Воспитание детей

мгоя дочь 6 лет на всех рисунках рисует только одну маму без самой себя. картинки радостные, яркие, но я там одна.

может я чересчур строга к своей дочери, авторитарна? что она меня так воспринимает одиозной фигурой и я всегда на первом месте?
А что её просят изобразить? "Семью" или "тебя с мамой"?

Вариантов - от "всё ок" до "спасай ребенка" со всеми остановками. Вы не на первом месте - вы на единственном :).
Диана Утимишева
Лучший ответ
просто она вас видит, а себя в этот момент - нет
вам надо постоять у зеркала вместе и обратить внимание на это и кто выше и как одеты
у неё этот образ "вместе " не нарисовался ещё в мозгу...
Anna Gabrielsen
хм.. .

может пусть она чаще смотрится в зеркало ?
именно так и есть. Девочка просто не видит себя рядом. В её мире кругом одна красавица мама.
Elena Siman
Она, скорее всего, ассоциирует Вас с собой, хочет быть на Вас во всем похожей
Что видит то и рисует.
Да не видит она Вас.
Если сильно беспокоитесь, то попросите нарисовать семью. Это тест такой. Вот он http://www.solnet.ee/parents/p2_08.html
Людмила Воронцова прочитала очень внимательно тест, спасибо большое за ссылку. заинтересовалась. однако возраст указан 4-5 лет. не поздно ли нам?
Вы для нее единственная и неповторимая мамочка на свете, а кого ей еще рисовать? Она кого видит, того и рисует. Вот вы бы, если рисовали, наверняка наверно свою дочь..., вот и она, только мамулю.
Возможно, со стороны психологии, она вас видит одной и не представляет еще кого то рядом с вами (эдакая детская ревность) . А еще, может быть, ей нравится именно ваш образ, а не вас двоих. Попробуйте поговорить с ней, спросить, почему она рисует только мамочку. Попросите нарисовать вас обоих, если у нее это получится, значит она просто вас очень любит и хочет рисовать только вас и никого другого... Любви вам и понимания!!!
Ну вы поговорите с ней а я то незнаю как вы с ней строга или нет возможно что так
радуйтесь она вас любит