Воспитание детей
сын-подросток начал втихаря курить
причем парень весь спортивный. папа курит стабильно, мама тоже может периодически позволить себе сигаретку-другую - поэтому морали читать вроде как не с руки. но в тоже время ему еще как бы рановато. как быть?
Ничего не поделаешь, если родители идиоты))
расскажите, что остановится рост, что плохо пахнет, что это не круто.... без морали... покажите легкие курильщика и проч. Иногда действует
дети всегда подражают родителям.
надо бросать курить всей семьей, иначе ничего не получится.
Моему сыну 18,он не курит. Я и муж курим. Когда сын подрос, я разговаривала с ним на счет куренья. Что бы, если закурит, то сказал нам. Еще просили не начинать курить хотя бы до 17лет. Теперь он нас поучает, что бы бросили. Ваш сын сам должен понять, что ему не надо курить.
следите что бы не покуривал канаплю! лутше видеть что он курит!
Та же фигня, только у меня дочь. Я сказала ей: "Хочешь, кури, только имей в виду: кожа, волосы, ногти - все портится. И о здоровых детях придется очень долго молиться. " Мне кажется. она призадумалась. А мальчику пусть папа скажет, что потенция от курения падает, и рост останавливается. Мне кажется, подростки этого ужас как боятся .
Попробуйте на время бросить курить, может сын пример берет
Был такой случай, что школьник пришел к своему дедушке и говорит: " вот тут у нас проэкт по биологии и надо вырастить цветок. можно я у тебя в квартире его оставлю но ты его должет поливать! "дедушка согласился. А внучек приходил 3-4 раза в неделю и брал пару листочков цветка для опытов. Через некоторое время приходит мама (дочка дедушки) к нему в квартиру. Дед говорит"вот, смотри я тут помогаю внуку цветок выращивать. "мама"ТЫ ЧТО, ЭТО ЖЕ КОНОПЛЯ!! "
Вот так.. поговорите лучше с ним, обьясните что пока еще рано...
Моему 14. И дома вообще никто не курит. Такая же проблема. Сама голову ломаю. Беседую регулярно-ненавязчиво... Помогает иногда... Компания у него такая, где все курят...
Сами виноваты, вы своим поведением показываете ему дурной пример, глупо требовать с ребёнка то, чего сами не придерживаетесь. Всё равно не объяснишь уже почему это плохо, сами-то курите...
Пока не поздно дайте ему почитать Алана Каара, да и самим не вредно бы почитать "To stop smoking"
Бросайте вместе, тому, кто бросит, и не будет курить (для начала месяц) - ценный приз (ради такого дела можно и потратиться на нутбук, например, или навороченный телефон, или чего еще там подросток желает) . Только, если курение продолжается - подарок конфисковывается.
А сколько сыну? Я всегда говорила своей подруге, которая отшлёпала сына тапком, узнав, что он курит: -А ты что хотела, если ты сама куришь? Постаьте себя на место сына и поговорите с ним. Скорее всего у него это любопытство или возможность самоутвердиться. Либо какой-то протест. Разберитесь в ситуации, расскажите, что очень бы хотели сами бросить курить, но, зависимость. В конце концов, есть возможность самой бросить курить, попросив поддержки сына, для них это очень значимо, отсюда и личный пример для ребёнка.
Маленький же еще!! !
Заставить его при родителях выкурить пачку сигарет целиком... что б из ушей дым пошел!! !
Отобьет все желание курить дальше.
Эля Ким
Мне в 16 лет не составляло особого труда выкурить пачку сигарет взатяг.
Боюсь, что шанс что то ему обьяснить невелик... Это его выбор, на который очень не просто повлиять... Мне 21, поэтому помню, как сам начинал курить в 15, как с этим боролись... от этого еще сильнее хотелось) возраст такой, зато многие в 15-17 покурив - бросают.
бесполезно уже не бросит. .
Это плохо попробуйте ради него бросить пусть папа делает вид что борется с сигаретой плюнет томатным соком перед ним типа язва прободная думаю поможет дети восприимчивые
может попробует и сам бросит
обязательно покажите ему легкие курильщика в музее..
Личный пример, чтение нотаций, лекции о вреде курения итд итп, это конечно хорошо, но по большей части неэффективно, жоще надо товарищи, жёстче.
P.S. если парню 16-18 лет, скажите что он сигарет импотенция наступает, действенно.
Да, личный пример это очень важно, поэтому смиритесь, что он не бросит вообще. Но при вас не позволяйте, пусть хотя бы дома не курит. Мне это помогло, я курила только в вузе, дома не решалась, хотя родители тоже курящие. Потом бросила, повезло.
Удачи, и не судите детишек строго, жизнь у них не сахар )))
У меня родители не курят, поэтому и у меня такой привычки не завелось, несмотря на то что мои сверстники чуть ли не с 7 класса курят, у меня даже желания не возникало, мой 16 летний брат тоже не курит, хотя в нашей семье никогда не было жесткого контроля за этими делами, в доме никогда не было сигарет, табачного дыма, может быть дело как раз таки в положительном примере родителей?
не запрещайте сильно, иначе он начнет втихаря курить, лучше объясните ему, что курение - это не очень хорошо в его возрасте, на меня повлияло, что мой отец не то что запретил мне курить, а показал где сигареты лежат, причем намного слабее чем я тогда начала курить, и через год я сама отказалась от этой вредной привычки....
алиен карр вам в помощь, других способов не существует помоему
Моего друга убедила девчёнка и заставила принимать куриный помёт в виде горошка на базаре продоётся. Он безопасен, не вызывает привыкания. Он пощипывает губу и отбивает желание курить. Говорю сразу это не реклама.
Я бросил курить вызвав привыкание к компу и на всякие сигареты времени небыло (я курил 4 месяца)
а скоко ему мне 12 скоро 13 я не курю я же подросток я подскажу легче лешай компа и телека и прочей техники ...)
Светлана Меньшенина
Не каждому лишение чего-либо может помочь.