Воспитание детей

Что вы думаете о методах воспитания и закаливания Никитиных? Может, применяли что или у кого-то видели это применение.

Анна Ковтун
мне все очень понравилось, когда прочитала. но применить все не получилось. обливала старших холодной водой с 3х недель. и босиком дома и летом во дворе. вообще почти не болели и не болеют простудными заболеваниями. а младшую пожалела, и она часто болеет. еще мне понравилось объяснение на примерах. не просто сказать горячо, а дать попробовать что-то горячее.... это хорошо работает. остальное мало помню. но мне показалось, что они растили идеальных людей. поэтому никто из них ничего выдающегося не добился. но может им и так хорошо, ничего про них не знаю
Leila Zhanibekova
Лучший ответ
Надо же, вспомнили. Вроде, давно это было.
Janulaika Temirova
Inga Благополучно канули в Лету
Inga А скоко шуму было в 80 года!
Inga Никитин как-то выступал по поводу родов--это безболезненный процесс! боль только у того, кто "не готов к родам"! во как! А мы не знали! Анестезиологи -лоботрясы! Дармоеды! гнать из взашей из роддомов!
Ничего не думаю. Особенно после того, как их дети сровнялись со сверстниками и больше о них ничего не было слышно. У каждой мамы свой метод, не все пишут книжки.
Они не в себе граждане. Мало кто знает, у них один ребенок, мальчик, умер от дифтерии, потому что они врачей не вызывали, сами же с усами, закаленные...
Об этом не писали, надо же было "учение" продвигать.
Яна Зайцева
Inga Да, я тоже читала, что они все народные методы применяли... и как результат.. о коем замалчивают
Убожество! как взахлеб рассказывали, что не было денег ( а было 7 детей!!!!) и 2-х летний ребенок РАБОТАЛ!!! в штаны накладывал?
Старый дед ( Отец семейства) удочерил, нет!. он женился на женщине на 20 лет моложе... и не мог содержать свою многочисленную семью
Лариса Кулага
Анюта Антух они все чуть ли не с рождения маме-папе помогали. и в 2 года чтоб ребенок в штаны накладывал, надо совсем им не заниматься
Елена Минькова в 2 года он работал - это маленьким рубаночком что-то строгал. если ваш в 2 года мог только в штаны накладывать, не все же дети такие))
Анюта Антух вот ниже про гимнастику их написали. я тоже это делала. потом эти упражнения беби йогой обозвали
Я все их книги читала, на лекции у самого Никитина была. У меня даже есть книжка с его автографом. И по его совету поехала рожать к себе на родину, потому что там детей прикладывали к груди прямо в родзале, а у нас ещё не было такого. У сына не было никаких аллергий в детстве. В общем, что могла, то делала. Элементарный же приём: поднимать ребенка из кроватки, когда он держится за пальцы взрослого и висит. Сколько раз поднимешь - столько раз тренировка. В общем, я их уважаю.
Анюта Антух точно я это тоже делала. их гимнастику потом беби йогой обозвали )))
У нас кубики и головоломки никитиных. Прикольные.
В свое время слышала о Никитиных. Методу их не применяла. Интересно, как сложилась жизнь тех закалённых детей? У нас в городе был пропагандист закаливания. Работал в школе учителем истории, моржевал и ходил зимой в олимпийке без шапки. Умер от пневмонии не дожив до пенсии.
Лариса Кулага Все хорошо делать с умом -без фанатизма
методы хорошие. я читала их книги. для себя применяю кое-что. и кубики их у нас есть.
Методика интересная. Факт. В своё время заинтересовалась, поскольку педагог и аллергик.... Мне прикладывали ребёнка к груди прямо в родовом зале. Это что бы антитела они от матери с молозивом получили и не страдали аллергией. Получилось! Низкий поклон Никитиным. А то я бы всю жизнь винила себя, что деток "наградила"....Я жуткий аллергик, а у деток совсем-совсем слабенькая аллергийка. Практически не мешающая жить. Использовали кубики Никитина. Сами делали. Не достать их в то время было. Старалась, по Никитиным, поддерживать в помещении прохладу. Даже на мне сработало.
Гулим Утенова