Воспитание детей
Если Вы узнаёте что Ваш ребёнок начал курить (нашли сигареты)и это только пока из любопытства ,как Вы объясните ребёнку,
что это вредно ,ведь в подростковом возрасте слушают больше друзей чем родителей ,да и в компании крутым казаться хочется ???(в своё время я дочери говорила ,что даже в компании надо уметь отстаивать свою позицию и не вестись на "слабо"и о вреде курения говорилось очень много ,и примеры из жизни тоже показывались ,как оказалось именно на "слабо "и развели ;сейчас говорит что не курит (уже больше года)-в своё время по горячим следам отделила от друзей на целое лето ,но осенью опять те же курящие друзья ,а вдруг дочь сорвётся и закурит опять ,ведь "бывших"не бывает ,а период ремиссии может и всю жизнь длиться ,опять же дурное влияние рекламы ,где все кумиры -курят ,при этом в семье не курит ни кто ;дочь понимает что это плохо ,но почему не устояла от соблазна и закурила )???Сейчас я верю дочери -по её поведению вижу что не курит ,ну а вдруг сорвётся ???
У вас трудная ситуация.. . Извени, не могу помочь
Ничего Вы с ней не сделаете, пока сама не решит для себя, что КУРЕНИЕ-ЭТО ВРЕД!!!
Сестре 16. Достало её воспитывать.. . забила на все. Пусть курит. Быдло и есть быдло.. . 18 лет ей исполнится, техникум закончит и выгоню её нафиг.
если человек хочет курить, он все равно будет, ну не в 14, так в 18, когда родители уже не смогут запретить. не запрещайте, запретный плод самый сладкий, просто дайте ей понять, что Вы за нее беспокоитесь. она знает, что это вредно, а решать, курить или нет, она вправе сама.
курение- не самых плохой недостаток, но я бы долго объяснял вред курения...
Очень боюсь, мужнина семья курит вся поголовно, в такой атмосфере достаточно сложно привить не любовь к курению ребенку, надеюсь мой пример будет для него важен.
очень понравился комментарий о насильно выкуренной пачке сигарет и последующее отвращение. если по-другому не доходит, то это самый проверенный метод!
все зависит от характера вашей дочери. Не нужно действовать общепринятами мерами. Вы должны знать что то для нее ценно и важно и арументируйте, что этого она может лишиться если будет курить (это я не о банальном наказании - будешь курить, не получишь то и то) .
А еще лучше, если бы у нее был молодой человек который не курит и чтобы он высказывал свое негативное отношение к курящим девушкам.
Меня саму родители застукали в 14 лет с сигаретами. Но у меня слишком независимый характер и чужое мнение для меня не аргумент. Пока жила с родителями не курила, потом уехала и стала курить.
Марина Полищук
Вот и у моей дочери независимый характер и ни чего с этим не сделаешь ...
поговорю с ним! и наказывать буду!
Я сначала поговорила. НА следующий раз, когда застукала - наорала, пригрозила расправой и взяла слово. На следующий - уже отлупила. А в последний раз, когда застукала прямо на улице - там же отлупила, лишила карманных денег, гулянок, провожала и встречала со школы и сказала, что пока она живет со мной - курения не будет. Но тут еще совпало с окончанием 9ого класса и переходом в другую школу. Пока - тьфу-тьфу-тьфу - обходится. Если будет еще прециндент - заставлю курить пачку.
у нас сосед застукал сына за курением. посадил его за стол и заставил курить всю пачку. парень курил-курил и в обморок упал, его быстренько в чувство привели, он проблевался как следует и с тех пор не курит вообще - стойкое отвращение. а теперь сам говорит, что отец молодцом оказался, и респект ему и уважуха)))
Наверно силой здесь не поможешь, просто если есть у вашего ребенка хоть какой нибудь принцип, то тогода можно надавить, я на своего наехала, что он баран, -почему ответил он, да потому, что как говорил кто-то на верху, что все бараны а поводырь, так у него как отрезало, теперь он говорит мне, что это сильно его задело, это было когда ему было 16, сейчас 21
когда я учился в школе (а это не так уж и давно было).. у нас курили только девочки...
это может быть не точно так что пока что проверьте а вообще поговорите по душам а есле есть отец то это лучше следать ему удач\и!!!
Марина Полищук
У нас при всём при этом очень тёплые и доверительные отношения ,она САМА идёт ко мне со своими проблемами и САМА изъявляет желание поговорить по душам ,но вот отцу ребёнок безразличен ,он даже радуется в открытую неудачам дочери ,а вместо имени давно дал ей обидную кличку ,всегда над ней смеётся и издевается и к сожалению в силу сложившихся обстоятельств ,я пока ни чего не могу изменить ...
Лилия Антонова
попробуйте найти причину выявите почему он так дделает возможно тогда вам удаться повлиять на него!!!