Воспитание детей

а какой , на ваш взгляд и опыт, самый трудный возраст у детей? когда вам было тяжелей всего ? и было ли?

у меня еще 13-15 лет не было, но с 2 до 3 это финиш!!! !
О*
Ольга *****
Лучший ответ
Лет до 2, реально думала не выживу! Теперь сыну 6, мы - лучшие друзья!
Света Елаева
со старшим не было трудно вообще, рос очень спокойным и уравновешенным парнем. С младшим до трех лет мучились
моим 14, 7, 4, трудностей нет. Просто они послушные, не хотят меня огорчать.
Галия Гумарова
Мне никогда не было с моим ребёнком тяжело в том смысле какой имеете Вы. Тяжело было первые месяцы. Тяжело, когда болел. Возраст тут не причём. Если ребёнок действительно нужен родителям и они заботятся о нём и уделяют внимание, то в такой семье растут нормальные адекватные дети.. . (а не покормил, одел и пошёл вон с глаз долой...) , тогда будут проблемы с повзрослевшими детьми.. .
Если родители с детства стараются, как кукушонка подбросить кому угодно и не живут его проблемами, то тогда и начинаются рассказы про переходной возраст.. . Дети таким образом показывают родителям - я Вам не нужен был, когда был маленький, а теперь Вы пожинайте плоды воспитания улицы и нашего неадекватного общества.. . Сила есть - ума не надо...
А)
Анна ))))))
Самый трудный возраст у них впереди... .

Плохи те родители, что до пенсии не доведут.. .

Мне так кажется, что когда переходный возраст - это еще не предел...
Жанна Ямалова
Просто Карина Вы не правы...Я согласна что детство должно быть длинным(так как мы не знаем что наших любимых детей впереди ждет) но извините, не до пенсии же. Своя личная жизнь тоже должна быть.
трудный возраст - это когда колики. Потом это уже проблемы воспитания а не трудный возраст
Грудной.
11-15-17 лет. У них в это время начинает прорезатьься самостоятельность. И мозги сшибает
Ирина Федина
3-4 года, когда приходилось и шлепка давать, и ругать усиленно: впечатление было, что ребенок испытывал меня и окружающую среду на выносливость - а я часто давала сбои, не выдерживала, помню, сама себе была противна. Ну а потом пошло взросление (не только ребенка, но и мое тоже) и постепенно мы вышли на практически полное взаимопонимание.
14,15,16 лет... Ты им слово, 10 в ответ!
Когда начинается переходный возраст, хочется просто вздернуться и его прибить.
Статистически 3 и 15 - две основных попытки приспособить родителей под свои, чисто желудочно-кишечные нужды. Поддадитесь - до гробовой доски будете их на шее таскать!))
Юлия Лавская
У детей не бывает трудного возраста. . Он скорее всего у родителей. Просто нужно что-то изменить в себе и лучше слышать ребенка, его желания, его проблемы, и его надо в этот период больше занимать, чтобы свободного времени практически не оставалось.
13-14-15 лет. Труба
Лиана Энио
каждый ребенок индивидуален! плюс характер играет огромную роль, но главное это то, что они все ДЕТИ! Если трудно, то это вина больше родителей, так как баловали. Детям до трех лет надо закладывать главную информацию, так как сейчас они все впитывают, как губка. С трех до пяти лет дети учатся жить с этим количеством информации и используют ее в жизни. У них первый гормональный перестрой. Тогда появляется противоречие и слово"нет".После пяти лет дети успокаиваются. В семь лет они идут в школу и у них второй гормональный перестрой. Это начало плотного общения в коллективе и с девочками! Далее все спокойно до 12-13 лет, когда опять гормональный перестрой и дети начинают, буквально сходить с ума. У девочек первые месячные, а у мальчиков появляется влечение сексуального характера к противоположному полу! В более позднем возрасте (после 17) дети становятся самостоятельными и требуют чтобы их отпустили от себя, давая им принимать собственные решения!
14-16лет)) возраст в котором делают очень много ошибок, но в тоже время или кмнеют или наоборот