Воспитание детей

В каком возрасте вы крестили своего ребёнка, и крестили-ли вообще?

Некоторые считают это насилием, т.к. дитё ещё самО не созрелО для подобного "жертвоприношения". А вы что скажите? Моему 4,5 года, я тоже ещё как-то не созрела на крещение, что-то останавливает, а что не пойму.
крестила в 1,5 месяца. Прямо в больнице (там есть крестильная комната и батюшка там работает от храма) . Родился недоношенным, были проблемы. После крещения через неделю выписали домой, хотя до этого врач говорил, что еще месяц, ну недедли 3 точно мы тут еще пробудем. Но хотите верьте, хотите нет, после крещения ребенок просто ожил! Врач даже глазам не поверила, когда увидела ребенка на следующий день после крещения - появились нужные рефлексы, тонус ног и рук пришел в норму, анализы стали лучше. Кстати после завтра будет ровно 6 лет, как мы его крестили, отмечаем крестины!
Natali Fedorova
Лучший ответ
я сама некрещеная, и дети оба некрещеные - им 24 и 21. Атеисты.
Я сама некрещеная и дети оба некрещеные.
Дочери 8лет, и крестик купил, но не окрестил. Как то не выходит
Леся Садовская
не крестила ниодного из детей
Инна Санькова
крестили, когда сыну было 2.5 месяца на его именины
Наталья Натали
Мы своего сына в 10 месяцев крестили. И ведь считали, что затянули с этим вопросом)) .
Каждая семья считает по-своему. Вам необходимо самим определиться с этим вопросом. Я так думаю.
пока нет, т. к. крестная всё до нас никак не доедет...
Pema-Dolkar Burbuzhep
В 2 мес крестили. Обливание холодненькой водичкой способствует становлению терморегуляции, после крещения дочка начала потеть. Читала, что здоровее и спокойнее крещённые дети, не знаю, думаю здоровье и темперамент ни от этого зависит, хотя кто знает. Моя ттт здорова. Кроме того мы хоть и редко, но ходим в церковь, с некрещёным ребёнком туда нельзя. Ещё за неё молятся бабушки, опять таки за некрещёных молится нельзя. Крещение особенно важно было для бабушки мужа. Не вижу "насилия" и "жертвоприношения" . Как и вообще проблему. Красивая традиция и ритуал, приобщения к культуре, которая наиболее распространена в нашей стране. Моя тётя крестилась в возрасте. когда её дети были взрослыми, потому что она чувствовала, что это необходимо ей. У меня тоже не было на этот счёт сомнений. Я не считаю это навязыванием ребёнку религии, просто в нашей семье все крещённые, страна у нас православная и для меня крестить ребёнка естественно. Дальше пускай сама решает во что верить, планирую рассказать про все религии, веры и атеизм, которой тоже религия по сути, вера в то, что Бога нет и всему есть рациональное объяснение.
Мне кажется если " что-то останавливает" то не надо крестить, может стоит сначала разобраться с тем, во что вы верите, а потом уже обсуждать эту тему с сыном. Он достаточно большой и вам придётся ему объяснять зачем нужно крещение, почему крестят детей и т. п. Если вы считаете это издевательством над ребёнком, то почему у вас вообще возник вопрос крестить или нет? я, например, считаю бессмысленным издевательством прививки поэтому их не делаю. Другие считают это необходимым, я уважаю чужое мнение, но остаюсь при своём. Так что тут все просто:)
Janjurek Jan
Татьяна Сапега Знаете, я работаю в системе осуществляющей надзор за вакцинацией детей...поскольку я пресс-секретарь, знаете как горько, как страшно рассказывать представителям СМИ от чего умер ребенок..А ведь непривитые дети умирают чаще. .Не вакцинировать можно было раньше когда в целом 70% населения, в том числе детского было привито.Сейчас этой цифры нет.Календарь прививок нужно соблюдать. Я вас не агитирую. Просто не рискуйте здоровьем самого близкого и любимого на свете. Что такое вакцинация? введение чужеродного антигена, на который организм дает иммунный ответ..а значит, если в социальной среде ребенку придется контактировать с возбудителем у него уже будет набор антител. Что касается крещения я с вами абсолютно согласна.Свою Аньку мы крестили когда ей исполнилось два годика..Все откладывали,откладывали, а потом взяли и пришли в день её рождения 25 сентября в церковь..Все таки крестить нужно раньше..Но крест она носит очень ответственно. Я тоже ношу тот крест которым меня крестили.
