Нет. Я была единственным ребёнком и меня воспитывали довольно строго. К тому же всегда хотелось братика или сестрёнку, я чувствовала себя одиноко. Хорошо, что иногда собирались на даче с двоюродными братьями и сёстрами.
Теперь у меня двое детей, разница в их возрасте 6 лет и по характеру мои дочери очень разные. Но зато, не чувствуют себя одинокими, как когда-то я, растут и воспитываются совсем по-другому.
Единственный ребёнок редко бывает избалован. Скорее ему одному, наоброт, внимания не хватает. Ему не с кем играть и делить игрушки, не с кем спорить и даже драться. Взрослые относятся к нему спокойно. Все требования к нему одному, а посоветоваться-то или поспорить не с кем, если нет брата или сестры.
Воспитание детей
Вы согласны, что единственный ребенок в семье часто бывает избалован, растет как "пуп земли"?
Не согласна.
Бывают и семьи, где много детей и эгоист на эгоисте.
Нет, конечно. обычно таким детям родители больше внимания уделяют, они более грамотными востребованными в жизни становятся
Так оно и есть. т. к он же один все ему.
я считаю, что все дети до определенного возраста считают себя пупами, так как взрослые ведут себя так по отношению к ним. а потом происходит прозрение, в садике или в школе-неважно.
у меня у дяди трое деток, 2 мальчика и девочка и каждый из них избалован, дочка- потому - что единственная, старший-первенец, младший-маленький, любимчик мамы, вот и получается, что от количества не зависит, зависит от воспитания
У меня единственная дочь - все в порядке, абсолютно, нормальные любимый, В МЕРУ избалованный, уже взрослый ребенок. Пупом земли себя не ощущает.
Если взять моего бывшего мужа, так он в семье вторым ребёнком, что он, что его брат были избалованны вниманием родственников, друзей, знакомых всё для них. Они считали себя выше всех типа ОНИ ЛЮДИ, А МЫ ХРЕН НА БЛЮДИ.... ИМ ВСЕ ДОЛЖНЫ....
Нет!!!! У меня дочка одна, но т. к. нет ни бабушек, ни дедушек, даже мужа у меня нет моя дочь никем не избалована. Очень скромная девочка, ей наоборот нехватает внимания!
естественно...
Но ведь он же один единственный, как иначе?
Нет, не согласна. Все зависит от того, как воспитываете.
Ситуации разные, много людей знаю, единственных в семье, но не избалованы совсем, скорее даже наоборот. Все зависит не от количества детей, а от качества воспитания! баловни есть и в многодетных семьях. Если единственный растет, как "пуп земли", это потому, что его так выращивают! встречается, конечно, такое частенько....
неа
я один вырос.. . и пупа с меня не получилось
до 14ти лет был единственным ребёнком в семье. Ничего подобного.
я была единственной. но не избалована.
Не всегда, но в большинстве случаев так и есть. Пример - мой бывший муж. Мама растила его одна и всю жизнь ему посвятила. В свои 32 года он считает вполне нормальным не работать (мама даст денег, займет, если нету, но сына не оставит), не заниматься своей квартирой, мама купила обои и после работы в 8 вечера их клеит. Перед этим, конечно, сварит сыну ужин и постирает его шмотки. Она и сама не рада, ей бы уже для себя пожить да и на пенсию пора. Но нельзя: сын пропадет...
Чаще всего так и есть, ведь всё внимание только ему.
пупом себья пусть считает, только, что-бы, избалованным не был, а то не дай бог вырастет из него, как у нас случай был-один ребьенок в семье позволяли ему многое и вырос мальчик сексуальным маньяком-теперь срок мотает в тюрьме, родители уже поняли свою ошибку. Говорят пусть ответит за все, что натворил...
Невсегда. Всё зависит от родителей, окружения и воспитания.
Единственный ребёнок в семье, в большинстве случаев, просто несчастен. А уж если и родители все в работе... А подарками и деньгами не заменишь любовь и внимание.
Поэтому, моё мнение, всё зависит от отношений в семье.