Воспитание детей

А вы говорили пройдёт: дочке уже 7,5 лет, а она по прежнему боится мыть голову - истерика начинается.

Я задавала тут такой вопрос, когда ей было 2 года. потом 4. Меня успокоили: пройдёт, у всех детей так бывает.
А у этого дитя не прошло. Мы и шампуни меняли, и положение головы при мытье. Нет. Всё равно кричит " не хочу мыть голову", вырывается, орёт, Потом, если я всё же умудряюсь помыть ей голову, ходит воет: зачем помыла??? мне и так хорошо было!
Не замечает на себе грязных волос, они её не раздражают. Как меня: я голову мою через день, мне очень неприятно, когда на голове грязнеют волосы. Эта же кузюля, две недели может не мыть и ей всё нормально. Пыталась уговорить её мыть самой, ни в какую. Думала, не давить на неё, захочет-помоет. Через две недели я уже не могла на неё смотреть и волосы неприятно в руки брать. Заставила опять, удерживая силой. Вот сейчас помыла голову, опять сидит-воет.
Хотя когда она купается в ванне сама, то переворачивается на спину и так лежит балдеет, волосы в воде. А когда вода попадает на лицо или пена на уши не любит...
Это тоже пройдёт? Или к психологу надо вести?
У меня была такая же проблема. Только у меня дочка приемная, воспитываю ее с восьми лет. У моей очень густые волосы, густые и прямые, как палки. Не закручиваются на бигуди, я долго мучилась с ними и ребенка мучила, расчесать проблема, помыть проблема. Она плачет. Потом стала я хитрить. Слово волосы не стала произносить, только прическа. Вот и вам советую. Поговорите с ребенком, постарайтесь выяснить в чем причина. Это нелегко, но нужна причина. Дальше рассматривайте всяких принцесс, Золушек и фантазируйте, а если ее прическу поменять, будет ли принц искать Золушку, если у нее будет другая прическа. Моя дочка сейчас сама моет голову, я убедила ее, что у нее красивые волосы, покупаю ей самые навороченные шампуни.
Елена Хуртина
Лучший ответ
Не нужно было девчонку пугать в детстве. Меня, например, в шутку брат в детстве испугал, так я до сих пор темноты боюсь до инфаркта и в грозу меня не вытащишь из дома даже под дулом пистолета. Это всё шуточки, да на психологическом уровне деткам тяжело. И все-таки с Вашей девочкой что-то произошло, что вызывает такой ужас. Это могло произойти и во время родов. Поэтому исключите душ по возможности. Попробуйте дать ей очки для подводного плавания. Пусть сама окунается. Это всё нужно делать спокойно, без ора и надрыва. Потихонечку привыкнет.
у моей тоже есть свои страхи .. я как-то не переживаю об этом . знаю - пройдет ))
ну это, значит, вы сами виноваты. в таком возрасте подобных беспричинных страхов до паники не бывает. это ваше упущение, моете так

что-то её напугало и вы её не переучили.
к психологу ведите, раз сами не можете справиться
почаще пусть просто так барахтается. потом "случайно" ухните в ванну пену для купания. играйте в ней, делайте на голове всякие прически и показывайте ей в зеркало. При этом ни в коем случае не употребляйте слова "мыть голову".
Анжелика Гвоздикова Она у меня с 4 лет купается сама. Я даже как-то отвыкла быть рядом, тем более играться с ней. Уже меня стесняется. прячет свои сиси-пупырышки и трусы при мне не переодевает.))) И верещит, прикрываясь, когда вхожу в ванную.
а как вы моете голову? я дочке мыла-она закидывала голову назад, не вперед... первый разы мойте, не особо промывая корни, пустьлучше останутся немного грязными.. так на лицо воды вообще не попадает.
когда я была маленькая, мама мыла мне голову оченьгорячей водой.. я выла, как собака баскервилей.. у нас разный порог чувствительности, ей вода казалась теплой
Вы сами создали эту ситуацию, даже не задумываясь о причинах насильно усугубляли страх ребенка. Но виноваты конечно же ответчики.
Анжелика Гвоздикова Скажу вам по-секрету, ответчики не виноваты. Но так их зацепить легче-будут заходить отвечать. А отрицательный ответ тоже имеет место быть. Спорить не буду,даже если чел. не прав.
в этом возрасте она может и сама себя обслуживать- в том числе и голову мыть
Надежда Малевина щас дети более инфантильные. Хоть все и говорят, мол, читают с 3 лет, 2 языка знают и т.д., а к жизни неприспособлены.
Анжелика Гвоздикова Она моет сама. Помочит чуть голову и говорит-я помыла. Купается когда сама.
Вы ее напугали чем-то в детстве, может вода в глазки попала или еще что-то. Само это не пройдет силой не надо было мыть. Теперь только к психологу сами скорее всего уже не справитесь. У моей мелкой тоже такое было года в 2. Бабушка помыла голову ей и в глаза водой попала. Мне понадобилось месяца 2-3, чтобы снять этот страх.
дайте ей полотенце - и пусть закроет и лицо и уши. а вы мойте по-быстрому. скажите, что если вши заведутся - ещё чаще мыть придётся
Анжелика Гвоздикова С полотенцем-это идея. надо попробовать в след. раз. А на всякие там вши,прыщи не реагирует. Они её не пугают..((
Маргарита Конопля прекрасная идея. закрыть ребенка от видимости и сделать ей то, чего она боится до паники.
в худшем случае заикой станет или в лучшем-перестанет доверять самому близкому человеку.
отличный совет))) опять ответчики будут у этой мамочки виноваты)))
7,5 лет??? ?
Либо капризы - тогда пороть.
Либо психические отклонения - тогда к психологу.

И сколько ЛЕТ вы еще собираетесь сидеть, ждать и НЕ решать проблему?? ?

На Ответах она спросила))))))))) )
Еще у бабушек прохожих спроси и на ромашке погадай))))))))) )
Aigerim Mendigarina
Пусть не моет голову две недели. а потом разыграйте ситуацию перед ребенком. Пусть например, соседская девочка постарше (лет 16 или типа того) сделает вашему ребенку замечание, о том что никто не будет играть с такой грязнулей и женихи не появятся и вши заведутся.... что взрослые девушки никогда не позволят себе вот так вот ходить!... Мне кажется девочки в таком возрасте подражают модным подросткам. Думаю это лучше чем психолог и уговоры.... Удачи Вам!
К 20 годам пройдет!!!!
Anna Prokoshina
У девочки явно психологическая травма. Испугалась когда-то очень сильно. Она и сама этого не помнит явно, а на подсознательном уровне боится. Тут только психолог может помочь!
Надо переучивать