То, что получается за шарфом - влажная теплая среда, называется гипертермия или что-то навроде этого. Я не врач, но знаю, что это состояние очень способствует простудным заболеваниям. Следовательно, так делать нельзя.
Мы укутываем щечки и подбородок шарфиком, а лицо за 10-15 минут до выхода на мороз, мажем кремом (специальный жирный от морозов, в смысле - шелушения) . Не знаю, можно ли этот крем деткам до года (нам 1 и 3 мес.) . Раньше тоже не укутывали и не закрывали наглухо одеялом и пеленками, как любят делать это некоторые родители. Так и задохнуться недолго.
Воспитание детей
Как вы считаете нужно ли ребенку в возрасте года в морозы одевать шарф на рот?
я никогда не закрывала, главное, чтобы шапка была вся вокруг, ну и шейка укутана. а сама мордочка наружу))
Нет. Думаю не стоит.
Ни в коем случае! Читайте Комаровского!
приучите его дышать носом и меньше открывать ротик )) болеть не будет
Я закрывала. Когда так как сейчас -20 обязательно. Носом как правило дети дышут плохо. И поэтому совсем не обезательно чтоб он заглатывал холодный воздух. В этом тоже нет не чего хорошего))
раньше одевали, только платок носовой подкладывали, правда от слюней он замерзал.
я считаю, что в такие морозы, как сейчас, ребенку лучше вообще не гулять в этом возрасте
Нам шесть лет. НИ РАЗУ не натягивала ни шарф, ни платок. Ребенок должен дышать на улице свежим воздухом, а не мокрой тряпкой.
не надо он становится мокрым а для чего вы это делаете себе попробуйте
НЕТ не надо. А вот щечки и носик намазать специальным детским защитным кремом не помешает!
Ни в коем случае!! ! Сами врачи говорят, что так делать нельзя!
это неприятно и бессмысленно. приучайте дышать носом.
Нет, ребенок должен дышать свежим воздухом, а не продуктами своей жизнедеятельности.
только в том случае, если малыш дышит ртом.
Я не одевала. И не вижу в этом особой необходимости. Ребенок и так хорошо гулял, главное дышать носиком.
Я сама мерзлячка. В Хабаровске -30 и больше. Отмерзают щёки и нос. Марусе своей тоже ВСЕГДА завязывала шарф, закрывая щёки и нос. А вот вчера воспитатель в детском саду сказала, что не стоит так делать - ребёнок дышит мокрым воздухом или что-то в этом духе. Но ведь так делали всегда! Ещё и наши бабушки! Вообщем, думаю решать вам самой.
Лучше закрывать не рот, а Щечки, чтобы не отморозил, а рот- уж заодно...
нет. потому что на ворсинках шарфа слюни замерзают. Я не одевала.
и это не удобно самому малышу:::))