Воспитание детей

не испортится ли фигура у дочки (8 лет) от занятий плаванием?

тренировки 4-5 раз в неделю. 1 час офп и 1 час плавание. боюсь широких плечей. дочка худенькая, но высокенькая. ваше мнение
если ей нравится заниматься плаванием, неужели запретите ей?... ну и будут широкие плечи, и что?... зато осанка будет красивая, не будет сутулиться... а то каждый второй из детей со сколиозом....
Татьяна Сафарова
Лучший ответ
Если профессионально будет заниматься, то да. Плечи будут, как у борца.
Брат пловец профессиональный... видела я девочек, которых в том же возрасте отдали.. груди нет, плечи как у мужика доброго... Я бы дочку ни за что не отдала на такие тренировки, раз в неделю сходить -да, постоянно по 5 раз в неделю-НЕТ!
фигура испортится если девочка ничем не будет заниматься. Будет плавать, будет красивая и спортивная девушка. Много пловчих, у которых красивая фигура.
И как-то не понимаю, что страшного в широких плечах.
Плечи как у борца. я не замечала.
Я, как человек, проплававший много лет и в разных бассейнах, Вам отвечу:
"Скорее всего, да. Испортится. "
****************************************************************
1) Широкие плечи и фигура пловца как у мальчиков, так и у девочек появляются в том случае, если тренировки проходят: постоянно (регулярно) , начиная с малолетнего возраста и с большими нагрузками.
*****
2) Поясняю: если ходить на плавание с 6-8 лет постоянно 4-5 раз в неделю без перерывов (годами) и заниматься очень усиленными тренировками, то плечи скорее всего вырастут (как и грудная клетка) .
*****
3) Когда человека только учат плавать, то нагрузки никакие - греби и барахтайся из одного конца бассейна в другой. Простое и расслабленное плавание дает только похудение и осанку. А если плавать на скорость и быстро, то плечи растут.
*****
4) Самое большое задание, которое я когда-либо плавал - это 1500 метров без остановки, минута отдыха, и еще 1500 метров без остановки. Зато ощущения потом были неземные.