Воспитание детей

Как вы считаете, если родители крещеные, следует им также крестить своего ребенка, или дать время подрасти и определится

нужно ему обращаться в веру или нет? почему если предкие православные, то и дети обязательно должны крестится? меня например сначала мама хотела крестить, я уперлась, а сестра сама сделала выбор в сторону православия безо всяких указание родителей
обряд Пакибытия следует проводить ребенку на втором месяце от рождения. Введение в веру православную - П Р А З Д Н И К -! отмечается с радостью для земных и Небожителей.
Екатерина Мартышева(Сапунова)
Лучший ответ
Про ангелов и некую защиту- суеверия, но не более. Многие убедились в том, что после Крещения детки не стали меньше болеть, не стали лучше спать. Просто во что веришь, то и происходит. Я полностью согласна с Вами, сама я крестилась в 18 лет, и для детей оставлю свободный выбор, вдруг им другая вера по душе...
Айнура .
у каждого должен быть выбор. а свобода выбора в том, чтобы не пришлось ни о чем жалеть...
Ага.. . а так же и в школу не заставлять ходить - пусть подрастет и определится.. . в бандиты ...или в грузчики...
Sofiya Shcherbakova
Крестить надо, а вырастет может
и поменять веру.
нас не заставляли. сестра в 20 лет крестилась сама, я еще не определилась
Светик Дугина
Знаю людей, которые меняли веру в течение жизни... Вот это и есть их выбор. А защиту малышу даст мать ввиде ангела-хранителя при крещении.
считаю, что не только православные, но и любой религии родители, должны дать детям право выбрать самим. и вообще человек не становится православным от того, что на него надели крест
Крестить надо, потому, что многие знахари некрещенных не лечат. А вырастет сам решит, верить ли ему в этого бога или в другого.
Я крестила, т. к. мы же не ждём совершеннолетия ребёнка, что бы он сам выбрал себе язык, на котором будет говорить. Хотя отношусь к этому довольно скептически, НО "бережённого Бог бережёт", мало ли что.
Если, родители крещёные, то и им решать - крестить ребёнка или нет . Многие ответчики говорят об отсутствии "осмысленности" у ребёнка и поэтому надо подождать пока он подрастёт и сам выберет себе веру ...Но, забывают, что, не спрашивая у ребёнка разрешения и согласия, не узнав нравится ему это или нет, дают ему имя, несут к врачам, делают прививки ...ит. д, знаю некоторых, которые умудрялись делать "несмышлёнышам" проколы в ушах ...А, не заставляют ли часто родители, не смотря на протесты ребёнка, ходить в музыкальную школу, изучать иностранные языки, посещать многочисленные кружки и прочее - почему-то в этих ситуациях мнение ребёнка, даже уже высказываемое напрямую, в расчёт не берётся !!!Странное противоречие! Пусть подрастёт и выберет себе веру ...а где гарантия того, что до этого момента мозг любимого ребёнка не заполнится пошлостью и грязью, которая не будет ждать его осмысленности и свободного выбора, пошлостью и грязью, которая потоком льётся в детские души со всех сторон, заполняя их до невозможности, и места для веры там уже не будет - всё заполнит похоть, алчность, гордыня и сребролюбие, которые очень любят именно те души, которые не защищены Божьим покровительством ?!!
Aika Positive Girl
Моя мама настояла, чтобы я покрестила детей. Говорит, что маленьким это нужно. Я не стала возражать, хоть сама, наверно, не стала бы их пока крестить. Пусть бы потом сами определились. Но для меня это вопрос не слишком принципиальный. Если нашей бабушке будет спокойнее так за внуков, то пожалуйста.
Ксения Петина
ребенка надо покрестить обязательно
Mo
Morlanda
так принято. это как дать имя. иногд люди его себе меняют. по убеждениям, бзикам или под влиянием чего-то/кого-то.. .
так и с верой....
Крестите и воспитайте в духе нашего православия, чтобы вырос и ничего вам не сказал!!!!
Сугубо мое личное мнение: НАДО.
Галина
Конечно крестить
Anzhelika Irlik
Я за осмысленное право выбора религии. Меня крестили в младенчестве, никто не спросил-хочу ли я быть православной христианкой? Может мне по сердцу буддизм или католицизм, или ещё что? Теперь все "тыркают"в глаза тем, что я предаю веру предков, тем, что не хожу в церковь. Ну не бред ли?
Крестить надо обязательно! В маленьком возрасте, за детей решают родители. А плохого, они никогда не пожелают своему ребёнку.
