Воспитание детей

Если ребенок,которому год и пять,категорически отказывается проситься на горшок,это родительская вина или упрямство дитя

Ну не хочет она у меня ходить на горшок...посадишь-сидит,может иногда сходить в него,но сама не просится..Приучаю уже давно,а толку никакого.Встает с него,убегает и дует в колготки.Скоро садик,нам сказали,что если не приучим-не возьмут,я в панике,что делать?
Это ни родительская вина, ни тем более упрямство ребенка. Это природа. Мозг ребенка в этом вопросе "понимает" с полутора лет. Почитайте здесь http://articles.komarovskiy.net/doroga-k-gorshku.html
Софья Кузнецова
Лучший ответ
Во сколько Вы начали приучать? чем раньше тем быстрее все происходит. Возможно какой либо испуг связанный с горшком, возможно не правильно объясняете, играете, возможно назло так делает, удачи.

Мы начали в месяц приучать, в полгода уже не использовали памперсы, только на ночь одевали и на длительные прогулки. В девять месяцев уже на горшок сами ходили, то есть сажали сами, но дети уже просились. В год уже самостоятельно начали присаживаться на горшок.
Елена Слипченко Ну просветите))) Как ребенка в МЕСЯЦ можно приучать на горшок??? Если он себя еще, не очень то ощущает? Ловить постоянно? Писяют месячные дети около 20 раз в сутки... Так что-ПОСТОЯННО держать его над горшком?
Это значит, что она еще не дозрела до горшка. Потерпите немножко.
В ясельках высаживают деток на горшок каждые полчаса. Няня и воспитатель знают, у кого горшок остался пустым, и этих деток через полчаса высаживают снова. Вот вам совет психолога, остальное - в личку.
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.

Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.

Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.

Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.

Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
Altyn Soronkulova
Татьяна Бережнова спасибо,все очень доступно объяснили))))))))))))
Так рановато еще! Нет еще рефлекса. Она еще может не понимать чувства позыва к мочеиспусканию или по-большому.
Живу в США. Здесь считается (и официально рекомендуется педиатрами) начинать приучать к горшку после 20 мес (1г 8 мес) . Считается, что только к этому возрасту у ребенка формируются необходимые способности. В моем окружении все начинают ближе к 2 годам, и доволно быстро справляются. Так что не торопитесь и не паникуйте - все еще впереди.
Настя Шолудько
Старший, ОСОЗНАННО, стал делать свои делишки в горшок-к 2 годам. Младшему почти год-ни в какую не хочет он вообще горшка.. . Не торопитесь. Все вы успеете. Ребенок просто еще не готов.
это что то с психикой. нужно к психологу детскому хорошему. В 5 лет -это не просто так!
Танюша Незнакомка ребенку 1 год и пять месяцев, вы не поняли вопроса.
Динара Атагелдиева ей год и пять месяцев))))
Вредничает, видимо. Нам 1г 4м, так иногда специально прячется и дует в штаны. Терпение и ещё раз терпение.
Это не вина родителей, а малый возраст ребёнка ...
не паникуй - ребенок только в полтора года способен понять "хочется - прошусь". Раньше у него эти понятия не связываются.
Алена Олейник
Терпение - мать учения.
Луиза Дрейер
Татьяна Бережнова А я думала всегда,что повторение-мать учения))
Ребёнок должен не бояться горшка и не воспринимать его как принуждение. Я со старшим поступила так купила ему горшок в виде кресла и на колёсиках. Предложила поиграть с условием, что на стульчик можно садиться только без штанишек. Слово горшок не произносила. Ему понравилось. Ну, а организм делал своё дело. Так и привыкли.
около двух лет они начинают проситься. а до двух лет главное приучите, что если горшок - в него надо писать, а не на голову надевать. именно это и требуют в саду, чтобы знал, что вообще с этим горшком полагается делать.
у меня только к двум годам процесс пошел
Моему младшему тоже 1,5, и тоже на горшок не ходит. Он даже не садится на него. Старший в этом возрасте тоже ногами упирался, И на горшок не садился, и не кушал сам. В саду также говорили, что не возьмут, а когда время подошло, я их обманула, сказав, что ребенок все умеет. И чтоб Вы думали, оказалось, что он на самом деле все умел, но только в саду, а не при маме. При мне кривлялся, и не делал ни того, ни другого.
До двух лет дети не понимают еще, что хотят писать.
На что мой ребенок по большому ходил в горшок с 10 месяцев, а вот писаться перестал только после 2-х. И то мокрые колготки окончательно закончились только в 2.5.
У нас есть смешное видео. Ребенок сидит на горшке, потом вскакивает с него, подбегает к нам и тут же начинает писать. Все в восторге, ржут короче. Я его спрашиваю: куда надо писать? Он бежит к горшку. А ты куда пописал? Он бежит в коридор. И так несколько раз бегал, пока все, кто был в этот момент в доме, веселились.
Vita Yatom
Не мучайте ребенка. Моя подруга начала с 1 месяца!!!! дочку свою приучать.... Итог - до 5 лет дула ночью в кровать. Я свою в 1,5 г попробовала - эффект нулевой. Убрала горшок подальше, купила памперсы - трусики и акцентировала внимание на картинках. В 1г 10мес просто сняла памперсы и сказала - надуешь - наругаю, ты девочка большая. Неделю мы писили в штаны, потом даже на улицу без памперсов ходили. Удачи!
Рано еще, мой пошел в сад в 2 года, просится какать он стал в 1.7, а писать начал к 2 ближе) И не переживайте и не ломайте ребенка)
***ирэн ***
Татьяна Бережнова Спасибо))) а как же садик?
Не беспокойтесь в школу еще ни кто в памперсах не ходил!!!))))))) ) Удачи!!!