Воспитание детей
На чём пойти учиться играть девочке 10 лет: на скрипке или гитаре???
На гитаре! Может ей и не захочется свою жизнь с музыкой навсегда связывать, а вот в компании сыграть на гитаре - самое то. У нас учительница литературы молодая была, высокая, стройная, красивая, коса ниже пояса - играла на гитаре и пела нам романсы на уроке. Из Безприданницы, вернее из кинофильма Жестокий романс. И не только, устраивала литературно-музыкальные вечера, кто умел, приходил с инструментом, народу набивалось в класс. Она была любимой учительницей у всей школы, и успеваемость на ее уроке была выше среднего.
На гитаре, в жизни - это пригодится!
А дочка, на чём хочет играть? 10лет-уже есть своё мнение-и лучше прислушаться к нему
Светлана Светличная
Вот она сама и мечется - не может выбрать
на гитаре, для скрипки старая уже
На скрипке поздно. Надо в 5-6 лет начинать. Сейчас лучше на виолончель из струнных. И на гитару тоже в самый раз.
А что она сама хочет, мне нравится скрипка.
Если научится играть на скрипке, то и на гитаре сыграет. Другое дело, что скрипка - труднее в освоении и девочке может просто надоесть. Тем более, что играть на скрипке для нынешней молодёжи вроде как не круто. А все эти разговоры про поздно-непоздно - чепуха. "Учится никогда не поздно" и "Век живи век учись" - не зря придуманные лозунги.
Главное здесь - мнение и желание ребенка.
Я вот училаьс играть на гитаре и в результате чуть не вознинавидела и музыку вообще и гитару в частности.
Спасли друзья музыканты (которым нравится заниматься музыкой) . Один из них, кстати, скрипач - всегда в центре компании и его все любят, особенно после того как на скрипке чего-нибудь сыграет... .
Желаю вам прислушаться к своему ребенку и не насиловать его детскую душу.
И не думайте, скрипка главенствует в этом выборе!
На гитаре потом очень просто будет научиться!
Скрипка развивает слух. Лучше любого другого музыкального инструмента. Потом можно учиться на любом другом. Но учиться музыке - это огромный труд. стоит ли? Если решитесь - то здорово! Но ребенок лишится части детства.. .
на ложках и кастрюлях. (Скрипкой и гитарой мужа не накормит и денег не заработает) .
Лучше вышивка и бисер, танцы, плавание.
на скрипке
пожалейте соседей.
Самый обычный и заурядный ответ - "на скрипке". Но это упорная, а порой и скучная, работа. А на гитаре - учиться проще, да и применить мастерство навыки возможно.
конешно на гитаре! скрипка -ФУ.. . как написала катерина. не насилуйте детскую душу! она потом захочет чтобы её в другое место износиловали
Меня в 10 лет отдали учиться играть на флейте. Через три года я бросила музыкальную школу. А хочет ли ребенок играть на музыкальном инструменте? У него спросите и у педагогов в муз. школе спросите совета.
скрипка это конечно хорошо, но всётаки на гитаре ей будет интересней по себе знаю! У меня мама тоже долго сомневавлась! сейчас всё отлично УДАЧИ в выборе!
на трех - скрипке, гитаре и пианине
на гитаре. это намного круче скрипки. она не пожалеет
на гитаре
на гитаре, для скрипки уже поздновато....
А мне, кажется, что на гитаре.