Окс@н@ *****
есть такое понятие-вера отцов. А если родители её не привили, то сейчас желающих направить более чем достаточно, вон сколько сект и сколько погубленных жизней. Я детей крестила, их ангел хранит. А если захотят веру сменить, значит я их плохо воспитала, не об"яснила, не правильно что-то сделала.
Елена Тюлькина
Если сказать проще, для крещеных родителей ребенка столь же обязательно крестить, как и лечить посредством лекарств, а также учить, воспитывать и любить.
Крещение - это рождение души во Христе, и дальнейшее ее воспитание в соответствии с заповедями, правилами и нормами, которые мало кем ставятся под сомнение.
Когда даете ребенку лекарства горькие, или отдаете его в секцию, спецшколу и т. д. , Вы ведь не спрашиваете у него согласия. И часто не считаетесь с его мнением, считая, что все это для его блага. И воцерковленные родители ничего не делают во вред, а только в соответствии со своими представлениями о добре и вреде в воспитании.
Долго придётся ждать, пока он сам определится.... только когда будет взрослым, тогда и сможет выбирать веру.... и даже если уже будет крещён в детстве - это ему вовсе не помешает выбрать другое вероисповедание, если захочет.
Если родители верующие, они не могут не крестить своих детей (у них имеются свои аргументы, изложенные предыдущими ораторами) Бессмысленно говорить им о свободе выбора ребенка, ибо, действительно, мы многое решаем за детей, без их согласия, не спрашивая их мнение, даже иногда вопреки их желаниям (эти ситуации тоже уже были перечислены, так что повторяться не буду) .
Защищать ребенка от этого обряда так же бесполезно, как ограждать его от религиозного воспитания и образования в религиозной семье.
В результате, большинство людей принимают ценности (нравственные, жизненные и т. д. ) своей семьи.
Тот, кто, повзрослев, выбирает иные приоритеты, делает это.
Кто-то вдруг обретает веру, а кто-то, наоборот, утрачивает. Есть те, кто меняет конфессию.
И то, и другое, и третье нормально, если это свободный выбор человека.
Есть верующие (и даже священники) , выросшие в нерелигиозных семьях.
Наверное, случается и противоположная ситуация (в верующей семье вырастает ребенок, впоследствии отказывающийся от веры своих родителей или от любой религии; только в семье священнослужителя это, наверное, малоовероятно) .
Развитие, воспитание и образование в семье должно определяться убеждениями и взглядами этой семьи, даже если кто-то не разделяет данное мировоззрение. Толерантность необходима и в этом вопросе.
Свобода совести закреплена в Конституции
Юля Чернецкая
можно и прирождении или когда маленько подрастет, но обезательно покрестите, это надо поверьте
Господи, такой страсти тут понаписали! Что прям складывается мнение, что бог злодей. И если ты некрещен то все карачун тебе. Попахивает Фашизмом. Да и вообще от каждой религии за версту Фашизмом несет. Ибо каждая говорит о том, что истина только им известна, да и спасение только у них. Ужаст. Не может быть бог таким мелочным и злым, каким его делает религия. Люди в вопросах веры вообще неспособны вести конструктивный диалог. Как только у кого ни спросишь, а почему ты именно православный, ответ чаще всего один и тот же. Типа Мама Папа Крестили и т д. Дело в том. Что я считаю, что прежде чем выбрать религию, если уж очень захотелось позаморачиваться, то надо её изучить. Почитать священные писания этой книги, и проникнуться. А если за человека уже с рождения все определили, то вопрос духовный уже человека не заинтересует. Соответсвенно человек ни только ничего не будет знать о других религиях, в следствии чего будет формироваться непонимание по отношению к представителям других кофессий, но и незнание своей собственной религии. Так что я считаю что этот выбор должен быть осознанным. Да и вообще, религии это зло. Они сталкивают людей лбами друг с другом. Достаточно посмотреть сейчас на Швейцарию и т д. Я предпочитаю верить с силу разума, высшего разума, и не принимаю все это засорение мозгов!
веру сменить всегда можно. Но мало кто осмелится пойти и крестится во взрослом возрасте, а если крестили в младенчестве - приятно и мароки меньше для него в будущем.
Крестить обязательно. ПРосто так надо.
