сахар))
Татьяна Фёдорова
Спасибо за ответ! Но...,не по нашей жизни сейчас идти на такую работу...(( Я узнавала: если раньше достаточно было отработать 1 год (нянечкой, например) и ребёнок был обеспечен дет.садом, то теперь - нужно отработать не менее 3 лет!!! (если был бы 1 ребёнок - можно было б ещё как-то "протянуть", а с двумя - уже никак...):-(((
всё решают деньги .
Ужас. У нас в садах тоже очереди, тоже много детей.... Но очереди, не более года. . В РОНО становишься на очередь, через год, без каких-либо проблем, взяток- получаешь путёвку в сад, любой, какой выберешь.... бесплатно.. .
Или у Вас местное управление зажралось, или заведующая. В общем, надо давить выше. Писать письма, требовать, подключать ТВ. Но, сначала предупредите заведующую, что, если в теч. недели не появится место, Вы будете всё это делать...
Татьяна Фёдорова
Спасибо! Нужно попробовать!))
Юлия Чернова
К Заведующей идти бесполезно, они ничего не решают, путевки выделяют на комисии, а это администрация города и сотрудники ГОРОНО
я бы тогда няню наняла
Татьяна Фёдорова
Спасибо за совет! Но не в этом дело... Ребенку необходима социальная адаптация... Он должен учиться жить в коллективе, ладить со своими сверстниками... Иначе ему будет трудно приспособиться в обществе в более позднем возрасте!
Вот читаю ответы и чуть ли не разрываюсь от смеха... люди такую чушь пишут!!!! Работаю воспитателем в дет саду и с уверенностью заявляю "Не все можно купить", а те кто это советуют просто недалекие, примитивные люди! У нас заведующая потрясающая, никакой "спонсорской помощи" ей даром не нужно. А вот если к ней приходят и спокойно, без слез и истерик "мы такие бедные несчастные" , адекватно разговаривают она что то думает... если не у нас, то у знакомых заведующих (мы все друг с дружкой общаемся) обязательно чт нибудь найдется. А жаловаться это ерунда, у нас в дошкольной образовании все настолько плохо (с кадрами, финансированием и т. д. и т. п. ) чт решить эту проблему с "высоты начальства" но отдаленности в реальности просто невозможно. Если уж все настолько плохо можно попробовать устроится самой в дет сад (ненадолго, хотя теперь там устанавливают определенный срок, но все же) . Можно поискать частную няню, есть довольно не дорогие, но хорошие няни. Мне когда было 16 и меня еще не брали на официальные места я работала частной няней, сидела с годовалой малышкой, брала я очень мало, родители по началу недоверяли, но потом мы с Катюшкой доказали чт нам вместе очень здорово, До сих пор созваниваемся и иногда встречаемся) . Успехов Вам в Вашем поиске, и помните: деньги, грубость и волокита ни к чему хорошему не приведут. Лучше по людски....
Zulfiya Baltabaeva
Еще забыла, чт можно сказать чт согласны не на свою возрастную группу. Немного походите, а потом может чт поменяется(лучше кстати просится к деткам постарше - ребятишкам будет интересно с маленьким, его никто обижать не будет, воспитатели тож проявят больше заботы).
Честно говоря мы дочь записали в детсад, но попадем или нет большой вопрос. Один из вариантов (проверенно моей подругой) если зайти на сайт нашего главы гос-ва и оставить там электронное письмо. Его рассматривают и присылают ответ. Может так повезет?
Татьяна Фёдорова
Спасибо большое! Стоит попробовать!))
у нас такая же ситуация, у меня дочка в апреле 2006 родилась, ну, что пришлось в ведомственный, платный сад идти, который находится от дома в 1,5 км. Вот и путешествуем теперь каждый день 30 мин в одну сторону за свои деньги!!!
Татьяна Фёдорова
Безобразие!!! Государство совсем не уделяет внимания в решении данного вопроса! Что же будет, когда подрастут те детишки, которые родились после объявления программы "о накоплении материнского капитала"?!((
идти к завед. садиком. и плакаться.
Татьяна Фёдорова
Не помогает... они непреклонны...(((
Бесплатно сейчас это не бывает!
Zulfiya Baltabaeva
представьте бывает! И не нужно утверждать ложные вещи!!!!
Деньги .Посмотрите кто в сад водит -нерусские мамы с детками своими. Они что на очереди стояли?
Татьяна Фёдорова
Да...(( Это сплошь и рядом...(( Только вот - где же МНОГО денег взять...?
Я тоже в Подмосковье живу, и у нас такая-же беда с садами. Попробуйте найти выход на кого-нибудь из вашей администрации, и попросите от имени администрации написать письмо в ГОРОНО, с просьбой предоставить место для ребенка, родитель которого активно учавствует в спонсорской помощи детских учереждений. В марте у них там собирается комиссия и они вместе с админ. распределяют места, может помочь.. . У нас это прокатило!!!
