Воспитание детей
а вы рассказываете своим детям об их прадедушках,победивших фашистов в 1945 году? Или делаете это строго по праздникам?
у многих ведь на войне родные погибли(солдаты,медсестры,др военные), у многих родные в тылу погибли по разным причинам, есть труженики тыла, есть операторы работавшие во время боев, музыканты приезжавшие в солдатам, тьма мальчишек и девчонок,сбежавших из дома чтобы Родину защищать. Я не делаю различай между русскими,украинцами,молдаванами,белорусами,кавказцев,и пр. национальностей. Они все в те времена одинаково за Родину сражались. Потому как или немцы нас или мы их. Это было народное единство. Я рассказываю ребенкам про нашу страну,которая отчаянно боролась с агрессором, про людей которые умирали,чтобы дать жить своим потомкам. А это драгоценный дар. на нас всех громадная ответственность. мы остались жить.чтобы подобного кошмара больше никогда не было. Однако похоже люди стали крепко об этом забывать. А мой дедушка прошел всю войну,вернулся (слава Богу) живой на радость родным. но вот его младший брат пропал без вести и до 1960 года никто не знал,где он сложил голову. Отголоски той страшной войны находили и много лет спустя после сражений,находят сейчас и будут находить..Огромное количество людей полегло в те годы на полях сражений...и хорошо .что есть те,кто с почестями захоранивает героев,находит родственников. Это по человечески. Это по совести. мы должны помнить. а как вы рассказываете детям про подвиг их предков?
Первенцу было 2,5, когда он последний раз видел моего дедушку. Он до сих пор помнит "дедушку без ножки, которую отрезали после ранения на войне". Доношу понемногу, не навязывая. Подрастут, пойдут в школу, - узнают больше. Дети должны помнить и уважать своих предков и их подвиги. У нас есть альбом с фотографиями бабушки и дедушки. Дети читают его, как книгу, с интересом рассматривая ордена и медали. Все сделаю, ЧТОБЫ ПОМНИЛИ. Спасибо вам за вопрос. Тронули.
А мне не надо даже рассказывать... мама моя с тётями в войну в госпитале помогали и работали.. . так что награды мои дети видят у мамы на костюме...
Старшей три года. Недавно проходили мимо Вечного огня. Задержались на долго. Было много вопросов, зачем памятник, кому.. . С тех пор мы периодически обсуждаем.
так они еще живы у нас. И сами рассказали ему как сражались за Родину и откуда у них медали.
Не только рассказываю своим детям, но племянникам. Знаю свою родословную до 7 колена (правда, по маминой линии. А по линии отца -до 3). Интерес появился давно (истфак за плечами). Был еще жив дедушка (кстати, прошел всю войну и расписался на рейхстаге) я ему устраивала "допросы с пристрастиями", тогда же стала и записывать. Была у меня идея составить свое родословное древо. Как-то времени не нашлось. По первому каналу ТВ в выходные показывают передачу "Моя родословная"(так кажется называется) , где нашим отечественным звездам помогают найти предков. Вот опять вспомнила о старой задумке.... а рассказываю не по праздникам, а по случаю.... вот дочка стала проявлять интерес к лошадям.... я ей говорю, что ничего в этом удивительного нет, потому что знаешь кем был твой пра-пра-пра-пра-дед?...
Они у меня очень маленькие но подрастут я буду рассказывать это самая большая победа нашей страны в 20 веке