Воспитание детей
Плавание и младенец!
Плавание и младенец! Когда начинать учить ребенка плавать?
Я с осторожностью относилась к этому вопросу - пока нам не прописали плавание в бассейне при детской поликлинике. Теперь моё мнение - как можно раньше, с первых недель жизни! Малышам (сужу не только по своему) плавание очень нравится, кроме того, после него они отлично едят и спят, это один из естественных способов закаливания. Не знаю, как там насчёт конкретно учить плавать, но ходить в бассейн и там плескаться - обязательно (разумеется, кроме случаев индивидуальной непереносимости, хотя от хлорки в бассейнах, слава Богу, отказались: а то я сама всё детство ходить в бассейн не могла) . Плавать можно начать учить и в ванне, мы также делали это с первых недель жизни: уже хорошо ныряем, отталкиваемся ножками от борта ванны и гребём ручками и ножками, когда мама или папа держат только за подбородок и затылок. Отличная штука для малыша (и в ванне, и в бассейне) - надувной круг! Разумеется, одев его на малыша, того всё равно нельзя оставлять без присмотра! Но "свободное плавание" очень нравится ребёнку и развивает его мускулатуру, в разумных, конечно, пределах.
Сегодня (полгодика) мы впервые были у массажиста (прописали, потому что были проблемы с мышцами: спазмы, гипотонус и т. п.) . Нас похвалили, сказали, что не только проблем нет, но вообще "очень развитый и подвижный ребёнок". Значит, не зря старались)))
Да хоть с рождения. Он и до оного плавал.
лучше всего начинать до 3 месяцев, детишки в это время еще не могут захлебнуться физиологически. в специальном бассейне под руководством опытного инструктора.
мы поздно начали, в 8 мес, напугались и теперь воды боимся.
читала, что до трех месяцев у детей сохраняется еще врожденное умение плавать, если его не закрепить, то придется учить заново.
Зайдите на сайт, там много чего про детей для мам и пап ladymama.ru
С нами занимались плаванием дома (ванна позволяет), с 3мес., плавание очень помогает ребеночку! Моему сынули очень нравилось!)))
когда сам захочет, я думаю после 4 лет
я думаю с трёх)))
некоторые говорят что с младенчества надо. хотя я както не решаюсь, страшновать что ли.))