Воспитание детей
Очень плохо. Ваше мнение (см. вн.)
В голове каша, ни чего уже не понимаю. Ситуация такая. Я не отпустила дочку (14 лет) ночевать к подружке, так как она живет очень далеко. Дочь вся в слезах выскочила хлопнув дверью и крикнув, что сбежит из дома. Я подумала, что пусть сходит проветрится и одумается, хоть и переживала очень. Через некоторое время мне позвонила моя мать и сказала, что доча у нее была и ушла. Мама очень сильно накричала на меня, обматерила как могла. Это было ужасно. Дочка вскоре пришла к ней и осталась там ночевать. А я тут себе места найти не могу и понять в чем моя вина?
девочка не привыкла к отказам, или что то значимое было именно в этот день. Без обвинений поговорите, расскажите о своих переживаний. Не испытывайте чувство вины. Расслабьтесь сегодня не думайте об этом.
Eсли она в 14 лет вам ставит условия-толку не будет, поплачете потом. Пока несовершеннолетняя-пусть вас слушается и никаких гвоздей.
А родителей слушаться у дочек уже не бывает? 14 лет не то время, когда можно делать что деточке вздумалось. А уж убегать из дома тем более. Догнал бы и за волосы домой притащил. Долго бы на зад сесть не смогла бы. Это все же лучше чем потом по моргам бегать.
ремня. для профилактики.
вы правы и не переживайте . не надо идти у нее на поводу. сейчас очень все опасно. должны быть ограничения и ваша мама должна это понимать..
представляю какого монстра ты воспитала! у меня сын в 18 лет спрашивал может он задержаться где-то или мне нужна будет его помощь! при этом я его не наказывал, это впервую очередь достигается УВАЖЕНИЕМ к РОДИТЕЛЮ
Правильно сделала, что не отпустила.. .
Объясните потом дочери что не отпустила из-за того, что далеко. И что посчитала сделать так нужным. Главное что она у бабушки, а не где-то еще )
Объясните ей, сколько случаев убийств, изнасилований и т. п., что Вы переживаете за нее, и пусть лучше подруги ее ночуют у Вас, чем она у кого-то, разговаривайте как с взрослым человеком.
По-моему вы совершенно правы. Совсем не обязательно 14-летним ночевать где попало (не важно далеко или близко) , особенно девочкам. А позиция вашей мамы весьма странная. Вам она могла бы объяснить, что за необходимость такая.
Девочка выросла. Почитайте книгу Баярдов Ваш беспокойный подросток. . Научитесь отделать события жизни вашей дочери, от событий своей жизни... Удачи.
Не надо было с самого начала отпускать ночевать к подружкам. Теперь вы отказали ей, вот дочь и решила показать вам, кто главный в доме. Придет домой поговорите спокойно, может быть она и поймет что-то. И маме своей скажите, что она должна была не вас ругать, а внучку за её выходку.
почитала ответы- в шокене!!!! 1
Вот интересно, неужели никто не помнит себя в 14 лет? Ну одна там-про дискотеки вспомнила... уже хорошо
Педагог с 40-летним стажем.. умнее ничего не могла написать? !
Моей старшей тоже 14, отпускаю ночевать к подругам так же лет с 8...Ну вот сборы у них там, при родителях.. .
А ситуация ваша не до конца раскрыта.. . Как тут ответить, в чем ваша причина.. .
Вы не написали, что вы сказали дочери, когда не отпустили, выясняли ли причины такой ее настойчивости... И вообще доверительные ли у вас отношения? Может она бабушке больше доверяет.. .
А ночевать к вам не пришла из гордости... .
Поговорить надо, душевно так, выяснить её мотивы - зачем поехать-то хотела? Скорее всего, там компания, парень, который ей нравится....
надо было сказать, что очень долго и далеко ехать и найти компромисс, например, разрешить поехать на выходные...
да мало ли что ваша дочь наговорила вашей матери, а та не разобралась и наехала на вас.
когда все устаканится - поговорите один на один с матерью, спросите что там дочь наговорила, объясните ситуацию
Ну вот я.... пока махонькие были-отпускала на ночёвки, естесственно хорошо зная родителей и к нам приходили на ночёвки. В переходный возраст ночёвки прекратила (школа поменялась, родителей я не знала, а отпускать дитё в неизвестность-я не собиралась (к нам на ночёвки можно было приходить). Были такие же жаркие споры, но... .
