Я категорически против детских садов.
Только если нет никакой финансовой возможности сидеть дома с мамой - вот тогда садик.
Или мама - полная дура и ничему научить своего ребенка НЕ может и не хочет, поскольку у нее в голове одни только фитнесы, парикмахерские, шопинги, поездки и треп с подругами, то бишь любит в первую очередь саму себя.
Остальные же мамы.. нормальные... понимают, что никаким чужим дядям и тетям ваш ребенок не нужен, потому что душа их болит за своих детей. Только родная мама может ЧУВСТВОВАТЬ ребенка... что ему интересно... что трудно дается... что еще ему показать или рассказать... чему научить или от чего срочно отучить.. .
Тысячи развивающих программ, которые любая мало-мальски образованная мама осилить может и донести до своего малыша тоже. А уж умная и образованная - может дать в сто раз больше, чем в любом саду! !
Сказка про нехватку общения - вещают те, кто САМ ограничивал общение ребенка со сверстниками. Если же у мамы голова на плечах есть - найти подходящую.. а не абы какую!!!. компанию для своего ребенка можно вполне.
У нас сын без детских садов вырос. Прекрасно и легко учился в школе, закончил ВУЗ... Десять лет отзанимался музыкой и столько же бальными танцами, свободно знает язык. НИКАКИХ проблем в общении со сверстниками, избалованности или еще какого негатива - не было. Болел - мало !!
В школе был заводилой и всегда вокруг него до сих пор - масса людей и друзей.
В садиках дети - воспитываются под гребенку... особенности ребенка никто не обязан учитывать... а уж таланты развивать - и тем более.
Простите, но лучше пустите 18 тысяч рублей на более нужное дело для ваших детей.. .
Или это цена вашей свободы от ваших детей?
Воспитание детей
Если есть возможность сидеть с двумя детьми дома 4 и 1год.Стоит ли их отдавать в детский сад?
в 4 года пора в садик (общение с детьми, подготовка к школе)
У вас впереди еще 2 года декретного отпуска, вот и проведите их с детьми. Это же лучшее время, когда не нужно утром будить (как сладок утренний сон!) , никуда не надо спешить, можно целый день втроем гулять, играть, читать, рисовать, а вечером встречать папу и демонстрировать ему свои свершения за день. Глядишь, за 2 года подойдет очередь в муниципальный сад. Если не получится устроить старшего в садик на год перед школой, то пойдете в подготовительный класс при школе - будет вам и коллектив, и подготовка. Наверняка вы и дома занимаетесь с ребенком. Пусть ваши дети растут здоровыми! Средства, необходимые для частного сада, целесообразнее направить на покупку развивающих игрушек, книг, на походы в театры и цирк. Мы советуем, решать - вам.
4 года - да, ребенку необходимо быть в социуме, среди сверстников, а с годовалым можно еще посидеть пока что дома..
Лучше дома тогда, просто можно посещать кружки развивающие, чтобы было общение с другими детьми!
стоит.. ребенку который ходил в садик в школе потом намного проще))
в год рановато, а вот старшего можно и отдать, т. к дети из сада лучше адаптируются к школе, да и вообще более активные, контактные. Жизнь в коллективе многому учит ( и не только плохому)
Да, обязательно, ты же должна немного отдыхать. Да и им там лучше и веселей, общество.
ну которому 4 поводите для пробы на пол дня.... это ж коллектив.... нужное дело
Этот вопрос каждая мама решает индивидуально. В 3,5 года можно и в садик, но если ребенку по состоянию здоровья нельзя-лучше уж с мамой и посещать детские занятия.
в четыре года обязательно нужно. вам ведь скоро в школу...
Если если бы у меня была такая возможность я бы без разговоров дома оставила! Большего чем Вы никто не дас вашему ребенку!!!
Стоит. детям предстоит учиться в школе 11 лет, он должен научиться общаться со своими ровесниками
годовалого малыша я бы отавать пока не стала, в 3 года - самый раз :))
Если садик хороший, и есть материальная возможность, старшего ребенка можно отдавать. Но поначалу болеть будет.... По крайней мере, так у меня было. Старшая в садик ходит с 1,8 годика и болела до трех лет ларингитом-бронхитом, чуть ли не пневмонией.. . Переросла. Что-то младшую отдавать так рано не хочется.. . А вот с трех лет, если получится - отдам
А зачем отдавать, если есть возможность сидеть дома ?? По моему ребенку лучше с мамой !! А все эти разговоры про общение с детьми - ерунда !!!Сидите, я со старшей дочкой дома сидела и в сад не отдавала И с младшей, ей 2 годика буду сидеть !!!Знакомые пошли в садик ...уже и с пневмонией и с ангиной лежали в больницах !!!
конечно, деткам же нужно общаться со сверсниками привыкать к коллективу. Да и различные методики развития, конечно можно и самим заниматься, но воспитатели-все таки профессионалы.
большому ребенку нужно общение со сверстниками, потом егче адаптация к школе пройдет .это лично мое мнение .
Мне кажется лучше отдать, Вы не сможете им дать опыта общения и умения ладить с другими детьми. Садик приучает к дисциплине, режиму дня. У меня сын по медицинским показаниям не ходил в дет. сад. , сейчас в школе сталкиваемся с определенными трудностями нахождения в коллективе.
Мое мнение, что в садик отдавать надо! Ребенку надо научиться быть рядом не только с родителями, но и с новыми людьми! Так развиваются навыки общения - и иммунитет!
У меня 2 дочки и обе были в садике!!!!