Воспитание детей
Мой сын меня ненавидит. Не знаю по чему. Что делать?
Моему сыну 22 года. С некоторых пор он стал меня ненавидеть, хотя мы продолжали жить бок-о-бок. И долгое время прожили вдвоем в одной квартире, почти не покидая её. Я не знаю с каких пор он меня стал ненавидеть и не могу понять почему. Для меня это большая трагедия, потому что с самого детства не было другого человека, который отдавал бы ему столько времени и сил. Как теперь быть? Как завоевать снова его любовь? Александр.
Думаете что учить жить и говоритьо том, что он вам свем обязан, не вызовет жесткий протест? Судя по тому даже как вы высроили фразы, вы держете его под контролем и пытаетесь вникнуть во всё,что он делает. А может быть это он просто от терора защищается. И ненаисти никакой нет. Вы в себе разберитесь. Найдите себе дело, которое не касалось бы вашего сына. Он увидит, что вы не им заняты, успокоится и перестанет протестовать.
Алёна Осипова
У кого нет таких проблем никто не поймет этого! Легко сказать разберитесь ..покопайтесь в себе... это не совет! Мы только и делаем что копаемся в себе, тем самым дальше уничтожая себя как человека! Если ребенок попал в плохую компанию и если оставить и не лезть, он так и останется там!
подумайте по одному и вместе
Только благородством, терпением, молчанием, пониманием.... Никаких замечаний! Нравоучений! ..где-то Вы стратили конкретно
Просто так ненавидеть "на ровном месте" наверное нельзя
Должна быть причина.
Вы пишете, что "с самого детства не было другого человека, который отдавал бы ему столько времени и сил. "....Возможно, вы упрекаете его в этом? Дети не должны нас благодарить за это.. .
Я вообще считаю фраза "Я для тебя жил, во всем себе отказываю" - она по сути своей очень жестокая.. .
Постарайтесь разобраться и не упрекайте его!
Должна быть причина.
Мария Рузанова
Спасибо. Наверно, вы правы. Я как-то об этом не думал. Но теперь послежу за собой. Сейчас вспомнил, как сам относился к подобной фразе от своих родителей.
Не надо ничего завоёвывать. Сын любит Вас. Просто у него уже такой возраст, что надо жить отдельно. Поговорите с ним о том, чтобы он снял себе отдельное жильё.
Может Вы к нему продолжаете относится, как к маленькому ребёнку. Он не говорит Вам об этом, потому что не хочет обидеть. Только откровенный разговор с ним Вам поможет разобраться в ситуации...
Либо вы лукавите, что не знаете, за что сын вас ненавидит.... А если даже так, плюньте и полюбите женщину, а его оставьте в покое. Повзрослеет, сам поймет. Не накда навязываться, хуже будет. Устраивайте свою полноценную жизнь. Сего отношение к вам.
а почему не поговорите и не выясните причину, или что то скрывается в вашем вопросе?
Сесть и поговорить в чем дело - это единственный верный способ и скажите все таки ему как сильно вы его любите и нуждаетесь в нем, но вас поймет он больше, когда сам заведет семью
а причину вы нашли? ? может он вообще наркотиками стал увлекать? ? нервозность, раздражительность. . Что щначит ненавидит? ? И почему вы должны возвращать его любовь? ? Он не маленький- садитесь за стол переговоров!!
Это серьезная проблема. Чтобы понять, что делать, надо знать побольше о ваших отношениях. С детьми вообще очень трудно найти общий язык. Попробуйте вызвать его на откровенный разговор. Скажите, что любите его, что он вам очень дорог и вам тяжело и больно видеть такое отношение к вам. Выслушайте его внимательно, не перебивая, не комментируя, как бы неприятно это было. Зато вы узнаете правду о ваших отношениях. Постарайтесь понять, почему так получилось и, где вы допустили ошибку.
Поговорите с ним.
простите, но вы уже в вопросе посчитали, что отдали ему много сил и времени. Вот главная причина, вы хотите оплаты по счетам. Вы не любили его искренне. Обидно слышать. Согласна. Измениться нужно самому. Любить надо ничего не требуя взамен. Можно даже и не говоритьс ним, его надо понять. Сложно. Но когда поймете, то всё станет на место. Знаете, я просила прощения у своего взрослого сына со слезами на глазах за то, что не смогла понять его. Когда до меня дошло, то было стыдно, что мать, а не смогла почувствовать. У меня прекрасные сыновья. Желаю и вам иметь такое отношение детей к себе.
Очень Вам сочувствую. Может быть, посмотрите книгу "Ваш беспокойный подросток" Байярд -- висит в и-нете, стр 60. Мне она когда-то спасла отношения с дочерью. Причем я даже не надеялась, мне помогло за неделю. Надо четко понимать, о чем и как разговаривать, когда отношения сложные. Раз в жизни наступает такой момент, что отношения с детьми перерастают какой-то новый уровень, и это очень больно. Но дети должны отделиться от родителей, как бы родиться второй раз -- теперь во взрослую жизнь.
Мне дочь сказала: А знаешь, ты стала не такая противная, как всегда. --А я впервые вообще услышала, что я, оказывается, была "противная". Я была уверена, что я лучше всех. ..
Еще есть Карен Прайор "Не рычите на собаку" -- тоже висит. Пропустите все предисловия. Можно читать on-line. Пишите мне в личку, если будут вопросы.
Возможно он так сейчас ко всем и вся относится, а не только к вам. Обидно конечно, но можно все объяснить, например гормонами
поговорите с ним на эту тему! Спросите что произошло у него к вам! Может вы что то сделали не так? Просто так ведь не может человек ненавидеть своего отца!
Возможно много всего накопилось? И это очень грустно!!!!
Вопрос сложный. Нужны подробности. В чем проявляется ненависть? Видимо, сын что-то высказывает вам, в чем-то обвиняет? Может, Вы слишком переусердствовали в заботах о нем? Напишите все подробно. Можно в личку. Попробую помочь.
может перестать опекать его как маленького! Ему 22 и он хочет жить своими ошибками
Что-то Вы сделали не так.. . А поговорить с ним об этом не пробовали?
Все дитятка вырос если он не понял кем Вы для него являетесь до сих пор пора на свои хлеба ведите себя ровно ничего время поставит все на место (у меня такое было)
Он уже взрослый человек, попробуйте жить его интересами и проблемами.
Значит вы что то сделали, вам надо поговорить с ним и выяснить почему и что и как ...
Да и к тому же ему уже 22 года! ! Почему он не живет отдельно? Проблема наверно в этом.
И кстати, мы случайно не родственники?? ? У меня такая же фамилия :D
Сын уже взрослый! присядьте с ним и поговорите как мужик с мужеком!!!! Вы умница что так тянитесь к своему ребенку!!!! удачи вам и скорейшего перемирия!!!!
дайте ему попробовать самостоятельность вы наверно бегаете за ним как за ребенком
А не надо детей завоевывать-их надо просто любить
Мария Рузанова
Ответ скорее теоритически-романтический, чем реалистический. К тому же Вы невнимательно читали мой вопрос.
Светлана Евдокимова
Хотя, нет. Нужен будешь, бабло из тебя выдавливать. Как там у вас с недвижимостью? Наследство на всех поровну распишете или у самого гибкого есть больше шансов?
Поговорить с ним! НО НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИШТО НЕ НАВЯЗЫВАЙТЕ!
Поговорите с ним о том что вас волнует