Воспитание детей
скоро дочке годик,надо диспансеризацию проходить. Медсестра сказала что нужно заодно и логопеда посетить. ЗАЧЕМ?
Я бы сказала, что не раньше четырех лет посещают логопеда)) ) До четырех лет ребенок вправе молчать вообще, как рыба! Что там логопед в год может узнать, чтобы сказать о развитии ребенка? Скорее, напишет какой-то диагноз - это стопроцентно! К чему вам лишний геморрой и переживания? Вот заговорит ребенок, услышите сами, что и как он неправильно говорит, тогда пойдете к логопеду, или может быть, не пойдете еще, кто знает?) ) И незачем вообще врачей работой обеспечивать - эта диспансеризация чистой воды профанация какая-то! Вы же ходите к педиатру, педиатр видит, ребенок здоров или нет, в случае если ребенок имеет какие-то проблемы, педиатр должен направить ребенка к специалисту. А будете ходить по врачам, так у вас карта распухнет быстро) ) И голова тоже) ) Потому что у нас врачи любят ставить громкие диагнозы, типа "минимальная мозговая дисфункция" - если ребенок на взгляд невролога слишком напряженно себя ведет. А меж тем, ММД -это очень серьезная штука, потом не отмыться от такого диагноза ни за что!
А вы откуда знаете об отклонениях??? Вообще при диспансеризации ВСЕХ врачей проходят.
Логопед проверит соотвествие развития речи норме... есть ведь и такой диагноз как "задержка речевого развития". Ничего страшного в этом посещении нет. Сейчас, между прочим, и раньше выявляют и раньше корректируют речевые нарушения.
Вам тяжело посетить логопеда??? Он посмотрит и если всё в порядке ничего с ребёнком делать не будет. Но ведь легче профилактировать чем потом лечить!!!
Посмотрят прикус
В 1 год это будет чисто для галочки, если уж очень настаивает, сходите, а если просто рекомендует- не стоит и ходить раньше времени.... при диспансеризации нервопатолог всё посмотрит и скажет, надо сходить или нет.
в этом возрасте логопеда не посещают
в посещении логопеда нечего плохого нет. нас не отправляли. Я бы с удовольствием показала бы сына логопеду.