Воспитание детей

Мои девчонки благодаря Никитиным закалились отлично,но не все я поддерживаю.А вы?

Мои девчонки благодаря книгам Никитиных закалились отлично,но не все их методы я поддерживаю. А вы?
Закалка нужна, но не как самоцель, а чтобы не простывать от малейшего ветерка и не сидеть в валенках в +24 градуса. И водить кругом за ручку до свадьбы, как многие делают, - это человеку тоже медвежья услуга, лучше уж уму-разуму учить, а свои шишки запоминаются лучше всего. Тут я с ними согласна. Но они жили в маленьком посёлке и не учитывали те случаи, когда отрицательный опыт ребёнка будет смертельным для него. Например, большое движение. Или вот Борис Никитин описывал, как он сына от трансформатора отваживал - так у нас всё по 220 вольт, как у него не получится. Так что приходится и запрещать, и гавкать...
Зубайра Сембина
Лучший ответ
А я вообще-не поддерживаю, детство должно быть ТЁПЛЫМ и ЛАСКОВЫМ (имхо), вот вырастут детки-потом пусть сами решают-нужна ли им эта закалка
Наташа Багрова
Светлана Банина И я за детство теплое и ласковое! Мои девченки раз попробовав избавиться от болезни с помощью снега и мороза,уже выросшли и сами тянутся к природным средствам защиты.
даже не знаю их методик, мой маленький тоже болел через каждые 10 дней.. пока я не стала каждый день по полчайной ложки давать ему барсучий жир и результат на лицо.. тьфу-тьфу...)))
Alis *
А я всё.
Мои не только закалились, но и вырасти успели.
М-да. Все еще охота кому-то эксперименты на своих же мышах ставить...
а я когда-то сама закалялась, и знаю как это делать и без Ниитиных))) ) Сейчас возобновила закалку и дочурку приучаю-получается. Может и сама потом книгу напишу об этом, смотрю пользуется спросом
Антоненко Зоя
не читала!
Aizirek Baymurzaeva
Закалка нужна однозначно! Помогает
А, я смотрела передачу про Никитиных, и там мне совсем не понравились интервью с детьми (уже выросшими) , как-то уж не совсем они лестно отзывались о таком методе воспитания. Да и последователей семейнной традиции не оказалось, у них у всех по одному, или два ребенка, только по-моему у предпоследней, которая библиотекарем стала, вроде 5 или 6 детей, но так же методику родительского воспитания не принимает. Второй сын так вообще, как уехал в Америку, так ни разу после этого родителей и не видел.
Наверное, не так уж и сладко самим деткам-то было.
Светлана Банина Согласна,много перегибов,но то,что детишкам позволялось бегать голышом без кутания-это здорово!