Маме в категоричной форме объясните, что ВЫ несёте ответственность за дочь и воспитываете так как считаете правильным.... и с дочкой поговорите.... нормально и объясните ваш запрет
Мне жалко Вас, но это не единичный случай нашего времени. Дети взрослеют на дешевых американских фильмах ( кстати, . специально снятых для слаборазвитых стран) Компьютер, интернет с откровенными видео. Строгость нужна обязательно в воспитании таких детей, но поверти к каждому ребенку нужен свой индивидуальный подход.
Где- то не досмотрели, где-то упустили.... Но есть ещё время исправить ошибки, станьте для неё подругой, авторитетной, с которой надо считаться. Я определила своей время прогулок (15 лет) до 21 часа и не минутой позже. К подругам никогда ночевать не отпрашивалась, иначе я страшная в гневе, но отходчивая. Тоже пользуется моей мягкостью и добротой, но на шею садиться не позволяю. Где лаской, где строгим словом, бывает и наору, что тут такого, когда не понимает.
Ни за что бы не позволила уехать куда-то без меня с ночевкой. Дом есть, комната есть. Приключений на задницу, что ли искать? Объясните криминальную ситуацию на вокзале, да, что угодно может в дороге произойти. Мала ещё решения без вашего резюме принимать. С уважением. Елена.
надо было самой на поезде поехать о доставить до подружки. два часа потратили бы своего времени - спали бы спокойно
Не надо было вообще отпускать, у вас дочь что, бездомная, или ей так плохо в семье, что она бежит ночевать к подруге. Никогда в жизни у меня не было даже мысли остаться у кого-то ночевать. Мне дома было уютнее.
и не доверять нельзя и доверить опасно.. . это же её жизнь и сломать её она может с лёгкостью. . ,а расхлёбывать вам вместе.
прикрываясь переходным возрастом.. они.. дорогие наши детки.. просто наглеют... я тоже с таким сталкивалась.. только у меня сын... но мне как казалось.. что у меня всё под контролем.. созванивалась с родителями друзей.. где ночевал... сейчас ему 16...просто мозг выносит своим поведением.. может домой не прийти.. где я допустила ошибку ..не знаю... мой совет ..держите её рядом.. никуда не надо отпускать... мала ещё...удачи вам...
Правильно делаете, не доведут до хорошего эти ночёвки на стороне.
Я бы тоже не отпустила. И плевать на обиды, главное уверенность что с ребенком ничего не случилось. А мама ваша не права.
Не отпустите добром- сбежит самовольно! Чтобы отказать, узнайте всё про друзей и подружек. -На основании этого принимайте решение...
Мне бы даже в голову не пришло отпустить 14-летнюю дочь ночевать где-то. Зря Вы ей и раньше разрешали. Конечно, она теперь не понимает, как это так? То можно, то нельзя.... А когда не отпускаете, как с ней говорите? Не нужно кричать. Нужно спокойно объяснять дочке причину отказа. В крайнем случае, даже предложить что-то взамен, например, "Не ходи туда, дочка, пойми меня, будь умничкой, а завтра мы с тобой сходим туда-то, купим то-то.... ". Подростки больше, чем другие дети нуждаются в чутком отношении со стороны взрослых.
В ы не написали причину крика и мата Вашей мамы. Если подержала внучку.. это ужасно! Если дочь не слушается сейчас, дальше еще хуже будет. Разговаривайте с ней больше, чтобы поняла, что мамы беспокоятся за своих детей и это нормально. Очень опасно отпускать в таком возрасте так далеко. И прекратите практику ночевки вне дома. Опасность в том, что может и обманывать, что ночевала у подруги. Растет ведь и желание быть самостоятельной тоже.
уж если разрешаете, то конечно дочке ваш поступок непонятен и вызвал негодование. уж если "ДА" ночевкам, то "ДА"
У дочери - переходный возраст. Бабушка пожалела внучку. Я бы постаралась не отпустить дочь на улицу с такими словами. Мало ли куда она влипнет в таком состоянии.
На каком то этапе вы упустили нить влияния, попробуйте проанализировать ситуацию. Дочь взрослеет, соот-но и методы общения с ней должны меняться, во всяком случае, говорите с ней на равных, как со взрослым человеком, без сюсюканья и излишним диктатом над личностью, восстанавливайте доверительные отношения иначе далее будет сложнее. Успехов вам!
