а пожелания дочери ходить в художественную школу "выбрасывает в мусор". Ребенка заставляют заниматься гимнастикой, сидеть на диете, но ребенок хочет рисовать. Я видела рисунки, очень красиво. Но мама девочки говорит, что ерунда и толку от худ. школы нет. Правильно ли она делает? Возникал спор по этому поводу.
Я лично в споре не участвовала. Просто интересно мнение
Воспитание детей
Правильно ли делает мать, когда 8 -летнюю дочь заставляет заниматься гимнастикой,
Естественно, необходимо учитывать интересы ребенка. Девочка вырастет и обвинит мать в том, что ей было наплевать на мнение дочери. Знаю историю: сестру моей супруги в детстве отдали в худ. гимнастику, а она этого жутко не хотела. Заставлять ее ходить туда родители умудрялись аж до 15 лет. В 15 лет она устроила скандал и заявила: выбирайте, либо я буду хорошо учиться в школе и поступлю в вуз, либо буду заниматься гимнастикой, но не все сразу. Родители пытались повлиять на нее, но в результате дочка настояла на своем. Как только бросила гимнастику, сразу стала есть все то, что раньше было запрещено (диета) и в тех количествах, в которых хотела. Результат: она с красным дипломом окончила вуз, очень умная женщина, занимает высокий пост по праву, но весит 130 кг. Моя супруга (они близняшки) не столь одаренна, как сестра, но весит меньше 60 кг. И счастлива куда больше, поскольку, в отличие от сестры, имеет семью и каждый день ловит на себе восхищенные взгляды мужчин.
ну да же если все скажут, что не правильно, от этого ни чего не измениться.
У каждого своя правда
я бы не смогла заставлять . ребенка жалко .это как ходить на нелюбимую работу = каторга
Если бы гимнастика не была нужна конкретно для здоровья ребенка. то я бы отдала в рисование, если ребенку так хочется.. Похоже мама просто реализует свои несбывшиеся детские мечты
Наталья Садыкова
Ребенок здоров абсолютно.
Лена Левенец-Лихтина
Да какое здоровье? Травмы в гимнастике-обычное дело.
вот моя дочь (ей сейчас 20) ходила с 5 лет на гимнастику (отдали после тяжелой болезни, надо было укреплять мышцы), сначала с удовольствием, потом уже заставляла. Одновременно ходила на ИЗО, рисовала. В 5-ом классе гимнастику бросила, но без спорта уже не могла, пошла на большой теннис. Сейчас ходит на фитнес, иногда на теннис для удовольствия. А если бы я не приучала к спорту, возможно, выросла бы хилой, сутулой или полноватой. Рисует, кстати, хорошо... Так что я думаю. что спорт - обязательно (но только для здоровья), а остальное - по желанию
Я считаю, что заставлять ребёнка нельзя. Пользы от этого не будет. Возненавидит дочь и гимнастику, и маму. Потом мама будет бегать с криками: "Она меня ни в грош не ставит. Никогда не советуется. Делает всё наперекор. Связалась с дурной компанией. Учиться не желает". А всё логично: советоваться смысла нет - мать всё равно не слушает, муштрой достали - свободы хочется, дурная компания - способ противостояния навязанному спорту и здоровому образу жизни".
С таким подходом можно и комплексов ребёнку навешать. Потом дочь чисто из чувства протеста будет лежать с тортиком на диване: есть и ничего не делать.
Что касается практического применения, то. на мой взгляд, рисование очень даже полезно. Мало того. что развивается моторика рук, пространственное и образное мышление, так ещё и в будущем может пригодиться. Можно картины писать, можно по ткани роспись делать, можно в интерьере что-то рисовать (стены расписывать, мебель), можно наброски одежды делать, можно декорации рисовать или макеты рекламы...
Гимнастика полезна для здоровья, но материальную пользу в будущем вряд ли принесёт. Даже профессиональным спортом можно заниматься не так уж долго: либо до травмы, либо до определённого возраста. А если у человека ещё и желания нет, то это долго в принципе не продлится.
странна мама. гимнастика - это отлично, но в первую очередь интеерсы ребенка.
Вот так и гибнут таланты. Как сказал Экзюпери, самое страшное в воспитании состоит в том, что «в каждом ребенке может быть убит Моцарт». Маме так и скажите.
A zacheem vam chuzoe mnenie, esli vi ne v sostojnii viskazat svoe?
Наталья Садыкова
Я в состоянии. Вот только мать этой девочке находится далеко, а про спор узнала от мужа этой женщины. Спор был между мужем и женой.
Конечно неправильно.
зачем заставлять ребенка делать то, чего он не хочет..
не вижу пользы ни от рисования, ни от гимнастики. так что не могу рассудить...
дети тоже бывает сегодня одного хотят, а завтра им это надоело.
я бы не стала заставлять
Елена Букреева
Dobrogo dnja..Mozet,tam rebenok s lishnim vesom,vot roditeli i starajutsja.A ljubopitnie tetenki podgljadivajut iz-za ugla.
Я бы и туда и туда водила бы. Любой ребенок даже на самое любимое занятие через раз не хочет идти.
Хочет рисовать - пусть рисует. Возможно она станет великим художником, А занимаясь гимнастикой получит травму. Не нужно ее заставлять, это ее решение. Нужно дать ребенку выбирать самой, а то вырастет и все, укажите ей куда идти дальше.
Гимнастика может быть необходима, если у ребенка какие-либо проблемы с опорно-двигательным аппаратом, хотя в таких случаях лучше все же плавание или классические танцы . Для общего развития что художка, что гимнастика - из одной оперы, если, конечно смотреть на это шире, чем просто ходить на занятия, а изучать искусство. Мне ближе художка, по интересам. Можно пойти на компромисс: будешь ходить в кружок по рисованию (там не так часто и не так строго, как в худ. школе), если будешь хорошо заниматься и успевать на гимнастике. А по ходу выяснится к чему таланта больше. Может дите и перехочет рисовать, если ему не запрещать. Но как серьезное занятие - дело всей жизни- я бы не рассматривала ни то, ни другое. Эти занятия на серьёзе только для одного из тысяч человек. Поэтому дала бы ребенку заниматься тем, чем ему хочется, при условии не прыгать от одного к другому. Впрочем ВСЕ известные скрипачи, музыканты, балерины признаются, что в детстве их заставляли....
В точности наоборот ситуация была...
Конечно не правильно.
Ребенка надо подталкивать к выбору, поскольку он ещё не осознан .
А выбирать надо помогать . Но это надо ещё успеть ...
Спорт всешла лучше
Мне 14 лет. Я ходила на гимнастику около 7 лет. Сейчас не могу сказать, заставляли меня или нет, но я шла. Не хотела и шла. Теперь я рада, что не бросила гимнастику рано. Она дала мне базу. Сейчас я занимаюсь биатлоном и без спорта не могу. А девочка может и в свободное время рисовать, хотя у меня его не было в том возрасте.