Воспитание детей

Привет всем! У нас проблемка, малой боиться мыть голову, при чем мыло и шампунь детские глаза не щипят, ни разу не

Юлия Нигорян
У меня тоже протестует если лить воду на голову, поэтому мою мочалкой, по чуть-чуть смываю шампунь. Долго, но зато тихо ))).
Ольга Баранова
Лучший ответ
А кто такой "малой"?
Леся Шокало
Юлия Нигорян И главное очень содержательный ответ, спасибо!!!
Чего он ещё боится, ваш малыш, то и поставьте в противовес. Вот моя мама своего внука мыла, говоря ему: "Ай, в голове паучки, кусаться будут. " Он тоже не разрешал мыть голову, но довод про паучков был сильнее.
Ему неприятно, что вода вообще на голову льётся и попадает в ушки. Совершенно верный способ Ольгуша подсказала--смывайте голову губкой. И не вздумайте запугивать ребёнка всякими бреднями про невымытую голову--Вам жене нужны неврозы!
Irina Markaryan
Позвольте ему самому вымыть себе голову. Он же не из шахты вышел .
Этот страх - довольно распространенное явление для малышей. И далеко не всегда (даже редко) он связан с какими-то событиями в реальной жизни. Вероятнее всего, он связан с переживаниями во время родов. Например, считается, что малыши, которые появились на свет трудно, чаще боятся мыть голову, стричься, вообще производить какие-то манипуляции с головой. Обычно этот страх постепенно проходит годам к четырем-пяти.
Попробуйте разные способы: закрывайте полотенцем голову, не опрокидывайте малышку назад головой во время процесса, поищите какую-то другу позу, в которой ей будет легче это делать, Главное - не расстраивайтесь и не дергайтесь сами. Когда детка видит: что мама тоже впадает в панику, ей становится еще труднее. Так что, пожалуйста, старайтесь сохранять спокойствие

попробуйте сажать ребенка к себе на колени лицом к вам во время мытья и руками (ладонями) смывать шампунь с головы ребенка
Юлия Нигорян Так дело в том что год и шесть месяцев совсем не боялись а в один прекрасный момент раз и на тебе, я его ложила и тихо смывала голову, так теперьи лежать отказывается кричит будто его режут
Есть специальные козырьки, как раз для деток, которые боятся мыть голову.
Заболтайте отвлеките, и потихонечку тепленькой водичкой, привыкнет со временем.
значит всё-таки когда-то напугали... должно пройти, только не ругайте его, будте мягкими и доброжелательными, предложите ему помыть вам голову, попробуйте мыться вместе с ним, дайте поиграть новой игрушкой
У нас точно такая же проблема. Дочери 2 с половиной года. Поэтому буду тоже ждать ответов с советами.
Покажите ребенку мультфильм "Мой Додыр"1954г, нам помогает. Когда начинает плакать, вспоминаем мультфильм: про мальчика-грязнулю, про крокодила, который его напугал и т. д. Правда, нам чуть побольше-1г 10мес. А еще, конечно, мочалкой смывать голову попробуйте. Главное, отвлечь ребенка, разговаривать с ним. Наглядным примером тоже можно добиться успеха ( мойте при ребенке себе голову, куклам и т. д.)
скажите что это не больно и быстро)) А если незахот скажите что помоешь голову я тебе дам что то что он любит)
Alexandra Alyoshina