Не крестила, потому как не считала нужным вообще это делать.
Хех.. . Сколько МНЕНИЙ.. . О_О!! !
Скажу за свою семью.. .
Дочь крестили где-то в месяц-полтора - НЕ помогло.. . ((( С "младых ногтей" выявилось серьёзное заболеване позвоночника.. . ((( Сейчас - на 25-м году - требуется дорогая операция на позвоночнике.. . ((( Иначе - перспектива "потерять" ноги.. .
Жена тоже с малолетства крещёная (в каком возрасте - не знаю) , но (как оказалось) ни УМА, ни ЗДОРОВЬЯ ей ЭТО не придало.. . (((
Сам крестился в 33 - как Христос, да? ;-)
Но это НИКАК не повлияло НИ НА ЧТО!
Что ДО того, что после - в медкарточке только "грипп" - инфекция - и "травмы" - ушибы, сотрясения мозга, переломы, "производственные" ...Что НОРМАЛЬНО для любого нормального МУЖИКА.. .
Прочих проблем НЕТ!! ! Как, впрочем, и успехов - НЕ прибавилось.. . (((
vdovenko.86
я на старой работе ответственного дежурного по матушке крестил
Крестили на 40 день после рождения. И считаю что это нужно для ребенка. Вырастит сможет поменять веру. Это не запрещено и я не буду против.
Sarvinoz Raupova
Крестили, ровно в год.
Аня Шипилова
в 5 месяцев покрестили, насилием не считаю!!!
в 3мес.
Сына крестили когда ему был 1 годик.
Пара Мж
Дочку крестила в 6 месяцев, крестили дома потом на причастие в церковь ходили, кумавей брали 4 пары.
сыновей вместе крестила одному было 5 другому 3... дочь в 2,5 года а последней год - еще не крестила.
Наталья Ким
Татьяна Сапега Наталья! я правильно посчитала? четверо? полное уважение! преклоняюсь перед такими женщинами...в наше то время...молодец!
Крестили в месяц.
Tatyana Zikeeva
кристили когда ребенку было 2 года 9 месяцев, а скаких пор таинство крещения стало "жертвоприношением",я считаю что когда ребенок крещеный он и болеет меньше.
Crazy*** Girl
Да, уж.. .
А хоть кто-нибудь задумался, что это НА САМОМ ДЕЛЕ ЗНАЧИТ?
Вы думаете И. Х. было легко и классно на кресте?
Подозреваю, что вряд ли.. .
А вы СВОЕМУ малышу ТАКОЙ "подарок" на шею вешаете.. .
Не жалко?
S. A.
крестили в 40 дней. хотя на половину мусульманка дочка
__(.a.i.d.a)__ Aida
в 10 месяцев
Нас с сестрой крестили в 11 лет, а брата в 14, причем это было только их желание, но я не жалею. Мне это не доставляет никакого дискамфорта.
Моему малышу было 19 дней от роду, когда я его крестила. Ничего плохого в этом не вижу. Сама крещенная (было годика 4 или 5 точно не помню) , но сильно на религии не зацикливаюсь. Вешать крестик на шею или нет дело не столь важное, главное, чтобы в душе вера была. Малыша ритуал не обременил, жертвоприношения никакого, вы же не отрезаете у ребенка ничего и не убиваете его, чтобы так говорить. Насильственного тоже ничего не вижу. Или теперь сходить в баню, или в ванную, облиться там водой, называется насильственным действием? Глупо.