Воспитание детей
Ребенок 9 лет организовал почти пожарную ситуацию.Как наказать?
Оставил свечку без присмотра,ушел в комп играть,свечка упала и прожгла стол. Телесные наказания мы не практикуем
А если бы Вы сами без присмотра оставили бы свечку, то как бы себя наказали?! . Наверняка, ребёнок это не нарочно сделал, просто увлёкся компьютерной игрой. Вы бы так же могли чем-то увлечься и забыть про свечку. Могли бы, я Вас уверяю. Если говорить об играх на компьютере или просто работе за компьютером, то это может увлечь любого человека независимо от возраста. Просто если бы это сделал взрослый, погоревали бы и забыли, а если ребёнок то почему-то надо сразу наказания искать.. . Хотя у детей и меньше прав чем у взрослых, они тоже могут совершать ошибки или могут происходить неприятные случаи.
Не надо тут никого наказывать. Осудите случай с самим ребёнком. Важнее мнение его самого чем тех кто тут на Ответах пишет. Поговорите о том, что надо быть аккуратнее, скажите, чтобы не забывал, а то ведь так и пожар случится, и любимый компьютер сгореть может. Расскажите какие бывают последствия.
Надо просто побеседовать серьёзно. Наказывать нет смысла.
Если всё-таки очень захотите наказывать, то углом. Себя поставите в угол за то, что за ребёнком не досмотрели, а ребёнка за то, что не досмотрел за свечкой. Кто первый над своим поведением подумает тот первый и выходит.
Желаю удачи в воспитании и самовоспитании.
у него есть карманные деньги? пусть собирает на стол, тогда начнёт ценить вещи.
и конечно же серьёзно объяснить, к чему это может привести.
Дамочка, лечите свой МДП.
Объяснить, что будет, если вы сгорите. В красках. Ему уже 9 - должен иметь соображение
подарить на день рождения огнетушитель вместо желаемого подарка
Наказывать не стоит. Поговорить серьёзно обязательно.
Наказывать не нужно. Объясните, покажите на примерах к чему может привести. Расскажите о том горе, еоторое сейчас переживает Пермь. Он у Вас уже достаточно большой, должно дойти.
ужас. запретить компьютер. я так полагаю, что это его любимая игрушка.
У меня свечка прожгла полку в ванной. Сама не досмотрела. Себя не наказала :)
У моей подруги, сын 8 лет, у бабушки в селе спалил летнюю кухню и всё что там было. Она прилетела и не знала куда его поцеловать, радуясь, что он жив и здоров.
правильно и делаете.... она наверно уже сама напугана....
оставить его без его любимого занятие и заставить делать все уроки на завтра
Себя следует наказать за недосмотр. А если бы пожар случился?! . Если бы сам ребёнок пострадал, то было бы не до наказаний. Если разрешаете свечку брать, то сами и отвечаете за последствия.
Не надо наказывать. Просто проведите серьёзную беседу о том, к каким опасным последствия свеча оставленная без присмотра может привести. Если ребёнок был не внимателен, то уже само сознание того, что чуть не случилось опасности, должно на него повлиять.
Я в детстве устроила поминки по погибшему псу и оставила горящую свечку в 10см от новогодней подсохшей ёлки. Слава Богу, обошлось.
Сынок мой приблизительно в возрасте Вашего на турбазе поджёг сухую хвою. Хорошо, что мы вовремя подоспели.. .
Наказывать не надо, а вот поговорить долго и желательно с картинками и видео из интернета очень даже необходимо. Объяснить, что из-за халатности или простой невнимательности может случиться непоправимое. Тем более, сейчас у всех на слуху страшные события в Перми.
поговорить убрать комп1
В комп не разришать играть 2 дня