Воспитание детей

а вы крестили своих детей? а сами крещеные? верующие?

я вот.например,атеистка. и некрещеная. ну не верю я во всю эту лабуду с сотворением мира и т.п. и церковь не признаю как институт-эти попы жируют и с жиру своего бесятся. вот,в общем думаю, крестить дочу или нет? родственники настаивают, а м ы с мужем хотим дать дочери право выбора-подрастет и сама решит во что верить а во что нет.
сама не крещеная и сына не крестила, вырастит и сам решит, раньше я понимаю - была вера, а сейчас по-моему просто так модно, ну я не могу понять как пионеры и комсомольцы в одночасье стали все верующими
Екатерина Викторовна
Лучший ответ
Неее... .
Попы и без моих денег не отощают.

В конце 70х дело было.. .
Вздумалось мне зайти в церькву. Уж не помню почему. Видимо, от не хрен делать.. .
Ближайшая церьква ремонтировала фасад. Объява на воротах, стрелочка - "Заходить со двора".
Пошел со двора. Подхожу, на заднем дворе стоянка. И в этот момент подъезжает машина из которой выходит, видимо настоятель собора. Одет по форме: ряса, крест, долговолос, небрит. Меня поразила машина, из которой он вышел: белый мерседес! Напомню, год эдак 1979й был на дворе. В Москве белый мерседес был у Высоцкого, а уж у нас-то в Ленинграде.. . не знаю у кого и был... .
Ладно, захожу в церькву, ошарашенный увиденным.
Вижу копилки. На одной написано - "На масло". На второй - "На свечи". Я был искреннее удивлен, когда не увидел на третьей надписи "На бензин"...
Оксана Гончар
Айнура Сайрамбаева ага, и на резину))))
Вы сомневаетесь пока ваши маленькие детки здоровы, (И слава Богу) У меня заболел ребенок и врачи НИЧЕГО не смогли сделать и на нас махнули рукой. Пожилая медсестра посоветовала отвезти к бабушке. Приехали, а она нам с порога "Дитё не крешеное. Покрестите быстрей и приходите"(И откуда узнала? ) Покрестили, привезли за 6 сеансов вылечила. Как и что, ответить не могу... но что было то было.
Tatev Tovmasyan
Айнура Сайрамбаева но это бабушка. я знаю,что бабушки творят чудеса. но вот что хочу сказать. моего племянника бабулечка вылечила когда он был некрещенный. и маму мою тоже-другая старушка. бабушки-это отдельный разговор. как хорошо, что с вашим ребеночком все в порядке теперь! пускай больше никогда не болеет))))
Сама я крещенная. Не задумывалась-крестить дочь или нет, но моя сестра (у нас разница в возрасте детей 4 месяца) решила крестить. Я историк-археолог-атеист. Не верю в Бога, но положительно отношусь к поддержанию традиций, обычаев, традиций моего народа. Еще интересны истоки философии религии. Не надо зависеть от религии в наше время, но ничего нет зазорного в поддержании обычаев, традиций нашей нации. Думаю, что гораздо будет хуже для нас переход (добровольный или нет) православных-в мусульманство.
Меня крестили, но честно признаюсь, если бы меня спросили сейчас, я бы отказалась. Да и детей своих я крестить тоже не собираюсь, вырастут и пусть сами выбирают: надо им это или нет.
Ирина Сабанина
Айнура Сайрамбаева вот и я так думаю. мои родители оставили мне право выбора,спасибо им))))
верю в Бога, но не крещенная, Дочке 3 года тоже не крещенная
я на вашей стороне не надо крестить а попы действительно зажрались
Приняла Святое по вере Водное крещение в возрасте 22-х лет. В Писании сказано, что крещение - это обещание Богу доброй совести, т. е. клятва верности. какую клятву может дать дитя малое?. . Сейчас для меня Бог - лучший Друг, Помощник и Советник. У нас с Ним давние дружеские отношения. Моя дочь приняла крещение в 16 лет и сейчас служит Богу, сын также планирует, но ему еще рановато, 14 лет.
Оксана Гончар Мракобесие, нормальное для средних веков.
Но в 21ом веке...
Впрочем, овцы - самое удобное для пастыря состояние народа.
Айнура Сайрамбаева каждый верит в то,во что хочет верить. дай бог счастья и здоровья вашей семье!
Пути Господни - не исповедимы. Запахнет жареным не то что пойдете, побежите в Церковь. А дочь лучше сейчас крестите!
Оксана Гончар И че, после жареного если сбегать - помогает?
Ирина Сабанина Это личный опыт чтоли?
Майя Берсенева лучше покрестить, это ж дочь! а время сейчас неспокойное
Айнура Сайрамбаева а что там помогут? если уж говорить по библии, то бон скащал-не сотвори себе кумира. а люди из бога кумира и сделали и из святых всяких. глупости все это! церковь дурит голову людям как может, потому как боится потерять остатки своей власти, да и живут они за счет церкви. если они хотят ,чтобы люди пришли к богу, то почему крестины сделали платными? они и так налоги не платят, живут в огромных домищах, на таких машинах ездют эти попы,не любой олигарх себе такую позволит. еще прислужниц целую гору имеют. че б я так жила.
