Воспитание детей

Как сделать раствор для мыльных пузырей???

Для начала родителям сказочникам можно посоветовать придумать необычайную историю о мыльных пузырях. Поверьте, дети ее оценят.
Всем известно, что мыльные пузыри сейчас можно купить в любом магазине. Хотя хорошие, экологически чистые пузыри могут стоить достаточно много, но, как правило, покупая такой товар, мы мало обращаем внимание на его состав. А были времена, когда наши предки делали их сами. Вы с вашим малышом можете продолжить эту прекрасную традиции, ведь детки так любят что-то «химичить» , главное, чтобы все прошло безопасно. Вот парочку несложных рецептов для любителей экспериментировать.
1. 1 часть хозяйственного мыла
10 частей воды
Мыло мелко настругать и добавить воду, добиться полного растворения мыла. Теперь вливаем глицерин (1/3-1/5 частей объема всей мыльной смеси) . Он должен быть чистым. Если его нет под рукой, то можно заменить ¼ раствора сахара с желатином.
2. Смешать средство для мытья посуды с водой.
В любом случае вода должна быть мягкой.
Итак, раствор готов, можно подбирать инструмент, из которого будете дуть волшебные пузыри.
• Если вы сложите свои пальцы в виде жеста «ок» и окунете их в раствор, могут получиться чудесные пузырьки.
• Коктельная трубочка – то, что вам нужно. Ее даже можно усовершенствовать, сделав 4 надреза-отворота с той стороны, которая будет опускаться в жидкость. Подобную соломинку можно склеить из обычного листа прямоугольной бумаги.
• Кусок проволоки, скрученный петлей – неплохой результат. Особенно если скрутить ее спиралью, получится необыкновенная красота.
• Стеклянная воронка поможет выдуть вам пузыри без труда.
• Особое приспособление из 2-х спиц или коктельных палочек, замкнутых в рамку с помощью двух привязанных к концам резинкам или шелковым ниткам. Такое изобретение впечатлит вас гигантами-пузырями.
Вот теперь можно начинать игры. Самая простая – пионербол. Просто нужно ловить шарики трубочкой или проволочной петлей. Затем попробуйте «присаживать» пузыри на разные поверхности.
Игры в холоде. Пускаете пузыри на холодный поддон из морозильника, затем быстро и аккуратно возвращаете его назад. Через некоторое время вы сможете увидеть звездочки и цветочки на поверхности шариков. А зимой на улице просто присадите пузырь на снег и он замерзнет.
Игра пузырь-матрешка. Выдуваете сначала большой пузырь. В него аккуратно вставляет трубочку, которую предварительно полностью окуните в раствор и выдуйте пузырек поменьше, вытащите из него соломинку и продолжайте далее. Так ваш большой пузырь заселиться множеством маленьких. Все зависит от вашей сноровки, которая с каждым разом будет совершенствоваться.
Фокус цветок в пузыре. Положите головку цветка на блюдце, покрытое на 2-3 мм мыльным раствором, сверху накройте стеклянной воронкой, медленно поднимайте ее и осторожно дуйте внутрь. В последний момент нагните воронку так, чтобы высвободить из нее пузырь.
Вы можете фантазировать сколько угодно с такой милой забавой, устраивая соревнования по количеству и дальности выдувания пузырей. Хорошее настроение и полезная гимнастика гарантированы вам и вашим детям! А начинать можно прямо с рождения, чтобы приукрасить зрелище белого потолка для младенца.
Веселого времяпрепровождения!
Лидия Бушкова
Лидия Бушкова
95 697
Лучший ответ
чтобы ребенка не отравить - детский шампунь плюс глицерин. Пропорции не знаю
лучше купить. от самодельных столько пузырей не получается. из домашних средств лучший результат дает пена для ванны или дешевый шампунь без кондиционера и прочих увлажняющих веществ, естественно, разведенные водой
NS
Nargiza Sharsheeva
19 025
Глицерин и мыльный раствор (лучше дешевую жидкость для мытья посуды).
~Твоя~ Мечта~
~Твоя~ Мечта~
4 349
я наливаю, гель для душа, жидкое мыло и шампунь-офигенные пузыри получаются, из одного выдоха пузырьков 25 и маленькие и большие, главное чтобы эта смесь не густой не жидкой была
Инна Чурина
Инна Чурина
3 041
Купи шампунь "Чистая линия" (стоит недорого). Разбавлять его не чем не надо. Пузырей получается огромнре колличество... мой ребенок даволен.
Мыло и вода, дешево и сердито)))
шампун и вода (когда маленькая была, часто делала)