Можно пригрозить, объяснить, но если он уже привык, то возможно он будет делать это тайно.
Как поступите?
Воспитание детей
Если узнаете, что ваш ребенок подросток начал курить, что будете делать?
Не наша тема. Я уже докурилась до онкологии. Сын об этом знает, мои муки видит. Поэтому не закурит.. .
Не-не, я не призываю "учить" на личном примере.. . Но всё же всегда говорю: "Отрицательный пример порой даёт положительный результат":-))
Впрочем, он у нас просто вырос не "стадным животным": даже не пробовал ни пить, ни курить. Ни школьная компания, ни уже студенческая "на слабо" пробить его не сумели.
С подростками я бы уже в дискуссии не вступала, а уж угрожать - тем более не стОит. Если "уже привык", то это упущение родителей - куда раньше-то смотрели? Остаётся ждать ВЗРОЛСЛОГО выбора и ЗРЕЛОГО решения самого ребёнка.
Только не грозить и не ругаться.
В большинстве своем они все курить начинают, за компанию или глядя что друзья начали, а я что хуже что ли, тоже попробую.
Только вот кто-то пробуя решает для себя больше не курить, а кто-то продолжает.
Не начнет.
У нас дома никто и никогда не курил.
Этого достаточно.
У нас дома никто и никогда не курил.
Этого достаточно.
высмею.
мой не курит. я не запрещала, а даже давала пробовать когда он просил) ) года в 4, 7, 10, 12, 15, 17...
каждый раз вопрос "зачем люди курят эту гадость" а так же плакаты по квартире "мама не кури"
практически возымели свое действие
Манзура Нарзыкулова
....д...д....давали попробывать в 4,7,10 лет....
Кирина Ирина
Татка, ты молодец! Причем, как я понял, ты сама курила)))
Говорила бы, объясняла бы, запрещала бы. Моей коллеге 56 лет, ее мама до сих пор не знает, что она курит, а курит уже много лет. Дома она почти не курит, а вот, если бы мама официально знала о этом, то ведь и курила бы.
Да вот ругала-ругала... а зря... Надо было по-другому...) Теперь уж поздно...)))))))))
Если бы уговоры не подействовали, и реально подсел.... электронную бы купила. Всё ж таки менее вредно для здоровья - а там может и отвыкнет (в них дозу никотина регулировать можно - понижать постепенно)
Любовь Парфёнова
они ещё вреднее,чем обычные,к сожалению((
Меня год назад коснулась эта проблема. Я разговаривала сним, объясняла, что это вредно. В итоге-стала сама покупать ему сигареты.
Кирина Ирина
он тебя сломал. это не правильно
проведу беседу! я владею голосом, правом голоса и голос мой слышен!)) )
всё зависит от взаимных отношений, авторитета родителей, традиций семьи, развития системы "кнут-пряник", личностного развития ребенка на момент совершения "противоправных" действий.. .
и это вопрос второй. первый вопрос - а КАК это "если", как узнать?? ? чувствуя неправедность поступков он сам перед родителями отчитываться не будет. проверять карманы, обнюхивать, читать переписку - унизительно для всех участников процесса...
говорите --говорите---вы им не мешаете.. всё равно они все пробуют курить и будут это делать втихаря..
Галина Кодинцева(Забродина)
Попробовать - это одно, а курить постоянно - это совсем другое.
Анастасия Прозорова
Значит, я курю втихаря)))????
ну высеку-это мало сказано6,поговорю правда сначала, напомню, что это грех, повторится тогда отлуплю, как минимум
Если в семье хоть один человек курит, ребёнок с 99% точностью тоже будет. Если мои дети начнут, просто спрошу зачем, если из-за того, что это круто и Васька с Петькой давно курят, то постораюсь обьяснить что ничего тут нет такого крутого, другие варианты тоже выслушаю, ну а если уж никак, то лучше сама сигареты куплю, чтоб не совсем уж г. . курили ((
буду покупать ему нормальные сигареты. а то вон возле школы парни стоят и "нашей маркой" травятся...
Актуальный вопрос. Всё конечно объясняли лет с 9,о вреде, болезнях и т. д. Лет в 12-13 принюхивались, опять говорили, но уже и о материальной точке. Сейчас 15 лет, "вроде бы как-бы ничего уже нельзя сделать, всё сам должен понимать".Мои друзья кто-то покупает сам хорошие сигареты, кто-то не дают карманных денег (сын объяснил, что не проблема найти сигаретку, другую), я считаю, что в таком возврасте гонятся за сыном уже глупо... Просто по-человечески объяснила, что мне будет не приятно и больно видеть его курящим и сейчас и через 20 лет. Потому делать так, что бы я этого не видела и не чувствовала. Вот так и живём... то ли не курит, то ли хорошо прячет. Я думаю, мы родители, имеем право попросить своих детей не делать нам больно. Зато душа у меня не болит!
Беседовать и объяснять. посмотреть фильм, что бывает с лёгкими у тех, кто курит.
Ничего не буду делать. Перерастет, поймет, что это совершенно бессмысленное занятие и бросит.
galka, Обаяние ШармоМ - вот дуры. . че думаете если сигареты по 100 р более здоровые? полезные? Сомневаюсь. . Если что сигареты обрабатываются мочой быка или коровы. . точно не помню. .
Ну а насчет привык или нет. . Тут не в этом дело. . В зависимости от срока курения. . у вас какой?
Не допущу этого, потому что с младенчества приучаю к церкви и церковным правилам.
Пригрозить ему что может после этого быть (если начальная стадия) , а если уже это давно то к психологу который может на психику подействовать что может и помоч но я не гарантирую. А вот сайт где можно посмотреть последствия- http://www.youtube.com/watch?v=CE067Ffo9AU&feature=related
Было такое дело.. . Ругались, сигареты жевали, корманных денег лишали, на улицу не пускали, круг друзей ограничивали - все в пустую. Тогда после долгой беседы решили бросать вместе с папой, купили жевачек, пластырей, таблеток, литературы, фильмов. Тяжеловато пришлось папе скажу я вам, но это того стоит, мы победили эту зависимость.