Воспитание детей

Вопрос про сон в детских садиках. Многие мамы, у которых дети днем не спят, говорят, что в саду они спят.

Но все-таки мне это кажется сомнительным. Как ни странно, я хорошо помню свой детский сад. Мои родители тоже думали, что я сплю, но это было не так. Реально постоянно спала очень маленькая группа детей, остальные от случая к случаю. Когда воспитательница была в спальне, или в зале, мы тихо лежали. А когда она уходила, было такое бесиво!...
Ребёнок может проснуться за десять-пятнадцать минут до окончания тихого часа и ему будет казаться, что он долго не спал, а на самом деле он большую часть времени спал.
Дневной отдых требуется по физиологической потребности ребёнка. Не именно сон, а отдых. За полдня многое происходит; дети занимаются, играют, гуляют. Потом им положено отдыхать. В младших группах многие спят и редко кто не спит. В старших уже больше таких детей, которые не спят.
И ещё, Вы удивитесь, но в том, что Вы называете "бесиво" дети тоже отдыхают. Только нельзя их оставлять надолго одних в спальне, поэтому если заметно, что два-три человека проснулись, слышен шёпот, надо сразу идти в спальню.
Дети могут перешёптываться или могут рассматривать книжки с картинками. Это отдых и он необходим.
Я себя в детском саду, в детстве хорошо помню. Я любила спать и не любила, когда меня будил кто-то из детей.
Я могла и драку устроить с тем, кто меня разбудил, но после тихого часа, шума и замечаний, всё равно чувствовала бодрость, хотелось ещё играть, бежать, чем-то заняться.
Ребёнку отдых необходим и воспитатели должны быть рядом, чтобы наблюдать за этим отдыхом.
И у детей другое восприятие времени. Ребёнок десять минут полежал и для него - это долго было, а поспал полтора часа - это быстро было.
В детстве такое своеобразное чувство времени.. . оно нереальное. Думаешь, и не спал я долго, и заберут не скоро, и мама всегда всё может.. .
Время идёт. В садике режим. Попробуйте объяснить ребёнку, что такое режим и как незавимо от желания воспитателя идёт время, как его показывают часы.. . Дети такие вещи слушают с интересом и удивлением.. .
А у взрослых совсем другое, привычное и простое восприятие мира...
Анара Султанбекова
Лучший ответ
Те мамы, которые мечтали и наконец устроили своих чад в садик, обычно уверены, что им там просто замечательно живётся - спится, кушается и какается, не говоря уж об общении со вспитателями и со сверстниками. А если ребёнок плачет или даже откровенно жалуется, это называют "капризами, которые скоро пройдут"...
Нет, мои правда спят, хотя дома не спят. Я нахожу этому такое обьяснение, ведь в сад они оч рано встают и к обеду реально хотятспать. А дома в выходные отсыпаются до10 часов и конечно же днём спать не хотят.
В садике за компанию они лучше засыпают.
Аня Пулукчу
даже если детки полежат полчасика в тишине-тоже отдых.... а по своей дочери я точно знаю спала илинет (глаза выдают)
Иииииииииии.... для мам то они все равно спят....
Алена Левковец
Я в саду ни разу не уснула. От мамы это не скрывали.
Ulmeken Farhatkyzy
я. не раз... заставала почти 6летнего сына.... спящим... в саду.... а дома нивкакую
Юлия Попова
Если и не спят, то лежат тихо- воспитателю ведь тоже нужен тихий час)) )
В любом случае вы что-то изменить не силах.
Спят еще как. они устают и засыпают в мгновение, если воспитатели хорошие конечно )
Смотря какой возраст. Малыши спят все, а вот старшая и подготовительная группы, это да! Половина детей точно не спит.