Воспитание детей

что Вы думаете о таком методе воспитания?

Здесь такая вот проблема. У моего друга,кому 18 лет мягко говоря странные родители. Он должен всегда сидет дома и может выходить из дома только для того,чтобы ходить в школу и в магазин. А дома он может в свободное время только смотреть телевизор,слушать радио и читать книги . В начальных классах у него были больщие проблемы в общений с одноклассниками ведь в течений двух первых лет мама вела его постоянно за руки в школу и из-за этого на него в школе постоянно показывали пальцем. Иногда,когда он должен был ходить со своей матерю по улице в магазин и когда он встречал на улице своих змакомых (одноклассников) и здоровался с ними то его мать постоянно задавала ему всякие глупые вопросы (например: "кто он такой, кто он такой ,что ты с ним в школе делаешь и тому подобное)
Теперь он поступил в университет и получил место в общежитий но мать его в покое оставлять не хочет (теперь она планирует его в каждую неделю несколько раз посещать и требует,чтобы он в каждую пятницу приезжал домой хотя он живет в очень маленьком городе где даже нет нормальной библиотеки. что Вы думаете о таком методе воспитания и как поступать молодому человеку
Лариса Гусева
На мой взгляд, это САМЫЙ УЖАСНЫЙ метод воспитания. Человека надо вести к психологу, чтобы тот выскреб всё г*вно из его мозгов. И послать родителей (я) сами знаете куда.
Надо кому-то показать ему, что он совершенно независим.
Марина Колбас
Лучший ответ
НЕ УСТРАИВАТЬ СКАНДАЛ, который ведет к разрыву, а хорошо подготовиться к ДИАЛОГУ. Твёрдым, но не раздражительным тоном, главное-на равных, обговорить условия общения. "После школьного возраста"- это другой этап жизни. Они будут говорить о его зависимости от родителей, о долге, ему надо стоять на своём (только не переходить на скандальный тон, и сразу обращать внимание родителей тоже не переходить эту черту) Сказать, что любит, ценит, уважает и благодарен родителям, но просто надо перейти на другой уровень общения, чтобы не потерять эти же чувства к отцу и матеря. "Я ВАС ПОНИМАЮ. НО ПОЙМИТЕ И МЕНЯ ТОЖЕ! "
Ирина Мазурова
На выходные не приезжать! Во всяком случае, не часто. А после института подаааааааальше от родителей! Возможно, со временем, в другом городе, где никто его не знает, отойдет человек от такого воспитания!
послать мамашу уже в конце концов. жить в этой общаге и работать, чтоб от них не зависеть!! ! я бы так и высказала мамаше всю жизнь, что накопилось! так как есть
Sayora Zainaudinova
Гиперопека. Понимаю, но не одобряю.
человеку пора оборвать пуповину, образно говоря, если мать делоть этого не хочет, нужно делать это самому. Ее уже не перевоспитаешь, т. ч. нужно просто принять волевое решение.
Излишняя опека всегда вредна. Я своему, когда гулять уходил, всегда напоминала "смотри, чтобы всё было нормально"Он уходил молча, а потом сказал "Так и хочется, что нибудь плохое сделать, когда ты так говоришь".Теперь я провожаю молча украдкой перекрещу. Ему надо самому поговорить с родителями спокойно их убедить, что уже взрослый.
на мою жизнь похожа. с тем различием что в конце 11 го класса (в 16 лет) я сбежала из дома. Спонтанно.
Алёна Суркова
Тут только один выход. Он должен восстать против своих родителей. Устроить скандал. Заявить, что он волен поступать так как хочет он, а не так как хотят родители.
Alexandra Egorova Вооо! радикально, но это единственный выход. Полностью одобряю. Тем более, что ему уже 18 лет!
Ему ещё повезло, у него универ в другом городе, есть возможность стать человеком
могу лишь сказать - мама этого человека загубила ему всё детство и замкнула его в себе на очень долгий период его жизни. Такому человеку будет оооочень сложно жить. когда не умеешь общаться с другими людьми - это печально.
если вашего друга все устраивает - то вам лезть незачем в их отношения.
На взгляд многих - данная модель отношений немного ненормальна, однако если парень не бунтует, то вам вмешиваться не стоит.
Другое дело, если он сам хочет избавиться от такой гиперопеки. Для этого нужно иметь сильную волю и огромное желание - разговаривать на этот предмет с матерью не получится, она не захочет ничего понимать и менять. для нее все логично и правильно. Вашему другу можно в таком случае посоветовать только перевестись в другой ВУЗ в другом городе и быть готовым на какое-то время прекратить контакт с матерью. если он способен самостоятельно решать свои вопросы с документами, жильем и деньгами - то велком.
Oljga Filatova
1)На сколько процентов его устраивает такая жизнь?
2)Какая у него цель в жизни?
3)Осознает ли он сам вышеперечисленное?
4)Хочет ли он изменить свое положение?
Тут только один выход - "восстание" против родителей. Другого не дано. А то так и будут "до седых яиц" опекать.... У меня тоже не скажу что было много вольностей, но до такого моразма не доходило...
бедняга!
Как вариант, можно попробовать подать документы в инст в другой город после 1 курса.
предков пристрелить
О воспитании уже не должна идти речь - парню 18. сам детей может уже делать и воспитывать. В общежитие, в общежитие срочно.
такое поведение свойственно матерям-одиночкам, тут говорится о стран. воспитании родителей, значит отец есть? пусть вмешается
а свечку маманька ему тоже держать собирается когда внуков будет делать? я бы наверное скрылась бы сбежала бы (но нашла бы квартиру снять) но родителями не сказала бы где я нахожусь, а только периодически позванивала и говорила бы что все хорошо