Объяснять ему всё спокойным голосом. Не срываться на крик. Если что-то не хочет делать, то сделать это с ним играючи.... собирать игрушки, складывать одежду. Если хочет какую-то игрушку дорогую или очередную, не кричать, что не купите, а объяснить, что купите или позже или другие причины привести. Если не хочет кушать, не заставлять, но когда попросит сказать ему, что он пропустил свой завтрак или обед. Может жестоко, но на моего подействовало. Сейчас кушает как положено. Но если не хочет доедать, то не заталкиваю еду, значит ему хватило.
При людях никогда не отчитывайте его, отведите в сторонку и тихо спокойно прочитайте мораль.
Никогда не говорите, что какой-то мальчик лучше, чем он. Хвалите своего ребёнка за его результаты и просто так, но только заслуженно.
Если наказали ребёнка объясните ему за что и почему так сделали, не жалейте его через пять минут после того как накричали. Ребёнок должен понять, что он наказал и за проступки нужно отвечать.
Говорите с ним как со взрослым. Моему чуток меньше, по попе шлёпали пару раз слегка, не били. Может потому что сами с мужем не битыми росли.
Ремень можно заменить на другое наказание. Лишение на некоторое время игрушки, мультика, раньше спать отправить, спать вряд ли будет, но в своей комнате будет сидеть. Могу рассуждать зная лишь своего ребёнка, все детки разные. У знакомых дочку ни пряником ни кнутом не угомонишь, если начинает истерит и упрямится.
Воспитание детей
Ребёнку, 3 года 10 месяцев, истерики, упрямство и т. д. какие методы воспитания лучше применять?
Не обращать внимания на истерики. Не будет зрителей - не будет и актеров.
выдрать ремнем разок
Ремень не подойдет, тут нужно розгами воспользоваться
отвлекайте, играйте больше....
Это возраст вообще конфликтный, кризис 3-х лет называется, в это время ребенок впервые пытается высказать, выделить "Я". На истерики внимания не обращайте. вообще. Еще есть вариант игры, когда ребенок истерит, вы ходите по дому и зовете по имени своего ребенка, в это время ваш ребенок истеря все-равно отзывается. , а вы делаете вид, что не понимаете кто это, объясняя, что мол Саша мой маму не обижает и не кричит, а ты кто такой? куда моего сыночка дел?... это работает оч у многих и не чувствуйте себя глупо!:) ) поможет
Удачи:)
Rada Trunova
Та-же проблема с младшим,обязательно попробую,спасибо.
истерики как правило не на пустом месте.. . учитесь переключать внимание ребенка если не знаете причину истерики
Прут.. тряпка.
ремень...
У НАС В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ БЫЛИ ИСТЕРИКИ ТАКИЕЕЕ! ДРУГИЕ РОДИТЕЛИ ТОЛЬКО УДИВЛЯЛИСЬ. ОНА ИСТЕРИЛА ТАК ГРОМКО И ДОЛГО