Воспитание детей

Сын не может научиться читать

Народ, хелп. Я не знаю в чем дело. Я уже начинаю сам себя обвинять в собственной неполноценности, как родителя. Я научился читать в 4 года. Жена чуть позже. С нашим сыном какаято беда. Ни один преподаватель в садике не может сказать , в чем прикол. Ему уже 7 лет будет через 4 месяца. Буквы он знает все наизусть как облупленые. Читать - НЕ МОЖЕТ. Даже по слогам. Тык-мык-пык - пока читает слово, пока дойдет до конца - начало слова забывает. Даже если слово прочитал и его осознал, то, что было в начале предложения - уже не помнит. Все дети у него в группе уже читают. Он - никак. А чуть меньше, чем через год уже в школу. Вроде не дебил, умный парень - играет в шашки, шахматы, в игрухи на компе (редко позволяем, но гамит - и причем, в игрухах то читать надо, а он не может. пытается, а никак, приходтся диалоги ему читать). Математика - на ура - до 40 уже считает, математические операции в уме - до 10 - за полсекунды. Занимаемся с ним много, читать он хочет, но не получается. Даже вроде сидит, пытается - и тупо пропускает то буквы, то целиком слова... Блин... Чо делать то? Кого нанять понятия не имею. Препод в садике натурально нормальный, и квалифицированный, но тупо разводит руками - говорит, что такое первый раз видит за 30 лет практики. Я в шоке. Есть соображения?
Легастения (legasthenia; лат. lego читать + астения, син. дислексия) — нарушение психического созревания у детей с нормальным развитием интеллекта, проявляющееся затрудненным приобретением навыков чтения и письма.

Как правило, легастения включает в себя не только дислексию, но и дисграфию. Легастеники путают местами буквы и цифры как при чтении, так и при написании.

Для легастеника типичны сложности в распознавании звуков, узнавании рифм или слов, начинающихся с одной и той же буквы. Дети-легастеники делают много ошибок в правописании, испытывают огромные трудности при чтении текстов, пропускают звуки, "проглатывают" окончания слов.

Для помощи легастеникам существуют специальные (как правило, двухгодичные) курсы. В первую очередь, на этих курсах учат бороться со своими комплексами - легастеники ничуть не уступают остальным людям в плане интеллектуального или психологического развития, однако у окружающих складывается именно такое отношение. Так же существуют специфические методы обучения легастеников более правильному чтению и письму: аккуратное деление слов на слоги, восприятие ритмического рисунка фразы и т. п.
Юсупова Диля
Лучший ответ
тренируйте память - учите стихи. . если нет клинических (медицинских) недостатков.. . обязательно поможет. . но. . чисто теоретически.. . может быть и врожденная неспособность.. . сама в шоке, но племянник мужа получил в 8 лет диагноз математический кретинизм (возили по институтам на обследования. . дасятки раз) ...потому что при прочих средних развитостях. . 1 и 1 сложит для него проблема. .

мой сын в 4 считает до 100.. и пока я спокойна за его развитие в математическом плане. . (все боялась что по наследству эта редкая болячка передается)
Отпустите проблему и она решится
само придет, не надо так заострять и заставлять
а вы купите кубики зайцева или тетрадка такая есть пособие к кубикам зайцева на плоскости, нашего по ней найчили на сайте развивалки точка ру посмотрите. Зайцев учит мыслить не буквами а слогами. Мой в 5 за 3 ме снаучился читать по ним
Сочувствую, знакома нам эта проблема, только у нас ещё круче.
К логопеду вам надо. Это действительно, может быть нарушение речи, а может и нет, но проконсультироваться стоит.
А на самом деле. Детям которые хорошо усваивают математику и с лёгкостью щёлкают логические задачи, очень трудно даётся чтение (мозги у них по другому уложены) . Так что, может и зря Вы паникуете, дети то все разные, и чтение всем даётся не одинаково легко. Но что бы успокоить себя, и не дёргать ребенка проконсультируйтесь со специалистами, если проблема существует её надо решать до того как он пойдёт в школу.
Удачи и терпения!
Не переживайте в 7 лет будет читать, я своего сына за месяц научила читать по букварю ЖУКОВОЙ ...
У меня почти такая же была ситуация -учила не выучила, учительница в классе билась -ничего не добилась!! Сейчас в 4 классе -читает только по слогам и медленно!! Тоже с ошибками, запинается!! В учебе он не блещет-хоть и ударник!! Но дружит с руками!! Очень хорошо работает с деревом -постоянно что то шкурит, выпиливает, красит!! Я считаю -не все ботаники -есть и работяги!!
Я думала, что дети в первый класс для этого идут? !
Это какие знания у вас в первом классе требуют? ?
Мы ребёнка изза этого в 5 лет в школу отправили, чтобы ей в садике скучно небыло, и потом в школе.
Серьёзно интересно, что у вас должен ребёнок знать, когда приходит в первый класс???? Ответте пожалуйста!
Ольга Сачик
Люда Мудрова должен уметь читать (желательно не по слогам) и писать.
нам очень помогла электронная игра. на ней слоги все, нажимаешь кнопочку - тетя вслух говорит слог. сидели всей семьей вечерами играли, составляли слова, имена. Ребенок через две недели начал читать по слогам (до этого год была проблема) . Как включилось что-то
тоже как-то об это споткнулась. Все знала, но читать не могла. Пока не пошла в подготовишку при школе. После первого урока дома прочла всю читалочку от начала до конца. Спрашиваю, в чем дело? Что с вами там такое делали, что я уже 3 года бьюсь, а у них это с первого урока получилось? Дочь отвечает, мы прохлопывали каждое слово, оказывается читать по слогам очень просто. Вот вам раз. А вот вам два- Когда я сама пыталась ее обучить именно чтению, где-то перегнула палку. Здесь мог сыграть даже мой тон. Я тоже так возмущалась, что такие протые вещи ей не подсилу. Так что как учителя в этой сфере вы дисквалифицированы. Ищите человека, знакомого с этой методикой, прохлопыванием слогов и все пойдет как по маслу. Удачи.
Дайте время уже что что а читатьон научиться
Еще не время значит, пойдет на подготовительные в школу там специалисты его научат, вы лучше не заставляйте, у нас такая же ерунда была. Главное не отбить у него желание к учебе.
Люда Мудрова не всегда. мы ходили на подготовку к школе и читать не научились.
Вот и у нас такая же беда, правда нам уже 9-й год пошел (во втором классе) . Примеры решает супер, с задачами проблемы потому что прочитать не может. Учитель твердит читайте дома читайте. Мы пытаемся а толку нет. По случаю попали к окулисту оказалось у нас какое-то "детское" зрение я в толком не поняла что это такое, но она сказала, что проблемы с чтением и письмом из-за этого, рекомендовала пока витамины, дальше будем наблюдать. Еще попробуйте еще с логопедом проконсультироваться. А главное сильно не заостряйте на этом внимание, а то у ребенка появится комплекс, вообще пропадет желание читать. Удачи.
Не надо переживать, это нормально, всему своё время)
Это может быть какая-то психологическая проблема. Можно попытаться провести с ним детские тесты. Они очень точно показывают и раскрывают внутренние проблемы ребенка, о которых он не умеет рассказать или не хочет. Тесты в сказочной форме есть здесь chudo-skazki.com Мы своей дочке проводили в домашних условиях. так выяснили, что она вообще школы боитсяИ из-за этого она тоже отказывалась читать и писать. А когда поняли и ей смогли все получше разъяснить, так сразу дело пошло на лад
Как ваш сынок? Научился читать?)))
Maha Ahmedova