Рецепт № 1. Каша рисовая
Для этого вам понадобится: 2 л. ст. рисовой муки, стакан кипятка, ¼ стакана молока, ¼ ч. л. масла сливочного, чайная ложка сахара, маленькая щепотка поваренной соли.
Приготовление: муку из рисовой крупы заливаем кипятком и варим до готовности 30 мин. Затем вливаем в кастрюльку с рисом подогретое молоко, добавляем соль, сахар, и снова ставим на плиту, беспрерывно помешивая, даем каше закипеть до 3 раз, чтобы она стала густой. В готовое блюдо добавляем сливочное масло.
Рецепт № 2. Каша рисовая с фруктами
Вам понадобится: 2 столовые ложки риса (муки) , стакан кипятка, любой фрукт (яблоко, груша) среднего размера, чайная ложка сахара, немного (на кончике ножа) соли.
Приготовление: муку рисовой крупы заливаем кипятком, добавляем в кастрюльку с рисом заранее вымытые, почищенные и порезанные на небольшие кусочки фрукты. Когда рис будет полностью готов, добавляем соль, сахар и размешиваем.
Рецепт № 3. Каша «Геркулес»
Вам понадобится: овсяные хлопья ( 2ст. л.) , стакан кипятка, 200 мл молока, ¼ ч. л. масла сливочного, чайная ложечка сахара.
Приготовление: овсяные хлопья промываем, до полной прозрачности воды, заливаем кипяток, ставим на печку и варим до 1 часа, пока хлопья не станут более мягкими. После всего перетереть сквозь мелкое сито или взбить в блэндэре, и понемногу, чтобы не образовались комочки, вливаем горячее молоко, добавляем сахар и варим еще 3 мин на плите, чтобы каша стала густой. В готовое блюдо добавляем сливочное масло.
Рецепт № 4. Гречневая каша
Вам понадобится: две ст. ложки муки из гречневой крупы, стакан кипятка, половину стакана молока, ¼ ч. л. масла сливочного, немного (на кончике ножа) соли, можно добавить чайную ложку сахара.
Приготовление: гречневую муку заливаем кипятком и варим 20 мин до полной готовности, потом вливаем в кастрюльку с кашей подогретое молоко, добавляем соль, сахар, ставим опять на огонь, непрерывно помешивая, даем каше 2 раза закипеть, чтобы загустела. В готовое блюдо положим сливочное масло.
А вообще сейчас очень много готовых каш, которые нужно просто залить водой, размешать, и давать ребёнку.
Воспитание детей
Рецепты вкусных каш для ребенка 5 месяцев?
все готовые каши сейчас для малышей вкусные, чего заморачиваться..
Для ребенка такого возраста вся еда одинаково вкусна. Не заморачивайтесь на вкусноте, иначе через 5-10 лет ребенок сядет вам на шею, а еще у него будет проблема в школьной столовой (ничего есть не сможет) . Просто сварите ему обычную кашу из помолотой крупы без соли и сахара.
покупаете и разбавляете водой (смесью, молоком) . В 5 месяцевварить.... незачем. Но если очень хочется - мыть, сушить, молоть в кофемолке и варить.