не читаю ответы, сначала сама отвечу, потом посмотрю что народ думает) )

меня крестили в детстве (мама-бабушка крещеные, папа нет и даже не собирался этого делать) . меня крестили года в три. потом фанатичная бабуля (оговорка по фрейду: лицемерно фанатичная бабуля) перекормила меня верой. я почувствовала отторжение. еще до школы, наверное. так что если и крестить ребенка (против чего я не имею ничего против) , то не напрягать его. в церковь таскать каждую неделю не нужно, просто нужно ознакомить ребенка с основами православия (или любой другой веры) и предоставить ему свободу мысли и воли.

ах да, теперь отвращение и отторжения православия прошло, но и любви и трепета не появилось. когда была в польше, ходила в их православную церковь. она мне ближе, чем все сотни храмов по всей россии, которые я посетила) . но вопрос принадлежности к какой-либо религии для меня до сих пор открыт.
Eлена Каун
если православный то должен креститься после 40 дней от рождения !!!это не выбор с кем остаться с мамой или папой после развода или выбрать гражданство!! ! достигая совершенолетия!!!
Наташа
Покрестите, хуже не будет. с ним будут ангелы, когда подрастет сам опредилится в дальнейшем, что ему делать.
Elena D.
А мы покрестили своих деток в 3 и в 6 месяцев! А вера евангелическая, предусматривает, если ребенку исполняется 12 лет то он конформируется, то есть как бы определяется сам -выбирает еще раз самостоятельно !
Крестить. Ребёнку нужен Ангел-хранитель с самого рождения...
Я уверенна, что дитя даже думать о таком не будет.
Если ребенка воспитать в богобоязни и послушании, он будет вам благодарен за это.
Крестить нужно с младенчества!!!!
Jana Kritt
надо конечно же дождаться когда ребенок подрастет
Традиционно на Руси принято крестить ребёнка сразу после рождения (причём срок здесь особо не критичен, хотя так же есть свои традиции о них написали здесь другие ответчики) Но хочу сказать, что православие, это не набор каких то заклинаний и магических действий (в том числе и посещение церкви) , выполняя которые человек обречен на спасение души.. . Как раз это не так! Здесь всё происходит осознанно. И, окрестив ребёнка ()несознательного) родители и крёстные берут на себя обязательство перед Богом в процессе его развития и образования воспитать его так, чтобы он не пожалел, что его крестили без его вопеизъявления.. . Если же родители не с умеют этого сделать, то отвечать будут они перед Высшим Судьей! А какой родитель не хочет чтобы его ребёнок пошел по его стопам? Да и редко какой нормальный не испорченый ребёнок не захочет быть носителем традиций своих предков. Это уже будет предательство....
Настюша ...)))
Подрасти и определиться.
И неважно, сколько человеку будет лет, когда он определиться, 14 или 40.
Если родители православные, то КРЕСТИТЬ не задумываясь! И пусть он себе после этого растет и опредиляется.
послушайте ТЭРС а в общем правы все крещеная душа под защитой свыше,
Y*
Yanochka ***
Лучше покрестить. ИМХО.
Так у ребенка будет ангел-хранитель
Лада Соловей
Крестите как можно раньше.
Нужно крестить ребенка обязательно, ну а когда вырастит то сможет решить сам оставаться в этой вере или принять другую.
Пусть выберет сам. У меня сосед, отец татарин, мать русская. Мать крестила в детстве, когда исполнилось лет 16 он со словами я не просил меня крестить пошел в мечеть.
Н.к. Дзунович
Неверующие родители крестят скорее для надежды, чем для веры.
я крещенная, но моего мнения как то не спрашивали. В чем смысл-если к религии я как то не очень, а если честно-не была бы крещенная-не пошла бы сама. Не верю я в такого бога, который всех любит, но в рай принимает только "своих"
а кто его будет хранить пока он растет
если родители христиане, то и ребенка следует крестить. тем более что крестик оберегает детей от злых духов и хранит от беды.
пока дети в малолетнем возрасте, такие серьезные решения, как определение с вероисповеданием, не могут приниматься им самостоятельно.
да и действительно, отойти от церкви всегда можно.. . да и креститься в принципе, тоже.
крестить надо сразу.
А не проще, подождать, дать ребёнку подрости, доступно обьяснить. Решение принимать ему!!!!
Нив коем случае! Это же вопиющие нарушение прав ребёнка!
А откреститься в РПЦ™ невозможно, к сожалению.
ДАЕШЬ СВОБОДУ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ!!! !
На самом деле, лучше чтобы ребенок ОСОЗНАЛ нужно ли ему это. Лет 7-10 ребенок определяется как ему прожить до подростка.. . вот тогда и предложите.
Крестить надо сразу. Пока не поздно