..покрестить своего ребенка, сам организационный процесс: куда идти, с кем договариваться, кому платить?
Церковь не посещаю, поэтому ничего не знаю.
Вопрос "зачем тогда" прошу не задавать. Надо.
Воспитание детей
Родители, которые крестили своих детей, расскажите мне последовательность действий, что надо сделать чтобы.. ++
Смысл конечно один, но в каждой церкви немного по своему, так что приходите туда где крестить будете и всё подробно спрашиваете!!! В "нормальных" церквях за это денег не берут, только в виде добровольных пожертвований, но вроде я слышала, что где-то и плата есть ((( мы звонили в церковь, спрашивали что надо (крестик с цепочкой-ниточкой, 2 полотенца), узнавали в какое время быть, после крещения вам ещё нужно, чтобы с вас сняли грех, или что-то в этом роде. Почитала что пишут другие и конечно в шоке, прям через кассу, всё платно, такого не должно быть, но. к сожалению... Нам очень повезло, бесплатно, красиво, спокойно. Не помню зачем, но мы приезжали ещё на следующий день, так было нужно.
сначала нужно получить справку, что прослушала беседу, там рассказывают про крещение, обязанности крёстных, зачем они, разбирают молитву, задаются вопросы---но можешь не отвечать, хотя знакомая в другой церкви крестили--говорит, как на уроке спрашивали, такую же беседу нужно прослушать кр1стным. Слушания идут в определённое время, надо узнать его. Для этого идёшь в церковь. После того как все прослушали---узнаёшь время крещения, скажем, оно проходит по субботам с 9 часов. ПРиходишь, там в окне тебя оформляют, паспорт даёшь, справочку эту о прослушке беседы и идёшь уже в зал. В 14 году крестили--было бесплатно. Заранее покупаешь крестик со шнурком и крестильный набор--рубашку, чепчик. Если крестик покупаешь в ювелирке----его надо освятить, нам его подарил крёстный---освятили за 5 минут в этой же церкви перед крещением, если покупаешь в церкви--ничего не надо. С собой берёшь полотенце ещё, вытирать ребёнка, его будут окунать в воду.
Нужно ходить на беседы.. после которых вам батюшка выдаст справку, что прослушали. Исповедаться ещё нужно. Крестные должны с вами ходить на беседы. Ну а уж потом батюшка назначит день крещения.
Только на черта вам это нужно.. если не ходите в церковь?
Elite House
обещанное выполнять нужно
Дык/там всё и скажут!!! Ты чё!
Elite House
где там? вот захожу я в церковь, к кому идти спрашивать?
все обряды по скайпу, не дорого))))
Elite House
ага, щаз ))
В церкви у служащих спросить под каким именем крестить ребенка. Имена могут быть разные.
Платить у них же спросить.
Купить крестик и веревочку.
А действия дальнейшие ваи скажут при крещении.
Платить у них же спросить.
Купить крестик и веревочку.
В церковь идти и договариваться. К батюшке, он все расскажет. Назначит дату и скажут сумму. Купить крестильную одежду и крестик. Хотя вроде это должны покупать крестные, но это не важно
Вот сходите в церковь и спросите, бабульки на входе и то всё расскажут.
Мы выбрали день, за неделю сходили в церковь чтоб узнать что приносить и ко скольки приезжать. В день крещения приехали за 30 минут. Оплатили в кассу 1600, переодели детей. Дальше все будет делать батюшка, а кресные держать ребёнка
В каждом Храме порядки немного отличаются. У нас Крещение проходит по Воскресным дням детишек в 11-00, взрослых в 13-00, или наоборот, но это неважно..)) С собой рубашка, крестик, полотенце (ходячим ещё тапки). Крещение общее, со всеми вмести, бесплатное (любое пожертвование). Если Крещение индивидуальное, то уже за деньги. Подойти надо за 30 мин и записать ребенка, где, увидите и поймете сразу..)) ( К бабулям, которые продают свечки и принимают записки). В церкви ничего не оставляли, никаких полотенец! Зачем?
Беседа для крестных у нас по желанию. После Крещения нужно будет придти в любой день на причастие, иногда причащают в день Крещения.
будем крестить сына 15.10.2016, поэтому информация из церкви, где будем крестить:
договаривались заранее за 2,5 недели, пришли в ту церковь, где хотим крестить и с батюшкой разговаривали.
никакая беседа в этой церкви не нужна, в других в основном требуется.
жертва на монастырь (у нас церковь при монастыре) - 1500 руб. (крестины отдельно, если общие, то 1000 руб.)
с собой свидетельство о рождении, крестик, крестильная одежда, 2 полотенца (одно остается в церкви).
еще заказывается сорокоуст, покупаем свечи, оплачиваем свидетельство о крещении.
оплачиваем разрешение на фото, видео.
Елена Царикова
кошмар какой), всё оплачивается. МЫ крестили, всё бесплатно совершенно. в королёве, и свидетельство о крещении, и съёмка--только у батюшки спросить надо. но он не против был--все снимали
У всех по разному. Всё равно идти в церковь узнавать. Лучше с тем, кто там хотя бы иногда бывает там и крёстных заодно взять (пусть участвуют). Скорее всего там будет определённый день и Вы там будете не одна. Большую компанию из детей крестить будут. :)