Воспитание детей

Прочитала вот это..Вы согласны?Про статусы детей в семье?

Теоретически , на курсе психологии нас учили , что у каждого ребёнка в семье есть свой статус : старший уверен в себе ,второй "несчастный" , т.е. что бы вы для него не делали ,он будет чувствовать себя обделённым , третий "любимчик" , дальше не дошли ;-) Честно говоря, пока у меня всё сходится , про четвёртого будем изучать на собственном опыте ;-)Но это не зависит от количества детей в семье , а именно от положения , т.е. старшие дети в разных семьях по характеру будут более похожи, чем первый и второй в одной .
Юлия Чурилина
не всегда, но у меня в семье это так всегда и было, я была средняя и мне всегда казалось что мама любит других больше) ) и что вообще я делаю все больше других, но мама всегда говорила мне что это не так) ) помню какие скандалы дома были) ) не знаю))
Регина Пинегина
Лучший ответ
нет. не согласна. абсолютно уверена, что второй будет чувствовать себя несчастным, только тогда, когда родители назначают его ВТОРЫМ. то есть, одежду -донашивать после первого, коньки -докатывать, собачку -догуливать. если родители предпринимают сообветствующие усилия, для того, чтобы каждый ребёнок чувствовал себя единственным и самым-самым -такой проблемы не возникет. убеждена.

у меня двое.
Я первый ребенок, все детство родители настойчиво культивировали во мне комплекс неплноценности и неуверенность в себе, точнее уверенность в собственной никчемности и ненужности. Зато вторая дочь - любимая, планированная и обожаемая, она могла фигурально срать родителям на голову и все равно оставалась любимой. Меня же за любую мелкую провинность готовы были прибить. Третий тоже любимый - младшенький, да к тому же сыночек.
Fatima Kalimanova
Глупость несусветная, опять от каких нибудь заграничных ученых. Я -3я, значит из всех 6 я была любимчиком? С 10 лет я была старшей сестрой, со всеми вытекающими последствиями. А сейчас и старшие братья меня за старшую воспринимают.
Kseniya Lemm
мне кажется это от того зависит, как воспитывают их родители.
Олеся Кайнова
Ни в семье моих родителей это не совпадает, ни в моей семье ( мои дети) .
А я с вами в чем-то согласна. У меня 3 сестры, а у подруги 2, и я вижу некоторое сходство первых, вторых и третьих. Первые обычно самые умные, любят учиться. Вторые более активные, общительные, тоже умные, но немного ленивые. Третьи, если девочки, очень женственные, настоящие дамы :)
Юлия Чугунова
Не скажу, что моя младшая сестра была несчастной, а мне бы уверенности в себе не помешало. А уж про своего мужа и говорить не приходиться. У него в семье все с точностью до наоборот.
А*
Асель ***
Это не всегда так. Психология, сама по себе, довольно шаблонна.
я считаю, что это глупо. родители не должны выделять кого-то одного, а любить и уделять внимание всем одинаково.
А нас на курсе психологии учили, что каждый ребенок индивидуален) )
У меня ничего не сходится с вашей классификацией) )
(у меня шестеро)
Anna Aaa