Воспитание детей
мамочки, спасите, подскажите., пожалуйста
кому-нибудь врач назначал флемаксин при лактостазе.? какая реакция у ребенка была? у меня лактостаз, врач сказала уже началось воспаление, но пока еще не мастит, выписала флемаскин и не знаю пить или можно ли другим способом вылечить грудь, не хочу вредить ребенку, как у вас было????
Флемоксина солютаб назначали моему первенцу при бронхите. Попытайтесь спастись народными методами - например, прикладывайте капустный лист с медом. Затвердевшие участки станут мягче, затем аккуратно разминайте их пальчиками. Осторожно, чтобы было не сильно больно.
Первое, что нужно сделать, если вам кажется, что в груди образовался застой — поменять положение ребенка при кормлении. Малыш лучше всего высасывает молоко из той части груди, куда при кормлении указывает подбородочек. На это и надо ориентироваться при необходимости справиться с застоем. Если уплотнение и тяжесть в груди ощущается в районе подмышек, то почаще прикладывайте малыша в положении из-под руки; с застоем у середины грудной клетки поможет справиться кормление лежа на боку, но не традиционно — нижней грудью — а верхней. С переполнением в нижней части груди малыш быстро разберется, если посадить его для кормления верхом на мамины колени, лицом к себе. А вот чтобы ребенок рассосал сравнительно редко возникающие уплотнения в самой верхней части груди, придется дать грудь в нестандартной позиции, которая используется именно на этот случай: положив малыша ножками от себя на кровать или пеленальный столик, склониться над ним в перевернутом по отношению к обычному положении.
Восстановлению нормального движения молока в груди способствуют более частые кормления, особенно из пострадавшей груди (лучше кормить небольшими порциями, но часто, каждые 1-2 часа) . Спать лучше всего вместе с ребенком, чтобы иметь возможность кормить почаще — минимум каждые три часа даже в ночное время.
Иногда оказывается достаточно и этого, но чаще всего все-таки требуются дополнительные сцеживания груди. При лактостазе, если нет температуры или она держится не более суток, сцеживание проводится так:
сначала приложите теплый компресс (можно, например, намочить полотенце в горячей воде и приложить на 5-10 минут к месту застоя) или примите горячую ванну или душ — это поможет лучшему оттоку молока;
затем осторожно и очень бережно помассируйте место застоя. Смазывание кожи, например, детским маслицем, помогает не повредить ее растиранием;
сцедите молоко, уделяя основное внимание закупоренной доле;
на 5-10 минут приложите холодный компресс, чтобы снять образовавшийся отек тканей. Последовательность действий должна быть именно такой!
Будет идеально, если сразу после сцеживания (до прикладывания холодного компресса) дать грудь ребенку — малыши обычно очень хорошо высасывают остатки застоя. Иногда требуется повторять сцеживание, но в любом случае это делается не более 3 раз в сутки. Если не очень получается сцеживаться вручную, можно воспользоваться молокоотсосом, особенно эффективны для этого аппараты, работающие по двухфазной системе сцеживания.
Между кормлениями можно делать компрессы, снимающие болевые ощущения и помогающие рассасыванию застоя. Самое простое — обычные холодные компрессы.
можно и без антибиотиков, начинайте кормление с этой груди постоянно и сцеживайте ее после кормления, разминайте аакуратно грудь лучше всего лежа на спине, лист капусты прикладывайте и меняйте его почаще, а в консультации вашей возьмите направление на физеотерапию, еще лифчик одевайте с косточкой и повыше чтоб грудь поддерживала и все пройдет и кормление не прервете
сходите к своему гинекологу с таким вопросом.
к сожалению ничем помочь не могу, проконсультируйтесь с детским врачём по этому поводу. не болейте и удачи