Воспитание детей

Как вы относитесь к наказанию детей, кто как наказывал, какие плоды вы видели ?

Aigulya Sarkulova
Смотря сколько лет ребёнку, смотря за что его наказывают и как.
Дошкольника или младшего школьника можно посадить минут на 5-10 на стул подумать над своим поведением, без всяких игр, без всего. Так могут наказать дома или в детском саду, если разговоры не влияют.
В более старшем возрасте наказанием может быть временное лишение (на два-три дня) просмотра телевизора или игры на компьютере. В школе могут наказать замением устным или письменным в дневнике. Разумное наказание должно направлять на исправление поведения.
Наказание - это исключительный метод воздействия. Наказывать надо за плохие или опасные вещи, например, если ребёнок кидался камнями в других детей на детской площадке, ставил руки в дверной проём или убегал от взрослого на проезжую часть.
Поведение ребёнка надо с ним самим обсуждать. Если не хотите наказывать, то так и скажите, что, мол, не хочется тебя наказывать, но приходится, потому, что ты сейчас ведёшь себя не хорошо, сам (а) подумай. Я так детям и говорю, если приходится наказывать.
Если ребёнок на наказание обижается, то надо ему разъяснить за что именно его наказывают и сказать, что его вовсе не хотят обидеть.
К тому же, важно помнить, что мы осуждаем не личность ребёнка, а его поведение, если оно плохое!! !
Всё это надо в первую очередь с самим ребёнком и обсуждать.
В душе взрослого должны быть чёткие психологические установки о том, что хорошо, а что плохо. Ребёнок почувствует их и будет слушаться. Дети чувствуют доброжелательное отношение к себе и через строгость. Бывает говоришь ребёнку сторого, что нельзя начинать драку или кидаться песком, а он вдруг дружески обнимается и обещает этого не делать.
На Ответах периодически пишут о физических наказаниях, но я против таких вещей и считаю их не разумными. Хотя, у меня есть знакомые, которые без шлепков по мягкому месту обходится не могут. Но, я считаю, это крайний случай и желательно обходится без него.
Вообще, драться надо на равных, а не с теми кто физически слабее.
Наказание должно быть разумным и редко происходить, как исключительная мера воздействия.
Юлия
Лучший ответ
Наказывать иногда надо, но не побоями, а лишением приятного. Не сводить в парк, лишить мороженого, не пустить поиграть с друзьями.
Детей нельзя наказывать. Воспитыватьпосле инициативность, дороже обойдется.
а наказание то разное бывает, по попе настукать, то только слегка, чтоб в себя дите пришло, когда совсем зашлось, хлопком так сказать (жду помидор, что дите бить низя, я не била, если я бью, то это больно) , а наказать, то мультиков не будет, не буду разговаривать, плоды в виде послушалась))))
редкое явление, но всё же-когда дочь уже не понимает слова-прошу её залезть на диван и посидеть подумать. без игрушек, без мультиков, без любимой кошки-одной! она сидит. конечно в таком возрасте мало что думается о своём поведении (дочери год и 8), но она отлично понимает, что она наказана. и иногда когда она начинает испытывать моё терпение, я молчу ей показываю на диван-всё, сразу успокаивается, может собрать игрушки, которые по всей комнате раскиданы (минное поле прям-не пройти) . более никак дочь не наказываю. иногда до смешного доходило-в гостях у кого то начала шалить, ей сказали-Мама по попе даст, а она стоит смеётся-ну не в курсе что это)))
Только словами !!!Дети могут заикаться.... они не пращают .Бить нельзя, в будущем могут так же и вас. Вы пример.
Ну я дочку свою заковывал в наручники и бил кожаной плеткой. Но судя по всему, ей это нравилось :(
Когда я вижу, что мой сын (4 года) меня не понимает и не слушает, отвожу его в другую комнату и прошу подумать. Там бывает и поплачет, и просто тихо посидит. Но результат один - выходит послушным. По попе стукала, когда доводил истериками, но, как правило, результат нулевой, только озлобленность. А вообще в отношениях с детьми прекрасно помогает похвала и поощрение, чем наказание.