Идите и работайте в этом Детском саду. Так многие делают. Ребёнок вырастит при Вас и не страшно его оставлять с чужими тётками.
куда то жаловаться надо, наверное туда кто выше этих начальников в Департамент Моск обл по образованию, заведующие теперь эти вопрсы не решают с ними то Гороно не очень то считаются.. . Там в Гороно решают насчет путевок в дет сад. . Посмотрите кто в сад водит -нерусские мамы с детками своими. Они что на очереди стояли?
Ужас, что меня ждёт!.. .
Вся надежда на маму, что поможет сидеть с детьми.
Встретите этих двоих из ларца, одинаковых с лица, передайте им, что я сильно на них сердита.
Татьяна Фёдорова
Спасибо за ответ! Моя мама тоже рада бы посидеть с детьми, но... в силу обстоятельств со здоровьем - мало надежды... (у неё серьёзные проблемы со зрением + диабет... ей никак нельзя напрягаться...!) А мама мужа - вырабатывает стаж для пенсии...((
***маленькая *** ***врединькая**
Нечего своих детей на маму сваливать. Мама вас растила, что ж, теперь и ваших детей растить должна?
У меня знакомая устроила на дому дет. сад (естественно неофициально) . и дети при ней и з/п идет! Собрала подруг у кого такие проблемы и вперед.
А в нашем садике родители, чтоб попасть, ремонтируют группы (косметический) или коридоры. Кто-то устраивается в дет сад работать. Попробуйте в другие садики обратиться, может с другой заведующей договоритесь.
Татьяна Фёдорова
Спасибо за совет!))
Да, хороший вопрос. Ответ на него ищут тысячи семей и мы в том числе. Мне советовали мужа в милицию отправить работать)
Татьяна Фёдорова
Спасибо за ответ! Да...,не предусмотрена в нашей стране "программа повышения рождаемости"!))
Взятку
Zulfiya Baltabaeva
плоско мыслите....деньгами далеко не все в жизни решить можно!
Да! У меня подруга уже 2 года бьется, также как и вы. Только в Самаре. А у моей мамы случай был аналогичный: в советское время. она уже и замучилась ходить к заведующей. И послала мужа узнать появилось ли место. А он в это время дрова рубил и как был с топором так и пошел (случайно). Так сразу сказали :"-Завтра приходите".Они потом дружно посмеялись этому ляпу. Но можно еще попросить через знакомых, причем высокопоставленных. А лучше послать sms Путину, как раз вовремя его телефон всем по телеку показывают.
Татьяна Фёдорова
Спасибо за ответ! А я что-то упустила... На какой же номер можно отправить ему sms?
Мы денег дали.
В детских садах мест нет.. . значит надо строить БОООЛьшие детские сады.. . чтоб всем места было.. . ведь никто не знает, что мы плодимся как кролики))
это проблема для многих!!!! может в другой детский садик попробовать???
Татьяна Фёдорова
Спасибо за ответ! Я в заявлении указала около 6 дет.садиков (территориально ориентируясь местом их расположения относительно нашего дома)...
что-то вы не договариваете. Как это "садик" может отказаться от "спонсорской помощи".Ну не верю!!!! Менталитет у нас не такой.
Татьяна Фёдорова
Этому есть свое объяснение: из-за "нестабильной обстановки" в администрации нашего города, все действия руководящего состава проходят проверку через прокуратуру... Видимо - теперь все боятся!
Заведующей садом нужно "спонсорскую помощь" оказать, и всё решаемо, а так не дождёшься, моя мама получила место в саду на младшую дочь только когда она школу закончила
вот сцуки че творят))))))))))))))
Татьяна Фёдорова
Это точно....
а про милицию - это вариант. еще можно в детский сад нянечкой (или еще кем. у них мужских рук часто не хватает) - тогда и ребенка возьмут. а еще можно по знакомым заведющую детсада поискать и чтоб с ней договориться
Татьяна Фёдорова
Спасибо за ответ! Но...,не по нашей жизни сейчас идти на такую работу...(( Я узнавала: если раньше достаточно было отработать 1 год (нянечкой, например) и ребёнок был обеспечен дет.садом, то теперь - нужно отработать не менее 3 лет!!! (если был бы 1 ребёнок - можно было б ещё как-то "протянуть", а с двумя - уже никак...)
или в сад работать или написать на сайт администрации города, я видел одно такое письио мамочка прасила у главы места в саду и ей ответили что дали места приходить за путевкой.
Татьяна Фёдорова
Спасибо за совет! Попробую!