Воспитание детей
Как нейтрализовать детский каприз?Ситуация следующая:Дочери 6 лет,два дня выбирали платье для елки,перемерили больше 50
все КОЛЮЧИЕ,как выражалась доча.Наконец нашли дорогое,но мягкое.Теперь сходив на одну елку ,дочь заявила,что оно тоже колючее и больше она его не наденет.5тыс для нас существенная трата и новое платье купить мы не сможем.Впереди 4 елки билеты на которые тоже не дешевы и возвратить их врят ли возможно.Пробовала надеть топик,чтоб не кололось платье,но похоже это лишь каприз,т.к. колет в разных местах...Как себя повести в этом случае с ребенком???Так хотелось доставить ребенку радость,но получается все наоборот...
Пусть идет в джинсах и кофте. Один раз посмотрит, что все девочки нарядные, а она нет. В следующий раз сама попросит платье надеть.
В 6 лет перемерить 50 платьев-это чересчур. Что ЖЕ БУДЕТ ТОГДА В 15 ЛЕТ?
А чтоб не кололось, оденьте под низ майку и заправьте её в колготки. А если всё равно будет колоться, то тогда объясните ей раз и навсегда: хочешь быть красивой-терпи боль.. . Красота требует жертв)))
не нужно было предоставлять такой выбор Это и взрослому непросто Ну и второе - она Вами манипулирует ((( Ведь идёт на елку с другими ребятами, совсем необязательно каждый раз менять платье
Моя бы мама меня выдрала. А уж 50 платьев перемерить это запредельно....
Все советы хорошие!
А я бы еще сказала дочке сакраментальную фразу: хочешь быть красивой - страдай!
:-)))))
Но покупать еще что-то, да и так тщательно и долго выбирать, я бы не стала. Просто не смогла бы.
:-)))))
так и сказать, что другого платья нет, если она против этого, то пойдет одетой в будничню ождежду. если она согласна, пусть идет в обычном. только сказать все это спокойно, пусть она сама решает
слишком многое позволяете дочери. Пусть идет в обычной одежде - без всякого красивого платья, просто в брючках и водолазке. Не заостряйте излишнего внимания на одежде, ей только 6 лет, что же вас в подростковом возрасте ждет?
может так и попробывать сказать, мол всё, денег на новое платье больше нет, если это колет, одевай простую футболку, юбку и иди на ёлку, не хочешь, тогда вообще не ходи. Жалко конечно билетов, но может в другой раз не повадно будет.
платье простирать в Леноре, а дочке сказать, что если это не поможет, то поход на Ёлку отменяется!! ! Будет дома сидеть в неколючей пижаме
В таком случае можно проделать мягкий шантаж. Ребёнок этого не поймёт, а вы выйдите из трудной ситуации. У меня сыну тоже 6 лет и проблемы точь-такие.
Евгения Баранова
А мягкий шантаж это как?
попробуйте сделать вид, что платье сдаёте в магазин. сложите, упакуйте.. .
на меня это в детстве действовало мгновенно
Вы слишком потакаете вашей дочери, в 6 лет перемерить больше 50 платьев, а что дальше будет, выделывается она у вас, а виноваты в этом вы
Просто отменить елки все оставшиеся и делать выводы в воспитании. У меня тоже дочери 6 лет, но таких капризов никогда не было и думаю не будет....
прост скажите что если не оденет платье то не пойдёт на ёлку, т. к не в чем больше или там в другом её не пустят) )
а на крики и капризы не обращать внимания никакого- и запомните вы главная а не ребёнок!!!
Предложите ей самой выбрать из того, что есть дома. Может это и не каприз, т. к. сейчас везде присутствует синтетика, а у неё повышенная чувствительность кожи. Сначала кажется (при примерке) нормально, но потом, когда вокруг много детей на елке, платье наэлектризовывается и начинает её беспокоить.
У знакомых была такая же ситуация, но мамочка- умница, как бы ей не было жалко девочку- сказала: ты выбирала платье сама, одевай и иди. Не хочешь идти- сиди дома, смотри в телевизоре как остальные веселятся и получают подарки! Каприза больше нет!
Вы чудесная любящая и заботливая мама! Но непотокайте ребенку, чтобы потом не пожалеть.
надеть платье. а повосклицает и забудет.