Воспитание детей
Что вкусного можно приготовить ребенку 10 месяцев. Ваши рецепты.
Аллергии особой нет. Кушаем уже все: овощи, фрукты, мясо, каши, желток, творог и ты ды.
Для питания малыша купила пароварку. Оказалось, что в ней можно готовить практически все. Получется вкусно и не пригорает (это мое проклятие) . Так что рассказываю про приготовление в пароварке, но можно готовить и на плите.
Кладу в корзину фарш, нарезаную кружочками половинку морковки, картошечку, через 10 минут добавляю кружочки половинки молодого кабачка. Еще через 10 минут перекладываю все в миксер и перемешиваю пару секунд. Получается не пюре, а кусочки. Вообще можно с самого начала порезать мелко и не использовать миксер. Если все это залить бульоном то получится супчик, а если не заливать, то второе. Можно использовать любые овощи.
Картофельные котлетки, фаршированные мясом (овощами, грибами) . Картофель и два яйца отвариваются (я делаю это в пароварке) , пока они варится, на сковородке обжаривается фарш с луком. Отваренный картофель разминается в пюре с маслом и двумя жидкими жестками, а вареные яйца добавляются в фарш. Из пюре получаеся тесто, из которого формируются кружочки, в них заворачивается начинка. Можно обжарить на сковородке или подогреть в пароварке или микроволновке. Хранить до разогревания в холодильнике на доске или плоской тарелке. Эти котлетки обожает вся наша семья.
Еще готовим толокняную кашку. Она получится гораздо вкуснее, если толокно предварительно обжарить на сковородке.
Я давала ряженку с сахаром, кашку с маслом (например, овсяную или манную) , могла печенье с молоком вместе натолочь. Иногда пюре из кабачков, молочную вермишельку (меленькую) , каши из пакетов (типа бэбипапа когда-то были) , форуктовое пюре из баночки, печеное яблочко.
Мой любит-печень тушеная в молоке (и немного сметанки) с картошечкой))) . Может и не деликатес-но ЛЮБИТ))) . И обожает творожные бублики. Это из дрожевого теста с творогом, изюмом.
пюре