Выдрать её как следует.. . И больше не отпускать ни к каким подружкам. . Ночевать дома нужно...
Выпороть дочку следует за такое неуважение к матери! Чтобы почитала родителей своих! Потом дойдет то того, что не у подруг будет ночевать, а с мужиками спать будет! А про вашу маму, чтобы матом ругаться, много ума не надо, мат это дурное воспитание!
все неправы
вы - в том, что отказали и не смогли убедить
мать - в том, что тупо наорала
дочка - ей проще, у неё период такой . .но могла бы потрудиться убедить вас . .
мать - в том, что тупо наорала
проходили мы такое. моя мама меня тоже никуда не отпускала и ограничивала мою свободу. знаете, это реально бесит. так что просто найдите с ребенком общий язык, у нее начался переходный озраст и если сразу не определитесь что и как, дальше будет еще хуже
Проблема глубже.
У тебя нет контакта с ребёнком
(подружек зови к себе, чтоб всё держать под контролем) ,
а твоё слово не имеет для девочки веса
(мама просто так не запретит, а если сказала "нет", значит - нет).. .
:-)
Подпись: мать двоих взрослых детей.
У тебя нет контакта с ребёнком
а твоё слово не имеет для девочки веса
:-)
Подпись: мать двоих взрослых детей.
У нее подрастковый период, она все воспринимает слишком остро, и, возможно, ей не хватает любви и внимания со стороны родителей. Просто будьте с ней помягче и попытайтесь донести до нее, что все, что вы делаете, вы делаете для ее блага.
Вот бы пинка ей под жопу зарядила, и маме своей рот захлопнула! И вообще какие ночевки в 14-то лет????
все правильно сделали, мала ещё сопля матери условия диктовать!!!
Вы правильно поступили. не нужно себя винить
Твоей вины нету. Не надо так переживать. И ваще, что за фигня такая? 14 лет, а уже дома не начует, а у подруг всяких?
Бабушка-мама-доча. Самая крепкая цепочка, а у вас порвалась. Девочки, нужно жить дружно!
все знают как воспитывать детей, за исключением тех у которых они есть )))
Заладили - переходный возраст, переходный возраст! Одни говорят, что ребенок ничего и слушать не станет, другие учат "аргументированно" отказывать. Да какие у этих детей права в 14 лет? Родителей слушаться - вот это главное право и обязанность. А родителям надо не раскисать. Народную мудрость напомнить? Пожалеешь розгу - испортишь ребенка. Воспитывать надо пока поперек лавки лежит. Нас с сестрой мама одна воспитывала, обе нормально и без ночевок выросли, замуж вышли вовремя, а не в 15, по двое деток у каждой. И никакого там переходного возраста у нашей мамы не было! Не вымыла посуду - не погуляла. И хоть заобижайся!! ! А в Японии, между прочим, деток так и наказывают, что наоборот, домой не пускают!!!!
В 14 лет ночевать у подруги ???Моей 15, ни за что бы не отпустила !!!
Моей малышке всего 14 дней)) )
Не знаю, что будет через 14 лет, но учитывая обстановку в нашей стране, я бы е отпустила! Но перед этим бы поговорила как она мне дорога и я элементарно боюсь... дураков на улице полно.. .
Жаль, что Ваши мать и дочь "объединились" и теперь будут дружить против Вас...
Вы отпускали её к другим подругам, вот и привыкла. Привычка-вторая натура, знаете, ли. Привычка зафиксировалась в мозгу, и то что она живет далеко-разницы нет. Вы боретесь не с дочерью, а с выработанной привычкой.
Сочувствую вам, ситуация неприятная. . не сажайте на голову ни дочь, ни мать! Зачастую вмешиваются в воспитание внуков, все позволяют, в итоге неуправляемый, разбалованный, эгоистичный ребенок,..
Тут уже и так много хороших ответов и моё мнение врядли будет оценено (позавчера исп. 14)
Но все же попробую ответить
Меня от мама неотпускает к друзьям ночевать (очень бесит) в этом я ее понимаю но 2 часа это реально много малоли чё...
Дочке поробуйте надавить на жалость срабатует
Но все же попробую ответить
Может нужно было спокойно поговорить в дочерью и объяснить, почему именно не отпускаете ее.
не надо было сразу приучать к этому, она поняла что ей все будет разрешено вот и теперь ставит перед фактом, пиздите ее пока не поздно, а то потом вены побежит вскрывать...
Все смешалось доме облонских