Ну не все девочки тогда! Это просто выдуманный примерный список. Это зависит от воспитания. Сейчас не у всех детей есть инет. В деревнях до сих пор живут. 10 лет это не 2 года. Справятся если их учили этому, а тогда учили.
Сейчас кроме "менять лучину, свечи, чистить керосиновую лампу" потому что таких ламп нет, если только в какой-нибудь глухой деревне. есть девочки способное остальное сделать. Ну все же и тогда следили за детьми родители, бабушки, дедушки. Жили большими семьями. Не думаю, что маленьких детей отправляли одних сено возить. Если только для этого было очень веская причина или под присмотром взрослых. На сенокосе их хватало. Или корову доить... взрослые этим занимались, дети смотрели и помогали, учились. Сейчас если в 10 лет оставить ребенка одного, какой там если еще с мл. детьми взрослые бунт поднимут, в опеку позвонят! Как так! Ребенок 15 лет остался с мл. ребенком 10 или 7 лет одни дома на 3 часа! Времена меняются, но не все дети деградировали. Скорее некоторые взрослые, у них все дети бухают, трахаются, курят, матерятся коме их золотых детей! Они думают только они занимаются воспитанием своих детей, а остальные нет...
Воспитание детей
Что умела девочка 10 лет, живущая еще пару веков назад? Что сейчас умеют дети в 10 лет?
А какая девочка? Крестьянская? Дворянская? Это две больших разницы !
Даже дочка купца этого уже не умела. Дворянка тем более.
Айнура Алдонгарова
Хорошо, до 988 года что умели?
Все то же самое, что и сейчас, если только заменить умение пользоваться компом и всякими бытовыми приборами на трудовые навыки.
А сейчас в 10 лет могут винду переустановить. А вам не надоело одно и тоже спрашивать?
бесплатная раб .сила Вы спросите, а девочки образование получали ?
бухать
Моя прабабка в 8 лет работала нянькой. Сегодняшняя 8 летка умеет тырить мамину косметику и надувать утиные губы на фото
Бедная девочка.
К счастью моим детям не приходится топить печи, чинить лавки и взбивать масло. Большинство из вашего перечисленного в современном мире нафиг никому не нужно, этого не умеют и большинство взрослых и прекрасно живут
Айнура Алдонгарова
а, вот, это печально, что не умеет.
Люди эволюционируют медленно, сейчас люди могут делать всё тоже, в том числе в детском возрасте. Но окр. действительность изменилась быстро и значительно. И у нас у многих НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ во многих умениях.
От воспитания зависит - да, много, но не очень много, как это принято было считать раньше.
Выход агрессии у людишек тоже (есть подозрения у учёных) в посл. время такой ужасный, потому что адреналин выделяется, а зачем? Удирать от гепарда или леопарда не надо, мгновенно забираться на дерево не надо, ну и т. д.
техногенный век, техногенные дети
Айнура Алдонгарова
Брошусь в крайность! Коли скажут, что нужны электронные паспорта (метод: вживление чипа), Вы согласитесь?
Печалька.. Что у всех такие плохие дети? Моей 11 все делает, и пол помыть и блины испечь и животное голодом не оставит, помогает во всем это нормально.
Просто детьми особо никто не занимается. Очень много наглядных примеров того, как родители суют айфон ребенку, чтобы он от них отстал
кароче Песенка : (Исполняется под джаз ) Дело было в 60-х, у Барби появилась сестра, назвали ее Скиппер, ч честь чего не понятно, и были они не разлей вода ( Ва-пара па!) Устраивали шоппинг, в модных платьях ходили, играли вместе в бадминтон ...ПРИПЕВ - Но время менялось и плыли года, росла потихоньку сестра ..." 2 куплет : Дело было в 70-х ( танцкую пад диско ) , у Скиппер появились друзья, ходили они вместе на вечеринки, под диско танцевала она ПРИПЕВ - Но время менялось и плыли года, росла потихоньку сестра ...3 куплет Дело было в 80-х (танцую в гетрах под музыку из 80-х) И только тогда случилась беда, первый компьютер появился тогда, мателл интертеймант его не обошел, и все что нужно для Скиппер он нашел, наушники, колонки и системный блок, в компьютере Скиппер нашла большой прок ...Дальше я не придумала но правда скиппер любит только комп вот - https://www.youtube.com/watch?v=S-seSmITykc
сейчас в 10 лет она свободно владеет компьютером, иногда иностранным языком, знает школьную программу для своего возраста, занимается спортом..
тогда... умела готовить кашу на всю семью...
Айнура Алдонгарова
Ребята, Вы же знаете разницу между "работать" и "трудиться"?
Наши дети сейчас умеют уже самостоятельно есть и пить, играть в игры на компах и сотках, этого не умели делать древние дети, они могли только мамонта завалить дубиной.
Айнура Алдонгарова
коли девочка умела то, что перечислено выше (в дополнении к вопросу), то, полагаю, есть и пить она, уж, точно могла. Более того, питалась тем, что Природа дает.
Думаю, говорить о том, что сейчас очень трудно найти что-либо натуральное - излишне. Как говориться: Было бы желание.)
щас умеют подключаться к вайфаю, скачивать игры с плеймаркета и аппстора, материться, бухать, курить и заниматься сексом.
Все зависит от воспитания. Раньше детей использовали как бесплатную рабочую силу. Чтобы принести воду из колодца много ума не надо.
Умения современных детей сильно зависят от воспитания и родителей. Моя дочь умеет и кушать приготовить, и на базар сходит и в дома уберет. Да и отцу приятное сделает. Кроме того, знает английский и немецкий, учит итальянский и китайский. И в компьютерах разбирается и паять умеет, может простую технику отремонтировать и одежду подшить и еще тысячи разных вещей делать. А все потому, что я ее этому научил. Если вы своих личинок ничему научить не можете, кроме как бухать и продавать свое тело это ваши же проблемы.
Айнура Алдонгарова
"как бесплатную рабочую силу" говорите?
Ребята, Правда, никого обидеть и в мыслях нет, но Вы книги читаете, вообще? Как может быти не интересно знать то, чем жил Ваш РОД? Современной цивилизации годков-то не много, а Наследие Предков измеряется десятками тысяч лет.
Сейчас тебе матерятся и бухают в 10 лет, ну и поколение такое
Ольга Новикова
Дети.
В войну дети на заводах работали