Воспитание детей

Почему русские стали называть детей нерусскими именами?

Действительно русских - точнее, славянских, но при этом распространенных у нас - имён очень мало. Поскольку дохристианские русские имена вышли из употребления как языческие - если только носитель языческого имени не совершил столь весомый подвиг во славу Христа, чтобы прославить своё языческое имя. Я могу вспомнить из распространенных мужских имен только Владимира и Всеволода, из более редких - Ярослава, Святослава, скорее польское имя Владислав.. .
Еще меньше русских женских имён: кроме Светланы и Людмилы я что-то и не припомню. Да и то - святой Светланы на самом дедле нет, этим выдуманным Жуковским именем стали массово называть девочек в безбожные 30е годы - и РПЦ решила не перечить народу, а разрешить крестить Светлан идентичными по смыслу греческими именами Фотина и Фотиния.
Что же касается подмеченной Вами достойной сожаления тенденции - у нас ведь сейчас очередная волна отказа от собственных традиций ("Отречёмся от старого мира"): то - крушили храмы и жгли дворцы, начиная "строительство светлого будущего", теперь - обсераем те 70 лет своей истории, в течение которых страна смогла стать второй по значению державой мира (не будем уточнять, какой ценой - величие никогда и никому не давалось даром!) .
Подобное не раз бывало и прежде - ведь еще М. Н. Загоскин подметил: "Хотим, чтобы всё обновлённым казалось - как будто и весь род наш только вчера наседка в крапиве вывела,,, " (извините - цитирую по памяти).
Татьяна И К
Лучший ответ
да не скажи. .
кому как нравится.. .
личное дело каждого
Они не актуальны, и с истинно русскими "заклюют" . Я не оправдываю это, но факт есть факт.
Зухра Баекина
Имена, которые мы считаем русскими, вообще то - не русские, в основном еврейские и греческие.
А неруссике--эток акие?) Я вот Марина--это греческое имя)) А Мария и Иван--староеврейские имена) Примеров масса, даже самые обыденные для нас имена--далеко не русские) А русскими называть, типа Забава, так ли уж это нормально в наше время?)
Татьяна И К Отрада - прекрасное русское имя, идентичное по смыслу греческому имени Ефросинья и католическому (латышскому) Лайма.
вот и я о чем,, , грустно
всяких Карин и Кристин пруд-пруди
ну мне Вани и Мани совершенно не нравятся, как имена.
почему не русскими????а вы посмотрите на исконно русские - язык сломаешь.. .
вот допустим перечень мужских русских имён....я если честно, не ожидала. что они русскими окажуться.. .http://www.nazovite.ru/russkie/man/
Ulianna :* Исконно руских по ссылке-по пальцам посчитать.
Потому что Русь приняла христианскую религию.
Гульнар Ахметкалиева а это здесь причем?
Майра Баймуханбетова А если вы имели ввиду последние тенденции-так то не русские вовсе,мы(русские) традиции жёстко соблюдаем.
Потому что русские порядком поднадоели.
люди называют своих детей, как им нравится.
сама удивляюсь
Галина Си
Потому-что запад мозги подкрутил...
Demi-Love Lovato-Aserts
Так такие значит они русские.
обычный выпендреж родителей...
ну а если нравится нерусское имя. и кстати/ какие имена считать русскими? например, имя Татьяна считать русским или нет? на самом деле имя византийское
Елена Elena
Гульнар Ахметкалиева я имею в виду всяких маратов,карин и проч.
красивее имена потому что! девочку я именно так бы и назвала, необычно! а мальчика только русским! всякие эдики и майклы мне педиков напоминают
!
Русские имена Аккакий, Пафнутий. -продолжать есть желание так ребёнка назвать.
Татьяна И К Это - имена греческие. Акакий, например, переводится как Незлобивый (а вовсе не как Обкакавшийся).
дань моде. хотя красивых русских имен так много....
потому, что нерусские имена звучные, красивые и необычные....
Любовь Ясько
меня родители, будучи русскими, назвали Альбиной. Спрашиваю иной раз, почему именно Альбина, а не традиционные православные Мария, Дарья, Ольга, Ксения? Отвечают - потому что это редкое имя и красивое, а мне так больше нравятся обычные имена
Luiza !
А у меня знакомая назвала дочку Доминика. я спросила, а как ты ее ласкова зовешь, ответ меня убил) ) Домина. Получается огромный дом какой то)))
Татьяна И К А в 30-е годы в моду вошло имя Гарольд, уменьшительно - Гадик.
Аделия Бисенбаева посоветуйте ей Мика называть хотя бы)))))
а вы самих то русских когда в последний раз видели? да и всю жизнь нерусскими именами называли, вы возьмите в руки именник и найдите чисто русские имена и подумайте сможете ли вы назвать так своего ребенка.
Гульнар Ахметкалиева чисто русское имя Богдан к примеру
Татьяна И К Богдан - это руссификация греческого имени Федот (Теодот).
А вот Владимир - имя русское. Как и Всеволод - хотя у греков и есть тождественное по смыслу имя Панкратий, но у русских эти два имени никогда не ассоциировались: святой благоверный князь Всеволод принял крещение именем Геннадий.
Женских русских имён, чтобы они теперь воспринимались нормально, я что-то не припомню - кроме, конечно, Светланы и Людмилы. Из воспринимаемых не как нормальные - назову имена Лада и Отрада (последнее тождественно по смыслу греческому Ефросинья и латышскому Лайма).
а Вы помните русские имена? сейчас в быту в основном греческие и еврейские
Александр, Николай, Иван и т. д.
Ребенок- это "пока" твоя собственность, как хочешь, так назовешь
Мода сейчас такая!