Воспитание детей

Рождество а я в слезах.Ребенок отстает в развитии.Скоро 4 месяца,а он ни на бок, ни на спинку,ни на животик не поворачив

Мужу пофиг. Я сама массаж малышу делаю и гимнастику, но этого мало. В поликлинике хирург ничего не посоветовал. Подскажите какого-нибудь врача или центр, где мне помогут, желательно в Беларуси. Хотя, если выхода не будет, и в Россию поеду
вы уверены, что ребенок отстает в развитии? вам это врач сказал? ведь бывает так, что ребенок до года догоняет своих сверстников и дальше развивает нормально. у меня ребенок не поворачивался очень долго, не ползал совсем, а потом в 9 месяцев сразу встал и пошел.
желаю вам удачи, не теряйте веру в своего ребенка!
Ирина Фёдорова
Лучший ответ
Стоп! Успокойтесь.

Ничего не отстает. Знаю кучу примеров, когда не переворачивался ребенок, в 7 месяцев не ползал как положено, а в год пошел и все отлично. Моя Знакомая очень высококлассный невропатолог, обожает деток, с детками наботает-говорит, что нужно учитывать индивидуальные особенности развития.
у подруги была такая же проблема. в поликлинике сказали, все в норме! но она пошла в платную клинику и ...оказывается во время беременности у нее был половой герпес, он же передался ребенку, и это задерживало развитие, они пролечили герпес и все стало в норме! но у всех по-разному.
успокойтесь. Ему всего 4 месяца. Всё будет нормально
что с вами происходит, ведь была здравомыслящая женщина, а стала истеричной матерью! Оставьте в покое своего ребенка - он все сделает в его время! Какой хирург, какие переворачивания в 4 месяца? Чего вы ждете от врачей, что они вам кнопочку покажут? Ребенок развивается по своим собственным нормам!
Лейла Юнусова
может вы зря так переволновались. Делайте гимнастику. Сам ребенок желает переворачиваться? Помогайте ему, показывайте как это делается.
Насколько я помню, у меня сын в пять месяцев переворачиваться начал. И никто отставания не ставил. Массаж вы делаете, гимнастику. Можно попросить у педиатора бассейн.
Успокойтесь! С вашим ребенком все нормально. Моя старшая дочь плохо говорила, ходила в логопедический сад. Сейчас учится в юридическом колледже. А младшая заговорила только после 3-х лет. так же ходим в логопедический садик. И ее там хвалят. Очень любит заниматься. И нам никто не говорит об отставании. Просто ваш ребенок развивается по своему. И вы лучше не к хирургу идите, а к неврологу. Может это у вас от прививок. Проверьте, фокусирует ли он взгляд на игрушке, тянется ли ручками к игрушке, поворачивает ли голову, когда его зовут, улыбается ли, когда видит маму, и т. д. А то, что он не переворачивается-это еще ни о чем не говорит. http://www.all-about-child.com/child-development-steps.html
http://mama.ru/baby/pregn/279/
Почему сразу отстаёт, просто надо с ним позаниматся делайте гимнастику, масаж вашему малышу и у него всё получится
Tatjana Selig.
с чего взяли что отстает? может ленивый просто? Моя не ползала до 8,5 месяцев, зато в 10 месяцев взяла и пошла. Сейчас ей год, бегает фиг догонишь.
Лен... согласна с Анастасией. Это нормально. ест хорошо, растет, в весе прибавляет, настроение хорошее. Все значит нормально. КОгда ребенку надо будет, тогда он это и сделает. Вот наш ребенок голову почти в месяц уже держал относительно неплохо, а я почти до 4 не могла. Ну не отстала же) Дай ему время. И не забывай, тяжелая обстановка в семье, стрессы матери - все на нем отражается, подавляет.
Алла Фирсова
просто перестаньте думать что у ребенка что-то не так. придет время-он все будет делать. а хирург тут и не причем сходите к нервопатологу. все будет хорошо... мой на живот первернулся только в 5 месяцев. здоровья вам
успокойтесь! как так можно про своего ребёнка, все дети индивидуальные, а вы сразу отстаёт. мой пошёл в год и два и что?
У меня ребенок с 3 недель от роду и до 8 мес был в стременах павлика. Это приспособление вообще не дает ребенку возможности самостоятельно не только перевернуться, малыш даже на бок лечь сам не мог.
Массаж делать было нельзя из-за родовой травмы, делали только электрофорез.
В 8 мес стремена сняли, ребенок на второй день сел самостоятельно (в стременах он и раньше сам садился, но они фиксируют позвоночник, поэтому жить без стремян пришлось привыкать пару дней) , в 9 мес. начал вставать в кроватке, в 1 год 2 мес пошел самостоятельно.

