Воспитание детей
Иметь новорождённого младенца или быть им: Что лучше и почему?
Какие ощущения возникают у ребёнка, когда его качают на руках? Какой вкус у материнского молока? Как мир выглядит из коляски? Как слышат младенцы? Как видят младенцы? Чем отличается младенческое обоняние и осязание от таковых взрослого человека? Чем отличается вкусовая чувствительность у новорождённых от таковой у взрослых? Какие ощущения у младенца вызывает собственный плач? Как выглядит мир при взгляде с рук несущего тебя взрослого? Как мир выглядит из колыбели/из детской кроватки? Какие ощущения вызывает каждый процесс в младенческой жизни (качание в кроватке, ношение на руках, кормление грудью, езда в коляске по улице и т. д. и т. п.) с позиции ребёнка? Каким зрительный мир представляется младенцу? Каков звуковой мир на младенческий слух? Какие ощущения надо испытать и пережить, чтобы представить чувства, типичные в младенческом возрасте и побыть "в шкуре" новорождённого или хотя бы 3-месячного ребёнка, и как их вызвать для пущей точности воспроизведения полной чувственной гаммы этого возраста? Что оно такое - быть новорождённым? А быть 3-месячным? В каких литературных произведениях повествование ведётся от имени ребёнка первого года жизни? В каких фильмах главный герой - младенец? В общем меня интересуют абсолютно все вопросы о том, что такое быть младенцем (не только перечисленные, но и другие), большое спасибо за ответы! Спасибо!
В момент рождения и в первые часы младенец испытывает стресс, он покинул свое уютное "гнездышко",где всегда тепло, темно, постоянная температура. А после рождения - яркий свет, температура окружающая изменилась, нет ощущения замкнутого пространства - сейчас ему очень необходима мама, что-бы он мог снова почувствовать ее запах (обоняние у младенцев развито хорошо), что-бы мог услышать такое привычное биение маминого сердца (младенцы пока не реагируют на посторонние шумы, но вот мамин голос узнают), Вот теперь, когда мама его запеленала, и он вновь ощутил себя в замкнутом пространстве, когда он попробовал мамино молоко, так идеально подходящее сейчас для него - стресс проходит и малыш учится любить этот новый мир.
Вестибулярный аппарат у младенцев пока не очень налажен, поэтому при качании на руках и при езде на коляске его укачивает и он сладко засыпает. Плач ребенка - это способ его общения, плачем он требует к себе внимания, или сообщает что голоден, или необходимо сменить памперс, а может это сигнал о том, что у него что-то болит. Зрение у новорожденных плохое, поэтому мама и все остальное - размытое пятно, но уже к 1 месяцу все потихоньку начинает проясняться, в 2-3 мес малыш уже хорошо видит, а 3-4 уже следит за погремушкой. Вкусовые рецепторы пока не работают в полную силу - поэтому малышу не нужно сладкое или соленое, а молоко грудное их привлекает больше по запаху, но каждый новый день - это новые ощущения. Уже скоро езда в коляске лежа становится скучной, так хочется смотреть во все стороны и изучать этот мир.
меня вот тоже все это интересует, и хотя мы все когда то были младенцами, мы к сожалению ничего не помним об этом чудесном времени...