Воспитание детей

как вы считаете,нужно ли с ребенком от 1-3 лет заниматься цифрамиЮбуквами.чтением,обществознанием и т.д.

чтением,обществознанием и т.д.
Елена Богер
Обязательно надо заниматься, если вы хотите, чтобы Ваш ребенок в дальнейшем многого добился в жизни. Дети - потенциальные гении. Что плохого в том, что он будет читать книжки, вместо того чтобы тупо играть в кубики, мячики и т. д. В этом возрасте жажда знаний огромна, родителям нужно просто проявить немного терпения и упорства. А те, кому заниматься со своим ребенком лень, говорят, что детей лишают детства!
Наталья Будкова
Лучший ответ
Считаю не нужно специально заниматься! У ребёнка должно быть ДЕТСТВО! Можно просто читать вместе, и таким образом малыш многому научиться. Мой во время слушания чтения сам запомнил буквы, начал играть с компьютером игрушечным обучающим (у старшего занял! ) и цифры до 9 знает (в 2,6 лет).
Nadushka Romanenko
Если его это заинтересует-почему бы и нет! Нашему 4 года, ему это не интересно, поэтому мы даже не пытаемся!
.M
... Ministrelia ...
если ему интересно, почему нет. Мой в 2,5 года все буквы выучил, ему говорящую азбуку на ДР подарили. Ему интересно было, идет по улице и буквы знакомые узнает, мне показывает. Цифры как-то не интересовали его лет до 4, потом в садике с ними заниматься стали (счет до 5), смотрю, мой до 10 цифры выучил. Сейчас в 4,8 умеет считать до 100 (мультики смотрел развивающие - Учимся считать) . Обществознанием не занималась с ним. Кижки я ему читаю регулярно, многие наизусть знает.
Т. е. с такими крохами играть пока надо, а не вдалбливать в голову, то что хочется родителю.
Как вы годовалого малыша обществознанию учить будете? Если он еще и говорить то толком не может.
Если проявляет интерес сам ребенок - то нужно, нам 2 года, пишет некоторые цифры и буквы знает.... никто не заставлял... просто спрашивал, когда видел и запоминал! УДачи вам!
Елена Богер нам 2.5 знаем много ,но пишем....линии не ровные и т.д. а вопросов да,много и н некоторые не знаешь как ответить..было бы 5 лет..а так непоймет ..ага..все сватывают и лучше взрослых
ПРОБАЮТСЯ ПОСОБИЯ ТЕТРАДКИ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ, думаю раньше 3 лет не стоит не лишайте ребенка детства
Нет. Ребенок в этом возрасте должен узнавать: цвет, форму, собирать и разбирать пирамидку, матрешку, знать животных, как они разговаривают, называть свое имя, имена родителей, сколько ему ( ребенку) лет. Развивать речь. А буквы и цифры оставить на возраст от 5-6 лет.
нужно развивать несомненно, но мне кажется начинать нужно с кубиков, фигур. размеров этих фигур. можно показывать буквы, не учить, а тоько показывать. но для этого нужно быть готовым к этому. Мотерссони очень неплохие развивалки придумала, дети сидят по 2 часа с одними фигурками и пытаются их сложить
Елена Богер мы в 8 мес кубики,рубики..а сейчас на фоне игры буквы..методика Зайцева..просо многие говорят,что мучаю ребенка..зачем с этих пор.еще надоест все..итак вся жизь учеба..детства нет..я же не сажаю тупо и учу..атак промж прочем и школа раннего развиия..тм тож все на игровом уровне
мой до двух лет в сторону книжек вообще смотреть не хотел, а в 2,5 заинтересовался буквами и цифрами на номерных знаках машин. сейчас ему 2,10, знает все буквы и цифры, книжки только дай, но учиться читать пока не захотел. я считаю, заниматься надо тем, к чему ребенок сам проявляет интерес
Elena Filipova
а вы попробуйте!! ! :))) итогами и успехами поделитесь обязательно !!!
Елена Богер так дело в том,что интересно ребенку и с мес8ми мы занимаемся и сейчас 2.5 очень много вопросов на которые трудно ответить для такого возраста мне найти подходящее что-то..
мы ходим в школу раннего развитиялепим,рисуем,подделк,соответственно с мойе помощью(муж в 3.5 читал)начинаем по методикеЗайцева учить логи и читать,но многие говорят.что мозг ребенку взрываю...
хотя в наше время.все нужно и чем раньше..это когда-то в 1м классе всему учили. сейчас надо чтобы ребенок знал...
а с другой стороны мож они и правы!?
Елена Богер кстат есть детив группе,которые не разговаривали..им 2 .так заговорили и джа еси устают иль не интересно.педагг говорит,не заставляйте,прдолжаетй говорить и делать что делали,под сознательно он слышит и боковым зреним вдит..и прада,девочка кторая не умеет разговаривать,где-то вечно бегает по классу играет.назвала буквы,цвет,все чтопроходили вэтот день и такое не 1 раз..многие заданя ломаем голову даже мы и казалось не понятным что-то.слоги запомнить..о методике ток гласные учат.а согласные слгами с гласными не зная их..а они так схватывают и запоминают..я поражена просто
Елена Богер но се это нетпо учат..а на фоне игры
в 5 лет пытались ребенка научить читать.. . Кончилось психозом у родителей и полным отвращением у сына к книгам.. . Те еще педагоги были...
Моя мама активно занимается с моей дочкой с 1,5 лет. Они ходят в школу раннего развития и дома делают домашнее задание. Но интерес у дочери стал появляться только сейчас (2,9), хотя многие дети в классе сразу с удовольствием воспринимали эту информацию. Главное - не надо заставлять - это вызовет обратную реакцию - ребенок совсем не захочет учиться.
Елена Богер мытоже в школ раннег развития..и есть дети.что тот здесь стали разговаривать..все на фонеигры не принужденнои педгог тоже говорит..пусть отвлекаются .устали,всеравно они всеслышат и воспринимают..на сед деньспрашиает и правда всерасскажут..говорить не могут,а буквы ток так
моей годик, я на шкаф повесила букву а сама её нарисовала, когда она к ней подходит я говорю это буква а. я особо на ребенка не налягаю если запомнит то отлично. будем другую букву запоминать)))
Я считаю, что не нужно. Вот когда он сам проявит интерес, тогда и начинайте.
Конечно! С года счет точками, с 2-3-х лет цифрами. Буквы можно с 1г10мес. , только так, чтоб за буквой был образ, например "М" - мама. Буквы дают в произвольном порядке, одна из первых - имя ребенка. Чтобы вы сейчас не давали - это способствует общему развитию, развитию памяти, усидчивости, и т. д.
Дети это легко схватывают. Но чтоб это было в чём-то показателем, не скажу. Они потом становятся такими же, как и те которые всё это стали учить в школе. Из собственного опыта.
если есть способности то надо
нужно конечно... я сама в 3 года умела читать уже... и до сих пор обожаю это дело... .
правда это зависит от желания...
Дайте ребёнку детство!!!! Какие цифры? поиграйте в сюжетно-ролевые игры, подвижные игры.
нужно
О_о нет конечно))) ) надо простые вещи для развития айкю (ну что-то вроде таково квадрата в который суются кубики звёздочки и кружки и. т. д.))))
конечно да! я уже в 2,5 года читала!
Что значит нужно? А если ребенок не хочет, не проявляет интереса? Как такого малыша заставить? Потихоньку, не настаивая, показывать картинки, животных, все во время игры. Сын научился считать до 10, когда играли в прятки с ним.