Никогда не вешайте бирку "отстает" на своего ребенка. Все люди разные и дети в том числе.
сходите к неврологу на консультацию. и массаж все таки профессионал должен делать. мы делаем за денежку, после каждого курса огромный прогресс виден. да и 4 месяца еще не критично, что вы так переживаете.
Elena Melenteva
Мой тоже в 4мес. не переворачивался. Я думала что он просто тяжёленький набирал по 2кг. за месяц бывало. Сейчас 11мес. , и ходит, и всё нормально
Галина Лабина
ОТСТАВИТЬ Паниковать!!!!)) )
во-первых-куча примеров, когда дети просто ленятся))) ) у самой-наглядный пример был перед глазами-сын одноклассницы. в полгода он только с живота на спину учился переворачиваться!
во-вторых-стоит сходить к неврологу-это его стихия!
если после посещения, врач не нашёл ничего страшного (а скорее всего так и есть) , пройти курс массажа у проф. массажиста с акцентом на проблемные стороны. если массажист действительно профи-он вам сразу скажет что и во сколько после массажа будет делать кроха. (наш ни на неделю не ошибся в прогнозах) ). 4 месяца.. это не 7))) у Вас сейчас всё и начнётся)) ) всё и сразу)) ) не успевать следить будете!

Удачи Вам и здоровья крохе)
Малика Малика
Попробуйте к невропатологу. Таким деткам помогает проф. массаж, магнитная терапия. Верь, все будет хорошо.
Хеленка!
Самое главное для ребенка - спокойствие матери и ее любовь.
Все наладится! Продолжайте массаж и главное не плачьте, дети очень чувствительны к эмоциональному состоянию мамы.
а вы правильно делаете? может специалиста надо найти. Не отчаивайтесь пожалуйста!!!
У меня доча в 5 месяцев начала переворачиваться, и я ни разу даже не подумала переживать! Зато сейчас нам 7 месяцев и такое вытворяет, давно встает в кроватке, крутится, шагает и вообще как егоза. Не переживайте!! ! Все будет хорошо. Отдыхайте пока, вот начнет крутиться, так ни на минутку не отойдете. Растите здоровыми!!!
у моей знакомой мальчик и в 6 мес не переворачивался, просто ленивый очень
все будет хорошо.
почему сразу мысль что отстает в развитии?
моему сыну месяц, он поворачивается, пытается держать головку, а племяннице 5 декабря был год, она не говорит, не ходит.... ленивая просто. хотя все с ней хорошо.
не накручивайте себя. Верьте в своего ребенка)))
Так, слезы проч! Все дети индивидуальны, не смотрите на соседских и книжки подобные близко к сердцу не принимайте. Идите к педиатору, берите направление к неврологу, пусть посмотрит! А вообще, малышам надо профессиональный массаж делать, хотя бы 2-3 раза в год! Но и вы сами посмотрите, как профессионалы делают и делайте тоже. У врача спросите направление на физио процедуры, они хорошо помогают тонус поднять, а где надо снизить. У вас все получится, главное не сдавайтесь и через пол года вообще об этой проблеме зебудете!
Сходите на консультацию к остеопату! Эти врачи творят чудеса!
рано паниковать! во-первых, сколько ваш ребенок весит? у моей подруги ребенок много прибивал и перевернулся только в 5,5 месяцев, на бочок после 4-х, хороший массаж и все будет в порядке
Эльвира Эльвира весит 7 кг. родился 4. Рост 63 см сейчас
Если ребёнок полненький, ничего страшного, у всех всё по разному, не надо подстраиваться по общий показатель, а нужно не к хирургу, а к невропатологу за консультацией, у вас же есть доступ НЕТ, зайдите и посмотрите онлайн как нужно делать массаж, а ещё нужно купать ребенка в морской соли и хвойном экстракте, удачи вам!
Lyazzat Kamashbek
моему тоже 4, тоже не переворачивается, врач сказала ребенок абсолютно здоров, и вообще мой любит полежать и стоять (придерживаем конечно)