Начиная с 11-12 месяцев один - два раза в неделю можно предложить ребенку вместо мяса пюре из рыбы нежирных сортов, например камбалы, трески, лосося. Но рыба является сильным аллергеном, поэтому если малыш относится к группе риска по развитию аллергических заболеваний (у родителей или у малыша наблюдались какие-либо проявления аллергии) или на коже в данный момент имеются проявления аллергического дерматита, то рыбу следует вводить после 12 месяцев .Вводим рыбу, как и мясо, начиная с 1/4 чайной ложки в первой половине дня, и внимательно наблюдаем за реакцией ребенка на новый прикорм. Дети в возрасте 11-12 месяцев могут получать 100 г в неделю, в день 30-60 г рыбы. Можно покупать готовые пюре. Правда, сейчас выпускаются в основном не чисто рыбные, а рыборастительные консервы – готовые блюда прикорма, которые содержат 10-20% рыбы в сочетании с растительными компонентами (лично я ничего полезного в этом не вижу! ) В качестве рыбной основы для подобных консервов используют морскую рыбу (хек, треска, пикша, лосось, камбала, минтай) и речную (судак, форель, толстолобик, карп садкового разведения) . Лучше использовать нежирную и не красную рыбу
(треска, минтай, судак). Например, легко можно сделать рыбные тефтели. Для этого филе трески освободить от кожи, пропустить через мясорубку с размягченным кусочком хлеба, добавить желток и растительное масло, перемешать. Далее слепить шарики, уложить в посуду, наполовину заполненную водой, и варить на медленном огне 20-30 минут. Пюре из рыбы готовится аналогично мясному, только перед тем как провернуть рыбу в мясорубке или измельчить в блендере, снимается кожица и тщательно вынимаются все кости. Мы рыбку попробовали впервые почти в 11 месяцев.
Воспитание детей
Мамки, когда водила в рацион малыша рыбу? И какую фирму по рекомендуете?
до шести месяцев животные белки не вводила - активно кормила грудью.
готовила только сама - начинала с фарша из отварной рыбы.
не раньше 10 месяцев. на нее может быть аллергия. давайте не жирную рыбу. из консерв нестик или гербер. только есле будете покупать в железной банке, сразу перекладывайте в стекло (и с мясом также) это вредно. На баночках читайте состав, чтобы лишнего ничего небыло.
моя дочь очень любила крабовые палочки ( не замороженные) и делать ничего не надо и костей нет.
я начала рано всё давать, мы с 2 месяцев кампоты пили ...а фирма одна - домашняя кухня с любовью мамы
В 10 месяцев, купила филе трески и сварила с овощами. Не скажу, что ребенок от рыбы в восторге, но раз в неделю есть соглашается.
только недавно нам 1 г 1 мес (из за аллергии)... Палтус, филе Зубатки, ледяную ...начинать с белой рыбы надо в любом случае и не жирной
делайте все сами, пользы больше. и точно знаете что вы туда положили.
Светлана ***
Какую лучше использовать?
Только свежую! Отварить или на пару!
Мы начали с 10 месяцев сначала давала баночную рыбу морской окунь, потом сама варила, тушила морской язык, минтай, форель! А баночное нашла только фирмы беби, потом подумала что своего приготовления будет вкуснее и выбор есть!!!