Согласна с вами. Я не крещеная (хоть родилась прямо в крещение) , муж-мусульманин. Детям предоставляем право выбора во всем, в том числе и религию-это навязывать нельзя, я полагаю... Подрастут-разберутся.
Я крещеная.. . и мне глубоко все равно откуда у попов такие шикарные машины и как они на церкви развиваются сами!
Верующая, но ни так как некоторые, не помешанная на этом.. . Просто в жизни бывают моменты, когда больше не к кому обратиться и я иду в церковь, ставлю свечку, прошу мне помочь и знаете пока всегда помогало.. . не знаю что это, самовнушение или правда что то и есть там.. . но суть одна и таже, результат есть!
хотя любимый мой не верит.. . с не давних пор. . У него умер друг, они как привило хотели чтоб его отпевали, ну я точно не знаю как оно там все происходит, но суть в том что поп сказал я не разрешу вам заносить его (труп друга) в церковь, он воняет! И после этого он просто снял цепочу, крестик. . и перестал верить во все!
А крестить ли вам дочку... я бы сказала крестить!
Krestila,krewenaja i verju v meru svoih sil i vozmoznostej.A nas4et do4eri,ja dumaju vi pravi.Krestitsja nikogda ne pozdno.Podrastet i zdelajet vibor-za ili protiv.Ja s4itaju,4to prihoditj ili net k bogu,nado v zrelom vozraste-ja krestilasj v 33goda,posle blagoslovlenija Aleksiim2.
У нас двое детей и оба крещеные. Сами мы с мужем крещеные, а еще 11 лет назад сразу в день свадьбы венчались. До сих пор об этом не жалеем. Не являюсь ярой вероющей, но иногда в церковь хожи свечку поставить за здравие близких или за умерших. Старшего крестили, когда ему было 3 месяца, сейчас уже почти два года он носит крестик (до этого не одевали) попросил его сам. А вообще крестить или нет - это ваше право и не нужно слушать наставления других. Удачи!
Любая идиология (религия тоже самое) , это есть производственный процесс направленный на достижение следующих задачь: 1. Подогнать вам душевное спокойствие; 2. Вытянуть с вас оплату за полученное спокойствие.
Елена Лемешева За "душевное спокойствие" производят "оплату" психологам. Несравненно большим шарлатанам в области души.
я не фанатик. не хожу часто в церковь-не люблю.. но был случай когда было плохо-пошла. просто так... беременная я была... вот теперь верю, что что то нас бережет и хранит, от попов не зависит оно. родила-и крестила в 2 месяца. Сын потом решит нодо ему не надо. я ж ему крест не выжигаю. отказаться всегда можно. а я присутствовала на его крещении. и рада. это Ваше дело. вы решаете. каждый сам для своих детей решает. и спорить не имеет смысла. это как о том нравится кому кофе или нет. спорить бесполезно
Я крестил свою дочь. И вот, что меня поразило.
При крещении родители не присутствуют, но на видео снимать разрешили. Три раза я начинал смотреть этот обряд, и каждый раз меня что-то ненароком отвлекало: звонки, вызовы.. . Я так и не увидел этого. Наверное, ЭТО мне и не положено видеть.
Покрестив свою дочь, Вы сделаете ей лучше, если Высшая Сила есть.
И не сделаете ей хуже, если следовать Дарвину.
Покрестите.
@seva@ ................
креститите ребёночка обязательно! А потом уж пусть выбирает!
Айнура Сайрамбаева как же она потом выберет? мы ведь за нее уже все решим
веришь не веришь но хоть раз бога поминала этл в крови покрести дочь это не лишнее а вырастет решит нужно ли ей я росла в союзе нам твердили ничего сверх естественного нет жизнь доказывает обратное попам неверишь а ведь нико и незаставляет правильно?
Не крестил и не собираюсь. Все, что сейчас творится, безумие. И церковь потворствует этому. Я уже ни во что не верю, ни в бога, ни в сатану, как говорится. Уповаю только на себя. А будущее детей никак не зависит от того, крещеные они или нет.
Meerim Daiyrbekova
....раз не верите, значит всё равно? вы крестите её,хуже не будет... и крестик купите... Просто если Вы сами не дадите ей основ, с чего же она выбирать будет... А вера наша она красивая хоть и строгая...
Майя Берсенева вера наша?)
Ирина Сабанина А что в ней красивого?
Lea |S.n.| Ardiente`rowdie Я крещён в Православной церкви,обе дочки крещённые,регулярно хоть раз в неделю всей семьёй ходим на Службу..и поверте каждый раз это как маленький праздник.
Айнура Сайрамбаева может быть и красивая, но есть сказки и покрасивее. а как ведут себя слуги господни, так все красивое прям тает на глазах.
правильно