Воспитание детей

Правильно ли матери удерживать 23 летнюю дочь?

Мать не пускает 23 летнюю дочь в другой город (добираться 4,5 часа пояздом) к хорошему другу, обосновывая это тем, что её в вагоне могут изнасиловать или вообще она там пропадёт. Дочь боится взять и проехаться. Подобных фактов нападения на дочь не было, т.к. она сидит дома. 1) Правильно ли матери удерживать 23 летнюю дочь? 2) Что бы вы сделали на месте дочери?
Я бы сделала как мне надо (мне 21) А матери надо лечить голову
Sveta ***
Лучший ответ
я в 19 лет покинула отчий дом и то считаю, что поздно. . последние 2 года отношения с родителями были отвратительные. . взрослые дети должны жить сами..
если бы я маму слушалась, то не была б такая счастливая как сейчас и сидела б дома.
мне 20. замужем с 08.08.08. в брачную ночь зачали прекрасную дочь. сейчас ждём второго ребёнка.
Nastee Apathy
Дочь уже достаточно взрослая для того, чтобы самой принимать решения, куда, когда и как ей ехать. В матери говорит банальный материнский эгоизм
Вы дочь? Я одна в 20 лет летала в Москву (4 часа лету) . Мама не права, а может и дочь, нужно по взрослому поступать, чтобы мы, мамы не считали детей в 23 года "маленькими".
Это точно дочке пора быть более самостоятельной.
на месте дочери я бы поставила все замечания матери в игонор... 23 это не 15...это уже вполне сформировавшаяся женщина)))
Юлия Есепчук
Ну для начала мать о Вас беспокойтся, волнуется.... Но будьте самостоятельней, поговорите с ней, Вы же уже взрослый человек, делайте так как считаете нужным! Иначе замуж и семью никогда не заведёте! если она Вас сейчас не пускает, значит, когда Вам будет 30 лет не будет пускать!

Да и вообще попросите друга Вас забирать!
Олеся Поздеева
мать правильно делает. пусть дружок сам ездит к ней если она ему дорога. Дочка дешевит.. !
Дело не в нападении..
Gozel Djoraeva
Элиса Любченко друг еже ездил и очень много раз (кстати, это ее брат), больше ездить отказывается, т.к. его не уважают больше.
Да вы что, мама явно с психическими оклонениями. Мне 22 у меня уже муж, ребенок, работа, институт и что бы я еще кого то спрашивала куда мне ехать а куда нет. Дочь должна сама взять и уехать
Я с 17 лет решала сама куда мне ехать и что делать, единственное я до сих пор говою куда я и с кем, а мне уже 26 лет! Этим я показываю уважение к родителям, ведь для них я буду всегда ребенком! Так что и этой девушке советую постуить так же, уехать, а маме просто позвонить!
мать волнуется, но жизнь за нее тоже проживать не стоит!
Действительно, почему дочь едет к другу, а не он к ней? Я бы на месте матери тоже волновалась - сейчас такое время...
Надя Борщ
Элиса Любченко Друг (её брат) был у них очень много раз и вырос в том городе, где маминкина дочь. Теперь не ездит туда, т.к. его не уважают, просто хотел своей сестре столицу показать.
Мдя.. . А как же своя жизнь? Это ж означает быть дитем несмышленным всю сознательную жизнь. Тут уже пора девушке своих детей заводить и учить, а ее на поезд не пускают. В пору ее пожалеть, ведь это же жизнь покалеченная.
Если не отпускает значит есть на то свои причины, а во вторых как можно ходить порядочной девочке к мальчикам домой? Пусть друг сам приедит! Все взрослые, а как "залетят" так сразу к мамочке под юбку"
Дина Казмухамбетова Кого вы называете девочками и мальчиками, взрослых 23-х летних детей.
Ну если друг такой хороший, пусть приедет и заберет.
Элиса Любченко а когда он успеет 4 раза туда - сюда смотаться за 2 суток? Что ему все время в дороге из-за её пришибленной матери быть? Когда же успеет погулять?
Ну конечно всякое бывает, но я с 17 лет езжу одна и на поездах и на самолетах, пока насилия не встречала. Чтобы совсем обезопасить, нужно ехать не в купе, а в плацкарде. На счет всего остального зависит от дочери, я бы уехала, если надо. Совершеннолетняя, паспорт есть, готова на печах тоже есть, так в чем дело?!
сами, небось, от родителей уехали поступать в институт! и остались!
или Вы хотите, чтобы она привела к Вам в дом мужа, родила ребенка, а ведь бывает и так, что вся эта честная компания дружно садится на шею теще и начинает выпивать все соки - сами взвоете, а поздно будет! - но зато дочь будет продолжать жить Вашим умом!! ! как Вы и хотели!
а человек должен жить своим умом, набивать свои шишки, сам принимать решение и нести за них ответственность!
поговорите с дочерью по душам, по-дружески, без запугиваний типа: "кирпич на голову упадет, все мужики козлы, а поезда сходят с рельс", выслушайте дочь хорошенько, предостерегите и отпустите с Богом!
а главное, скажите, что бы не случилось, Вы всегда ждете ее обратно, что Ваш дом - ее дом, Вы - ее семья и Вы желаете ей счастья.
этого будет более чем достаточно
это неадекват со стороны матери, я только не поняла дочь туда жить едет с другом, или просто в гости, а насчет того что на нее в поезде будут насиловать кидаться это параноя
Здесь, мне кажется, две стороны... ну и собственно 2 мнения.
1-мама переживает за ребёнка (да, даже если дочери будет 30 или 40 она всё равно будет для мамы дитём) . В этом случае "древнюю генерацию" не перевоспитаешь, доказывать что либо бесполезно.. . наверное нужно просто воспринимать её такой... может у мамы фобия? она привыкла к дочери и не может без неё?...не могу выразить мнение о дочери, т. к. из контекста следует что она примерная ипустившая дома корни молодая особа... дай ей понять что тебе не 14,ты довольно таки взрослый человек имеющий право на построение своего счастья! скажи-да, мам, ты очень многое для меня сделала, но теперь пришло время когда я сама буду решать!!! надеюсь я хоть чем то помогла...
дочь уже совершенно самостоятельная, поэтому пропадет она или нет это отнее зависит, если голова на плечах есть. да и воовще в эти годы надо уже к самостоятельной жизни привыкать и самой справляться с трудностями
Ой. у меня знакомая есть.. . ей 26 так её мать тоже никуда не отпускает.... никуда-никуда. и у дочери ни разу не было ещё даже парня.... вот это кошмар, а меня мама отпускала везде с 16 лет и знала что ничего не случиться