Воспитание детей
Есть мнение (см. вн.)
Не уверен в годах. До 5-и лет ребёнок - царь, до 16-и - слуга, потом друг. На сколько это верно?
В педагогике принято выделять четыре типа воспитания детей: диктат, гиперопека, невмешательство и сотрудничество. Каждый из них имеет свои результаты, и свои последствия, когда речь идет о формировании личности ребенка.
Сотрудничество - это способ построения отношений в семье, основным принципом которого становится объединение общими целями и задачами, совместной деятельностью, взаимной поддержкой во всех сферах, в том числе и в эмоциональной. Отправная точка воспитания в данном случае - слово "мы". Ребенок имеет достаточно самостоятельности, но рядом всегда находится взрослый, готовый вовремя прийти на помощь, поддержать, растолковать, успокоить. Членов таких семей объединяют общие ценности, семейные традиции, спонтанные праздники, эмоциональная потребность друг в друге, совместная деятельность.
В Японии период «вседозволенности» у малыша продолжается всего до 5 лет. До этого возраста японцы обращаются с ребенком, «как с королем» , с 5 до 15 лет – «как с рабом» , а после 15 – «как с равным» Однако торопиться с перенесением японских методов воспитания в российскую действительность не стоит. Было бы неправильно рассматривать их в отрыве от мировоззрения и образа жизни японцев.
Anyta G
точно точно! у нас вот где то на грани между невмешательством и сотрудничеством, интересно, что в итоге получится?
ага, у нас и футболочка такая есть, "царь. просто царь".:)))
но уже и подай-принеси практикуем:)) )
а дружить мы с рождения начали! Р
но уже и подай-принеси практикуем:)) )
а дружить мы с рождения начали! Р
это по японской системе воспитания.
я считаю, это в корне неверным. представьте, какая ломка характера происходит в 4-5 лет?
можно просто ребенка инвалидом сделать.
по мне так всегда нужно быть родителем и другом, а от возраста только пропорции меняются.
можно просто ребенка инвалидом сделать.
не знаю. по моему до 10 лет он ученик, до 17 лет помощник, а после 21 года партнер
До 12 слуга. Да, на своих убедилась. Если другом стать не успеешь - будешь врагом или пустым местом.
ерунда это всё...
главное, что с рождения он человек. В идеале - всегда друг и даже больше. Уж точно не слуга
До 5 слишком долго царем быть.. . Я бы сократила до полутора-двух. Иначе потом не перевоспитаешь.
Вообще, лучше все время друг. Но с определенной дистанцией (родители все-таки).
Конечно нет! Это же еще и от развития зависит!
если ребенок до 5 лет - царь, то после 5 он им останется, поверьте. насколько я знаю, до 5 лет как раз и закладывается основной стержень. после - перевоспитать очень сложно, можно лишь корректировать. есть, конечно и исключения, но их не так много
Все зависит от уклада семьи. Такая практика замечательно в масульманских странах для мальчиков и буддизме с детьми в общем, а у нас тяжело это применить, ребенку будет хорошо в семье, а социальные группы этого не приемлят, даже просто в садике воспитатели "задавят"такое воспитание, в школе учителя т. д и так по цепочке
Это типа, японская система воспитания: до 5 лет царь, до 15 слуга, после 15 - равный. Ксожалению, многие родители не могут потом ребенка своевременно "снять с пьедестала"....а последствия печальны ((( и для родителей и для самого ребенка.